Газета Спорт-Экспресс № 99 (2592) от 4 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

4 мая 2001

4 мая 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Фред БРЭТУЭЙТ: "РОССИЯ МЕНЯ РАЗОЧАРОВАЛА"

Игорь ЛАРИН

из Ганновера

С 28-летним голкипером сборной Канады Фредди Брэтуэйтом я познакомился два года назад во время розыгрыша Кубка "Балтики". В Москву самый миниатюрный (168 см) голкипер Северной Америки приехал в роли никому в НХЛ не нужного хоккеиста, заинтересовавшего лишь колесившую по Европе команду канадских студентов.

На турнире в российской столице темнокожий хоккеист выступил безупречно и в итоге получил-таки шанс проявить себя в НХЛ. Он им на удивление легко воспользовался, завершив вратарскую кадровую свистопляску (девять голкиперов за сезон!) в клубе-аутсайдере "Калгари Флэймз". В результате сегодня знаменитый Владислав Третьяк называет Брэтуэйта лучшим игроком сборной Канады-2001 и одним из сильнейших голкиперов НХЛ.

- В 27 лет мало кому из вратарей удается попасть в число незаменимых в НХЛ. Согласны? - спросил я Брэтуэйта.

- Честно говоря, путешествуя в 1999 году по Европе, я уже не рассчитывал завоевать НХЛ. Однако мне крупно повезло - в "Калгари" возникли проблемы с голкиперами.

- У вас очень нестандартная манера игры - при росте 168 см и весе 77 кг вы умудряетесь перекрывать все ворота. Из канадцев я бы сравнил вас с Грантом Фюром, а из россиян - с Владимиром Мышкиным.

- Мышкин? Кажется, я слышал о таком вратаре. А вот Фюр в детстве был моим кумиром - именно ему я стараюсь подражать.

- По сути, вам уже нечего доказывать, но вы вновь приехали в Европу.

- Не относитесь серьезно к словам тех канадских хоккеистов, которые утверждают, будто для них существует только один престижный трофей - Кубок Стэнли. Уверяю вас, наши болельщики сейчас следят не только за матчами "Торонто", но и за играми национальной команды в Ганновере. А выступать за сборную - это и престижно, и патриотично.

- Наверное, после разгрома россиян вы стали на родине героями?

- Сомневаюсь. Никто не ожидал, что ваша команда будет выглядеть столь неубедительно. Или мы прыгнули выше головы? Нет, вряд ли. А вообще Россия меня разочаровала.

- В чем проигравшие вам уступили?

- По-моему, соперник не выдержал прессинга и стушевался в силовой борьбе.

- Давайте поговорим о российском хоккее. Кого вы считаете лучшим вратарем в нашей истории?

- Влади Третьяка. Не могу поверить в то, что столь великий человек называет меня хорошим голкипером. Для меня это - лучший комплимент.

- А кого отметите из нынешнего поколения наших вратарей?

- Набокова из "Сан-Хосе". Уверен, что именно он получит приз как лучший новичок регулярного чемпионата. Еще по "Эдмонтону" помню Шталенкова - жаль, что сейчас в вашей сборной он вроде бы лишь второй номер. О Хабибулине ничего сказать не могу - за два года, что я играю в НХЛ, он на лед не выходил. Почему - не знаю (из-за забастовки. - "СЭ").

- Кого из российских форвардов вы опасаетесь в НХЛ больше всего?

- Самый непредсказуемый из русских - 27-й номер "Питтсбурга" Алексей Ковалев. Для вратаря нет ничего сложнее, чем парировать его убийственный кистевой бросок.

- А что скажете о Павле Буре?

- Ничего. Просто против этого снайпера мне, если не ошибаюсь, играть пока не доводилось. Его "Флорида" относится к Восточной конференции, а мой "Калгари" - к Западной.

- Не могли бы вы сравнить своего одноклубника Валерия Буре с его старшим братом?

- Почему бы и нет? Лично я считаю Вала более грозным снайпером. Но только потому, что на каждой тренировке он забивает мне голы.

- Говорят, что Буре-младший в "Калгари" несчастлив и вроде бы мечтает об обмене в одну из американских команд...

- Несчастлив?! Честно говоря, я этого не замечал - трудно найти в нашей команде более веселого хоккеиста.