Газета Спорт-Экспресс № 106 (2599) от 14 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

15 мая 2001

15 мая 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Кристиан ХУСЕЛИУС

В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ ВЕЗЕНИЕ
БЫЛО НА НАШЕЙ СТОРОНЕ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Кельна

Победа над российской сборной в четвертьфинале далась шведам нелегко. Я видел, как часа через полтора после финальной сирены хоккеисты "Тре Крунур" в ожидании автобуса расположились прямо на траве неподалеку от выхода из Дворца спорта: одни просто лежали, другие, обхватив колени руками, прислонились к сидящим рядом партнерам по команде.

- Устали? - спросил я у нападающего Кристиана Хуселиуса.

- Было трудно. У вас очень сильная сборная, хороший подбор исполнителей. Мы счастливы, что одержали победу.

- Чего перед четвертьфиналом больше всего опасались?

- В составе сборной России всегда было много ярких индивидуальностей. И сейчас у вас играли Яшин, Твердовский, Королюк, каждый из которых может в одиночку решить судьбу матча. Так что особое внимание перед выходом на лед решили уделить звездам соперника.

- За счет чего удалось добиться успеха?

- Во-первых, прекрасно сыграл вратарь Сало, во-вторых, на нашей стороне было везение. Кроме того, мы очень хотели победить и в итоге своего добились.

- Россияне уверены, что третий гол в их ворота засчитали несправедливо. Каково ваше мнение?

- У меня не было видеокамеры, чтобы внимательно изучить тот эпизод, а в распоряжении судей находилась вся необходимая техника. В общем, им виднее. Если же вы хотите услышать мое мнение, то, считаю, гол все-таки был.

- В чем главное отличие в игре сборных России и Швеции?

- Наша команда, как всегда в последнее время, действует очень сплоченно, хорошо организована тактически. К тому же у нас по традиции прекрасный вратарь. Русские же больше надеются на индивидуально сильных хоккеистов.