Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

14 мая 2001

14 мая 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 9-й тур

ДИНАМО - СПАРТАК - 1:1

ОЦЕНКИ "СЭ"

ДИНАМО

КРАМАРЕНКО - 6,0. В пропущенном голе не виноват: Ширко наносил удар с близкого расстояния. Несколько раз неплохо действовал на выходах. В первом тайме неуверенно сыграл в эпизоде, когда Виктор Булатов пробил в штангу.

ЖАРИНОВ - 6,0. Был хорош на непривычной позиции левого защитника. Действовал собранно, надежно. Ахиллесовой пятой остается созидательная работа.

ТОЧИЛИН - 6,0. Поддержка атакующих действий не удалась и ему. Был активен, много двигался.

А.БУЛАТОВ - 5,0. Не сумел помешать Ширко нанести результативный удар. Впечатления непреодолимой преграды не производил.

ЖУТАУТАС - 5,5. В качестве переднего защитника чаще всего противостоял Ловчеву и полностью с ним справиться не сумел.

ЦВЕЙБА - 5,5. Потерял мяч на ровном месте в эпизоде, который завершился ответным голом. Все голевые угрозы спартаковцы создали из центральной зоны.

БЫСТРОВ - 6,0. Минимальное количество брака. Нередко обострял ситуацию. Несколько раз наносил дальние удары, один из которых со штрафного заставил Левицкого продемонстрировать мастерство.

ГУСЕВ - 6,5. Пожалуй, лучший в сезоне матч за "Динамо". Переигрывал и Калиниченко, и Ковтуна, после чего опасно простреливал в штрафную. Мог решить исход встречи, однако его дальнему удару не хватило совсем чуть точности - штанга.

КЛЮЕВ - 5,0. Был малозаметен. В нападении запомнился только одним проходом по флангу, завершившимся опасным прострелом. Много технического брака. Во втором тайме на позиции левого полузащитника смотрелся чуть лучше, чем в первом в центре.

ГРИШИН - 5,5. Удобно выложил мяч Гогниеву, записав на свой счет голевую передачу. За исключением этого эпизода, был непривычно пассивен в атаке и обороне и в перерыве заменен.

ГОГНИЕВ - 7,0. В первой половине был единственным нападающим в составе бело-голубых, однако и в одиночку оказывал давление на оборону соперника. Хорошо цеплялся за мяч, прессинговал защитников, забил гол.

ХАЗОВ - 5,0. За весь проведенный на поле тайм лишь несколько раз коснулся мяча.

СПАРТАК

ЛЕВИЦКИЙ - 6,0. В пропущенном мяче вины голкипера нет - Гогниев расстрелял ворота с 6 метров. В остальных эпизодах действовал безошибочно. Выручил команду, отразив сложный удар Быстрова со штрафного.

КОВТУН - 6,0. По традиции, выиграл все верховые единоборства. Неплохо действовал и внизу, однако не всегда успевал за быстрым Гусевым.

МИТРЕСКИ - 6,5. За весь матч не допустил ни одной ошибки. Грамотно выбирал позицию, вовремя успевал на подстраховку партнеров. Отлично руководил обороной при создании искусственного офсайда, в который динамовцы попадали 7 раз.

ТЧУЙСЕ - 6,0. Заслуживал более высокой оценки, если бы в начале матча успел помешать Гогниеву нанести результативный удар. В оставшееся время действовал уверенно.

ШИРКО - 6,5. Мог стать героем матча, но из трех голевых моментов реализовал лишь один, причем поразил ворота в сложной ситуации. Сделал несколько острых передач партнерам.

ПАРФЕНОВ - 6,0. Надежно сыграл в обороне, выиграв большинство единоборств. Но, подключаясь к атакам, нередко ошибался в передачах.

В.БУЛАТОВ - 5,5. В первой 45-минутке действовал полезно. Во втором тайме процент брака в передачах резко увеличился - очевидно, вследствие усталости.

ПИСАРЕВ - 6,0. Был активен на правом фланге полузащиты. Автор голевой передачи Ширко.

ТИТОВ - 6,5. В начале игры грешил неточными пасами, однако в дальнейшем исправился. Во втором тайме создал голевой момент Ширко. После замены Булатова переместился на его позицию, на которой полезно отрабатывал в обороне.

КАЛИНИЧЕНКО - 5,5. Нередко уступал на фланге Гусеву. Однако точной передачей на 40 метров начал голевую атаку "Спартака". Заменен из-за травмы.

ЛОВЧЕВ - 6,0. Несколько раз за счет эффектного дриблинга выходил на ударные позиции - один из его выстрелов с острого угла Крамаренко отразил с большим трудом.

ГРАНОВСКИЙ - 5,5. Сыграл средне.

РОБСОН - 5,0. Выйдя на замену, не смог усилить игру. Упустил отличный момент в конце матча.