Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

14 мая 2001

14 мая 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

НА ЗАПАДЕ ПРИЗНАЮТ,
ЧТО РОССИЯ ЗАСЛУЖИВАЛА БОЛЬШЕГО

Очередное фиаско российской сборной на чемпионате мира западными средствами массовой информации было фактически проигнорировано. Наверное, удивляться этому не стоит: на Западе Россия уже не считается хоккейной державой, за результатами которой следят и неудачу которой считают из ряда вон выходящим событием. Практически все авторитетные издания итог выступлению команды Бориса Михайлова на ЧМ-2001 подвели лишь статистическими данными о последнем матче нашей команды на турнире - против шведов. К слову, гораздо больше внимания уделено поражению канадцев от сборной США, которое расценивается чуть ли не как главная сенсация турнира.

Тем не менее некоторые издания выразили свое мнение о том, что собой представляла наша команда. Так, шведская газета Dagens Nyheter сожалеет по поводу того, что россиянам пришлось встретиться со скандинавами на ранней стадии турнира: "Русские провели, пожалуй, свой лучший матч на чемпионате и заслуживали большего. Эта встреча по накалу и уровню игры вполне соответствовала финалу. В решающий момент удача оказалась на стороне "Тре Крунур", а значит, шведская сборная и была сильнейшей в этом поединке".

Не обошли вниманием решающее поражение команды Михайлова и наши извечные соперники чехи. "Россия играла активно и, несмотря на очевидные проблемы в защите, могла пробиться в полуфинал, - пишет газета Miada Fronta Dnes. - Рассуждать, удобнее ли нашей команде было бы встретиться с русскими, чем со шведами, смысла нет, но, скорее всего, нашедшая по ходу турнира свою игру российская сборная оказалась бы крепким орешком".

"Специфика плей-офф заключается в том, что о проигравших командах все тут же забывают: чемпионат продолжается, и внимание, естественно, приковано к тем, кто не вылетел из турнира. После прошлогоднего 11-го места в Санкт-Петербурге в Германии Россия стала шестой, но вполне могла замахнуться и на большее. По своему уровню команда Михайлова если и уступала сборным, которые ведут борьбу за медали, то ненамного", - подытоживает финская Helsingin Sanomat.