Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 мая 2001

11 мая 2001 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

РОССИЙСКИЕ ИГРОКИ В ЗАРУБЕЖНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ

С воскресенья на улицах Эйндховена - праздничная атмосфера. Мне же приятно, что россиянин Юрий Никифоров не только не лишний на этом голландском празднике жизни, но и один из его героев. Ведь он защищает цвета ПСВ, который второй год подряд становится чемпионом страны.

Юрий НИКИФОРОВ

ПСВ ИЗМЕНИЛ МОЮ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ

- Примите поздравления от "СЭ" и его читателей, - с этих слов и начинается наш телефонный разговор с виновником торжества.

- Спасибо. Надеюсь, среди ваших читателей есть немало любителей футбола, которые действительно симпатизируют нашей команде. А это значит, что их тоже можно поздравить с победой ПСВ в национальном первенстве.

- Теперь признайтесь: нынешняя победа далась легче или труднее предыдущей?

- Труднее. В 1999 году мы на редкость уверенно стартовали, набрав максимум очков в семи или восьми матчах кряду - точно не помню. А в 2000-м первую встречу проиграли "Де Графсхапу", вторую чуть не проиграли... "Фейеноорд" же, наоборот, начал турнир очень удачно. Да и вообще в первом круге потерпел лишь одно поражение. Правда, нанес его "Фейеноорду" в Эйндховене будущий чемпион.

- Назовите ключевой момент в голландском футбольном марафоне.

- Перед ответным матчем с "Фейеноордом" мы отставали от него на два очка, потому наше поражение могло предрешить судьбу чемпионата. Но ПСВ победил главного конкурента на его поле и вышел в лидеры. Это был, бесспорно, переломный момент первенства, в котором наша команда уступила пока лишь в злополучной стартовой игре. Что касается "Фейеноорда", то он, судя по всему, так и не пришел в себя после нокаута, полученного в поединке с ПСВ.

- По окончании прошлого чемпионата, как вы мне рассказывали, игроков ПСВ посадили в открытый автобус. Он ездил по городу, и вас на каждом метре пути бурно приветствовали жители Эйндховена. А как отметили чемпионство на этот раз?

- По-моему, еще более грандиозно, чем год назад. В воскресенье пассажирами одного открытого автобуса были футболисты ПСВ, другого - их жены и дети. Мы более получаса колесили по Эйндховену, а что творилось на переполненных людьми улицах, передать словами невозможно. Нам с благодарностью пожимали руки, обнимали, дарили цветы... А на площади у мэрии команду ожидали около 40 тысяч болельщиков, беспрерывно скандировавших: "П-С-В"! "П-С-В!". Даже у меня, побеждавшего в трех чемпионатах России, от волнения мурашки пробежали по спине. Завершился же праздник чрезвычайно красочным фейерверком. В эти неповторимые мгновения небо над Эйндховеном на наших глазах превратилось из голубого в разноцветное.

- Жаль только, что травма голеностопа помешала вам участвовать в серии недавних победных матчей ПСВ. А в финале Кубка Голландии сыграете?

- Я прошел курс лечения, после чего две недели бегал по кругу, а в среду по облегченной программе тренировался в основной группе. Так что 24 мая рассчитываю выйти на поле. А если мы в финале одолеем "Твенте", то это будет первый золотой дубль в моей заграничной жизни. Впрочем, другой Кубок - Йоханна Кройфа, который традиционно разыгрывался перед началом чемпионата, ПСВ уже завоевал.

- Его вручал сам Кройф?

- Нет, один из организаторов турнира. А легендарный голландский футболист и тренер вручал его нам несколько лет назад. Кстати, тогда я только-только дебютировал в ПСВ.

- А появятся ли в вашей команде новые игроки в следующем сезоне?

- Вероятно, да. Но их фамилии я пока не знаю. Зато известны имена тех, кто покинет ПСВ. Например, полузащитник Бьорн ван дер Дулен. Уходит, по-моему, в "Твенте". Это вполне объяснимо - он в уходящем сезоне почти не играл. Нападающий Рууд ван Нистелрой уже подписал контракт с "Манчестер Юнайтед", куда должен был отправиться еще в прошлом году. Помешала серьезнейшая травма, после которой он лишь недавно восстановился и провел под занавес чемпионата несколько матчей в составе ПСВ. Для любителей статистики могу сообщить, что наш форвард был продан англичанам за 67 миллионов гульденов. Истекает контракт с нашим клубом у правого полузащитника Овидиу Стынги. Румынский футболист, похоже, летом отправится в Испанию.

- Случайно не в Хихон, где вы начинали свою зарубежную карьеру?

- (Смеется). Нет, не в Хихон...

- Увы. В отличие от другого вашего партнера по клубу нападающего Кежмана вы не смогли сыграть в Белграде против Югославии...

- Ничего страшного - главное, наши победили.

- Представляю, насколько расстроенным вернулся в Эйндховен Кежман.

- Не волнуйтесь, я поднял ему настроение.

- Каким же образом?

- В тот день, когда он после матча в Белграде первый раз должен был появиться на тренировке ПСВ, я раньше всех пришел в раздевалку и на стене над креслом Кежмана фломастером крупными буквами вывел: "Югославия - Россия - 0:1. Первое место - Россия!". А то ведь он кричал перед игрой: "Мы вас дома 3:0 хлопнем". "А 0:0 вас не устроит?" - спокойно отреагировал я тогда. "Нет, мы забьем три, а вы ни одного!" - настаивал Кежман. "Ну хорошо, поживем - увидим", - сказал я ему на прощанье. А когда он вернулся и увидел надпись на стене, то, конечно, сразу же догадался, чья эта работа. Но при этом не выказал обиды, хотя в раздевалке стоял оглушительный хохот.

- Хотелось, чтобы в матче с югославами в Москве игроки нашей сборной не дали Кежману повода для шуток над Никифоровым.

- Если мы не уступим югославам - им уже будет не до смеха. А уж если победим...

- Как бы то ни было, а последние два года заметно изменили вашу жизнь к лучшему. Кстати, это рекламный девиз главного спонсора ПСВ концерна "Филипс", который наверняка готовит для своих футболистов какой-то приятный сюрприз.

- Я тоже на это надеюсь...

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ