Газета Спорт-Экспресс № 90 (2583) от 21 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 апреля 2001

21 апреля 2001 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

В воскресенье в Москве состоится золотой матч чемпионата России по волейболу: "МГТУ-Лужники" - "УЭМ-Изумруд"

"ИЗУМРУД" УЖЕ ВЫИГРЫВАЛ ЗОЛОТОЙ МАТЧ. НО НЕ В МОСКВЕ

И все-таки я оказался прав, утверждая, что опытнейший "УЭМ-Изумруд", вице-чемпион-2000, на своей площадке так просто победу не отдаст. Несмотря на скептические высказывания главного тренера Валерия Алферова после двух проигранных уральцами московских матчей. Хорошо знаю Алферова - он часто говорит журналистам одно, а думает совсем другое. А уж настраивать своих подопечных на борьбу до победы умеет, как никто другой.

Столичные студенты из "МГТУ-Лужники" во втором московском матче проявили недюжинный характер: проигрывая по партиям 0:2, дотянули до пятого сета и победили. Потрясающий итог! Но сил - и физических, и психологических - отнял он очень много.

А силы молодых москвичей, играющих без замены, не беспредельны. Скамейка у команды короче некуда - на поле постоянно появляются только 8 игроков, включая либеро Юрия Левкина. Случись у кого-нибудь травма - достойной замены не сыскать. У "УЭМ-Изумруда" дублеры поопытнее, хотя тоже не Бог весть какие мастера, да и на площадке появляются чаще. Это в конце концов и сказалось на двух уральских неудачах воспитанников Юрия Нечушкина.

Сохранят ли москвичи остатки сил на решающую встречу? Смогут ли что-либо противопоставить набравшим ход уральцам, где блестяще смотрелись лидеры Александр Герасимов и Сергей Латышев по прозвищу Кувалда, не говоря уже о 37-летнем Павле Иванове, демонстрирующем удивительную самоотдачу - молодым на загляденье?

Одно ясно: решающий матч будет очень интересным. Для "УЭМ-Изумруда" нынешний суперфинал - пятый. В 1997-м уральцы уступили "Белогорью" из Белгорода в трех матчах (1:3, 2:3, 0:3). Годом позже чемпиону-97 пришлось играть уже все пять встреч, но серию начинали белгородцы, они и выиграли - 3-2 (3:1, 2:3, 1:3, 3:2, 3:2). В апреле 99 первые матчи были сыграны в Екатеринбурге, и теперь пятисерийный триллер завершился в пользу "УЭМ-Изумруда" - 3-2 (1:3, 3:0, 3:2, 0:3, 3:1). Наконец, год назад "Белогорье-Динамо" выиграло серию у уральцев, хотя и начинало соперничество в гостях - 3-1 (3:0, 2:3, 3:1, 3:0).

Выходит, всякий раз, когда чемпиона России приходилось выявлять в пяти встречах, побеждал клуб, который финишировал первым в регулярном чемпионате и на чьей площадке начиналась суперфинальная серия. Повторится ли история? От прогнозов воздержусь.

Лев РОССОШИК

В четверг сразу после окончания четвертого финального матча, завершившегося победой "Изумруда" со счетом 3:0, с его участниками побеседовал корреспондент "СЭ".

- Можно ли считать, что "Изумруд" добился перелома в серии? - вопрос главному тренеру "МГТУ-Лужников" Юрию Нечушкину.

- Выводы делать рано. Борьбу ведут две равные команды: в Москве были сильнее мы, в Екатеринбурге - "Изумруд". Конечно, в последних двух матчах сказалось отсутствие у наших игроков опыта - не все выдержали груз повышенной ответственности. К тому же в Екатеринбурге у "Изумруда" появился сильный "седьмой" игрок - я имею в виду болельщиков. Но паники в нашей команде нет. Просто нужно все начинать заново.

- Перед началом и екатеринбургской части серии, и конкретно второго матча психологическое преимущество было на стороне москвичей, - считает главный тренер уральцев Валерий Алферов. - Имея в запасе пятый домашний матч, волейболисты "Лужников" жили и играли спокойно, расслабленно. И потому крайне важным оказалось выиграть первую партию. Я сразу сказал: кто победит в стартовой партии, тот победит и в матче. Так и случилось.

- Игрой "Изумруда" вы, конечно, довольны?

- Не совсем. В очередной раз основной вклад в победу внесли лидеры. А вот в командной игре у нас как были перепады, так и есть.

- Героем-одиночкой первого матча стал капитан "Изумруда" Александр Герасимов. На следующий день, по-моему, победу он ковал уже не один.

- Согласен. В четвертой игре и Латышев ему чуть-чуть помог, и Шкиндер, и другие.

- Теперь "Изумруд" вновь фаворит?

- Не думаю. Исход серии по-прежнему в руках судьбы, и к кому она повернется лицом, не известно. Пятый матч будет еще тяжелее предыдущих. Москвичи успеют побывать дома, отдохнуть и восстановиться.

- Ваш коллега Юрий Нечушкин с восхищением отозвался о екатеринбургских болельщиках.

- Полностью с ним согласен. Пользуясь случаем, передаю всем, кто приходил поддержать нас, огромную благодарность. Лично я с удивлением обнаружил, что играть при переполненных трибунах, да еще болеющих за соперников, МГТУ еще не научился. Впрочем, это дело наживное.

По оценке генерального секретаря Всероссийской федерации волейбола Владимира Паткина, "Изумруд" подарил своему городу настоящий двухдневный праздник волейбола. Что касается самой игры, то, несмотря на одинаковый счет двух матчей - 3:0, силы команд, считает он, примерно равны.

- За счет чего "Изумруд" все же победил?

- За счет большего опыта, лучшей игры в защите, наладившихся подачи и приема. Не справился он, пожалуй, только с атаками "первым темпом", благодаря которым МГТУ довольно долго лидировал во второй партии четвертого матча.

- Кого из игроков можете отметить?

- Только Герасимова. И не потому, что Александр набрал больше всех очков. Просто он даже в самых сложных ситуациях оставался настоящим лидером и очень грамотно делал то, что и должен делать классный волейболист. Впрочем, добрых слов достойна и молодежь МГТУ - Архипов, Терешин, Хтей, которым пока не хватает только опыта и терпения.

- Вы довольны тем, что нынешняя серия в отличие от прошлогодней состоит из пяти матчей?

- Очень. Есть и интрига, и лихо закрученный сюжет - все это только в радость болельщикам.

Юрий ОВОДОВ

Екатеринбург