Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 7

15 мая 2001

15 мая 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

КАНАДЕЦ МЮЛЛЕР ПРОСПАЛ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Игорь ЛАРИН

из Ганновера

Самым невезучим хоккеистом чемпионата журналисты называют 35-летнего ветерана канадской сборной, неоднократного обладателя Кубка Стэнли Кирка Мюллера. История пребывания Мюллера в Германии весьма туманна. 9 мая канадская команда потеряла центрфорварда Джо Торнтона, который в столкновении со своим партнером по звену Скоттом Уокером получил сотрясение мозга. В тот же день из Канады и был вызван популярный ветеран, прилетевший в Ганновер в полдень 10 мая - за восемь часов до начала четвертьфинального матча с американцами.

Поначалу "Кленовые Листья" планировали, что ветеран в этот же вечер выйдет на лед. Однако двое суток не спавший форвард "Далласа" днем заснул столь крепко, что его не решились будить. Каково же было удивление Мюллера, когда, проснувшись ночью, он узнал, что зря прилетел в Европу - его команда, уступив американцам, из турнира вылетела! В результате, так и не пообщавшись ни с кем из журналистов, загадочный Мюллер на второй день своего пребывания в Германии отправился домой.

МЯГКАЯ МЕБЕЛЬ ДЛЯ НЕМЕЦКИХ МИЛЛИОНЕРОВ

О "стоячей" трибуне на ганноверской "Пройссаг-Арене", так полюбившейся обожающим романтику канадским болельщикам, "СЭ" уже рассказывал. Но есть на этом стадионе и более оригинальный сектор. Расположен он рядом с ложей прессы, а его площадь, огороженная забором, составляет примерно 10 квадратных метров. В центре этого сектора находится огромный диван, на котором во время матчей обычно сидят старичок и старушка. В окружении переполненных и ревущих трибун этот островок спокойствия выглядит несколько курьезно.

Долго не мог выяснить: кто же занимает места на этом старомодном диване, который, судя по его внешнему виду, изготовлен в начале века. На днях все-таки удалось узнать: эти места выкупаются самыми состоятельными гражданами Ганновера, готовыми выложить очень большие деньги (какие - коммерческая тайна). Таким образом, они наблюдают за игрой "живьем" и в то же время в почти домашней обстановке. Красиво жить не запретишь - особенно немецким миллионерам.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ДЕТСКОГО ТРУДА
НА ХОККЕЙНЫХ МАТЧАХ

Напряженный ритм чемпионата мира выдержали все - и игроки, и журналисты, и волонтеры, и работники пресс-центра. Все, кроме немецких девушек, которые в музыкальных паузах матчей отплясывали в проходах трибун.

В первые дни турнира подобных бригад, составленных из на удивление крепко сбитых девчушек, насчитывалось семь-восемь. Через неделю - уже четыре-пять. А когда наступило время решающих встреч, 10 - 14-летние танцовщицы находились лишь на двух рядах. Оказалось, что многие из них по ходу чемпионата просто заболели - температура под сводами "Пройссаг-Арены" не поднималась выше 15 градусов. Дело дошло до того, что некоторые родители запретили своим детям ходить на хоккейные матчи, заговорив об эксплуатации детского труда.