Газета Спорт-Экспресс № 104 (2597) от 11 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

11 мая 2001

11 мая 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч

ТРЕТИЙ ФИНАЛ Оттмара ХИТЦФЕЛЬДА

БАВАРИЯ - РЕАЛ - 2:1 (2:1)

Голы: Элбер, 8 (1:0). Фигу, 18 (1:1). Йеремис, 34 (2:1).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Куффур, Андерссон, Линке, Саньоль, Йеремис (Сфорца, 70), Харгривз, Лизаразу, Шолль (Санта Крус, 59), Салихамиджич, Элбер (Циклер, 86).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Каранка (Морьентес, 66), Йерро, Роберто Карлос, Эльгера, Макелеле, Фигу, Макманаман (Савио, 61), Рауль, Гути.

Наказания: Эльгера, 11. Йеремис, 21. Йерро, 49. Сфорца, 73. Гути, 73 (предупреждения).

Судья: К.-М. Нильсен (Дания).

9 мая. Мюнхен. "Олимпиаштадион". 63 000 зрителей.

Первый матч - 1:0.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Говорить, что "Бавария" жаждала победы, это, значит, ничего не сказать. Пропускавший ответный поединок с "Реалом" капитан мюнхенцев Штефан Эффенберг, у которого сложные отношения с национальной сборной (в 1994 году его из команды выгнали, а потом он уже сам не захотел в нее возвращаться), чуть ли не на каждом углу заявлял: "Лига чемпионов - это мой личный чемпионат мира". Специально для нынешнего турнира руководство клуба заказало для игроков красную форму в стиле ретро - точно такую, какую носили Беккенбауэр, Мюллер, Хенесс, Шварценбек и их партнеры в середине 70-х, когда в течение трех сезонов подряд выигрывали почетный трофей главного европейского клубного соревнования. Да и не слишком выразительную игру "Баварии" в национальном первенстве все в Германии объясняют тем, что в матчах с "Ганзой", "Энерги", "Штутгартом" и другими бойцами бундеслиги мюнхенцы до конца не выкладывались, держа в уме свои дела на континентальной сцене.

И без того страстное желание баварцев пробиться в финал подогрели испанские СМИ, которые после успеха мюнхенцев в Мадриде над победителями откровенно издевались. Вот только некоторые из газетных заголовков. Маrса: "Невероятно! В конце фильма победили плохие". Diario 16: "Лучшая команда проиграла". As: "Победа трусливых зайцев". Разумеется, чемпионы Германии горели желанием доказать, что все эти наезды не стоят и ломаного гроша. Но как справиться с действующим победителем Лиги чемпионов, если в команде серьезнейшие кадровые проблемы?

И дело не только в том, что из-за перебора желтых карточек не мог выйти на поле лидер баварцев Эффенберг. В Мадриде травму голеностопа получил еще один вожак мюнхенцев Мехмет Шолль, ногу которого заковали в гипс сразу после прилета из Испании. Что ж это за "Бавария" без Эффенберга и Шолля? Все равно, что "Реал" без Фигу и Рауля... К тому же под большим вопросом было участие в матче Йеремиса, Куффура, Янкера, Паулу Сержиу, каждого из которых замучили травмы. И вновь подвиг совершили врачи мюнхенцев. Шолль, с ноги которого гипс сняли лишь в субботу, как и Йеремис с Куффуром, за день до игры объявили, что все-таки выйдут на поле. Возможно, это в какой-то мере повлияло и на предматчевые прогнозы: Элбер: "Шансы 60:40 в пользу "Баварии". Знаменитый в прошлом вратарь Тони Шумахер: "Мюнхенцы выиграют 2:1". Да и авторитетная в Европе букмекерская контора "Интертоп" из австрийского Зальцбурга тоже отдавала предпочтение чемпионам Германии. Перед игрой в Мюнхене ставки на победу "Баварии" в Лиге чемпионов принимались в соотношении 21 к 10. Шансы конкурентов расценивались явно ниже: "Валенсия" - 32,5 к 10, "Реал" - 42,5 к 10.

Хозяева поля начали матч так, будто только и думали о том, чтобы снять с себя клеймо "трусливых зайцев". Уже в дебюте встречи мюнхенцы могли решить все вопросы, но оказавшиеся на выгодных позициях Шолль, а потом Элбер не сумели переиграть Касильяса. Впрочем, на 8-й минуте в кутерьме у ворот гостей головой с близкого расстояния Элбер все-таки направил мяч в сетку. Уже после финального свистка эмоциональный бразилец шутил: "Забив гол в Мадриде, я поцеловал колено. В Мюнхене хотел поцеловать голову, но это было очень трудно".

Насколько гости опасны, они доказали на 18-й минуте, когда после изумительной комбинации с участием Роберто Карлоса, Рауля и Фигу португалец с близкого расстояния переиграл Кана и сравнял счет. Вообще вся игра "Реала" строилась на Фигу: только получив мяч, мадридцы тут же искали глазами своего лидера, чтобы немедленно сделать ему передачу. Однако за исключением голевого эпизода португальцу, за которым на левом фланге обороны мюнхенцев внимательно следил Лизаразу, а в центре - заменивший Эффенберга 20-летний канадец с британским паспортом Харгривз, так и не удалось создать ничего опасного у ворот баварцев. Хозяева поля в атаке действовали намного острее.

Та же картина сохранилась и после гола Йеремиса: "Реал" владел территориальным преимуществом, но голевые моменты возникали только у ворот Касильяса. "Бавария", поведя в счете, вновь, как и в матче в Мадриде, заиграла от обороны и на быстрых контратаках пыталась поймать чуть ли не всей командой бросившихся вперед гостей. Будь мюнхенцы поудачливее, Элбер и вышедший вместо захромавшего Шолля 20-летний парагваец Санта Крус вполне могли сделать преимущество хозяев в счете более внушительным.

Мадридцы же так и не смогли преодолеть вновь прекрасно выстроенные Оттмаром Хитцфельдом оборонительные заслоны. За весь матч (если исключить голевой эпизод) у ворот Кана гости не создали ни одного по-настоящему опасного момента.

"Все прошло по плану, - заявил после матча сиявший от счастья шеф обороны "Баварии" швед Патрик Андерссон. - Мы были сконцентрированы и дерзки. Я наслаждаюсь моментом". Не скрывали эмоций и его партнеры. Хасан Салихамиджич: "Все силы отдали без остатка. Мы счастливы". Мехмет Шолль: "Боль была терпимой. Еще три матча - два в бундеслиге и финал в Милане - мы должны выиграть. Тогда добьемся всего, о чем мечтаем". А вот мнение президента клуба Франца Беккенбауэра: "Тот, кто по два раза подряд побеждает "МЮ" и "Реал", заслуживает выхода в финал. Честно говоря, и не предполагал, что Харгривз сможет сыграть настолько хладнокровно".

Кстати, все после матча превозносят наставника "Баварии" Оттмара Хитцфельда. Вот что говорит, например, знаменитый в прошлом игрок сборной Германии Ули Штилике, выступавший ранее за мадридский "Реал": "Оттмар Хитцфельд заслуживает огромного уважения. Сперва с дортмундской "Боруссией", а теперь с "Баварией" он в пятый раз подряд вышел в полуфинал Лиги чемпионов. Теперь он стал вторым после Фабио Капелло тренером, который в третий раз вывел свою команду в финал. Кстати, он вполне может итальянца и обойти, ведь тот с "Миланом" два решающих поединка проиграл. Все это говорит о необыкновенных возможностях великолепного специалиста и тонкого психолога, умеющего в самый важный момент заставить своих звезд показать все лучшее, на что те способны".

Согласен с этим мнением Тони Шумахер, чей предматчевый прогноз полностью подтвердился: "Несколько лет работал вместе с Хитцфельдом в "Боруссии", и тот всегда поражал меня своим необыкновенным тренерским чутьем. За последние 15 месяцев в шести поединках пять раз победить "Реал" - это потрясающе. Кстати, о мадридцах. 115 миллионов марок, заплаченные ими за Фигу, смешные деньги. Несмотря на поражение, португалец доказал, что на самом деле стоит намного дороже".

Теперь, похоже, возможность тратить баснословные деньги на покупку суперзвезд появится и у мюнхенцев. Накануне поединка президиум "Баварии" объявил, что клуб в скором времени станет акционерным обществом. Уже известно, что 10 процентами всего капитала будет владеть фирма "Адидас", которая готова вложить в дело около 150 миллионов марок.