Газета Спорт-Экспресс № 90 (2583) от 21 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

21 апреля 2001

21 апреля 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МИНИСТР ГРЫЗЛОВ БОЛЕЕТ ЗА "ЗЕНИТ" И "ДИНАМО",
НО УВАЖАЕТ И "СПАРТАК"

Встреча руководителей "Спартака" с министром внутренних дел России Борисом Грызловым и его ближайшими помощниками состоялась вчера в головном офисе МВД на Житной улице в Москве. Чемпионов России на приеме представляли президент и главный тренер Олег Романцев, вице-президент Андрей Червиченко, пресс-атташе Александр Львов, а также игроки команды Николай Писарев и Виктор Булатов, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

На встрече была затронута проблема футбольного вандализма, которая в последнее время стоит особенно остро. После ее часового обсуждения журналистов в первую очередь интересовал вопрос: "Какие конкретные меры будут приняты в борьбе с футбольными хулиганами?"

- Необходимо осуществить ряд профилактических мер, - подчеркнул Грызлов. - Мы с руководством "Спартака" пришли к единому мнению, что люди, провоцирующие беспорядки на стадионах, не имеют никакого отношения к истинным болельщикам того или иного клуба. Поэтому надо усилить работу по выявлению зачинщиков беспорядков. В ближайшее время создадим в рамках МВД специальную службу, которая будет напрямую взаимодействовать с футбольным клубом "Спартак". На стадионах планируем установить систему видеонаблюдения за отдельными секторами. Кроме того, необходимо решить так называемую проблему кресел. Их нужно делать, как в Европе, более прочными, чтобы они не отламывались после обычного тычка ногой. Также обсуждался вопрос о действиях сотрудников органов МВД во время футбольных матчей.

- Если министр уделил нам больше часа, значит, проблема действительно очень серьезная и требующая, как верно замечено, профилактического вмешательства, - сказал Романцев. - Со стороны спартаковского клуба ведется соответствующая работа - мы регулярно организуем встречи ветеранов футбола, товарищеские матчи между фан-клубами различных команд. Но, к сожалению, далеко не все в наших силах, поэтому мы надеемся на плодотворное сотрудничество с МВД.

В конце встречи Романцев подарил министру внутренних дел именную спартаковскую майку с десятым номером и футбольный мяч. В свою очередь, Грызлов вручил главному тренеру "Спартака" Кубок с эмблемой МВД. Министр поразил собравшихся журналистов тем, что наизусть перечислил все титулы команды и даже количество ее участии в еврокубках. На вопрос о его клубных пристрастиях Грызлов ответил следующим образом:

- Раньше болел только за "Зенит", теперь сильно переживаю за "Динамо" и очень уважаю "Спартак".

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

САМАРА. Сегодня футболисты "Крыльев Советов" приступили к тренировкам - после победы над "Локомотивом" Александр Тарханов предоставил подопечным два выходных. Чуть позже партнеров возобновит работу бразилец Анжело - его премировали короткой поездкой на родину. Только 7 мая вернется Касымов - он в составе сборной Узбекистана примет участие в отборочном турнире к ЧМ-2002, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН. Руководители клуба, откликаясь на репортаж "Волжской защепки" больше нет" во вчерашнем номере "СЭ", просили внести ясность, что ни они, ни хозяева "Сибирского алюминия" не имеют ничего общего с компанией "Телеком".

ВЕТЕРАНЫ

МОСКВА. Команда ветеранов "Спартака" вернулась из турне по Вьетнаму, где провела два матча: со сборной ветеранов Ханоя - 3:3 (Ярцев - 2, Кульков) и ветеранами-динамовцами Хошимина - 1:1 (Морозов). За красно-белых выступали: Дасаев, Морозов, Хидиятуллин, Поздняков, Кульков, Сорокин, Митин, Суслопаров, Атауллин, Пятницкий, Гаврилов, Егорович, Аджоев, Ярцев, Родионов.

ЛАТЫШ УШЕЛ ИЗ "ДИНАМО"

Вчера тренер "Динамо" Николай Латыш написал заявление об уходе из клуба. "Я пришел сюда вместе с Валерием Газзаевым, вместе нам и уходить", - объяснил он свое решение корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ.

Исполняющий обязанности главного тренера Александр Новиков продолжит работу. "Три поражения подряд настроения игрокам не добавили, и сейчас моя главная задача попытаться вывести "Динамо" из неважного психологического состояния", - сказал он. Скорее всего, именно Новиков будет руководить игрой в ближайших матчах. Но не исключен вариант, при котором уже 28 апреля на встречу с "Соколом" команду выведет другой тренер.