Газета Спорт-Экспресс № 90 (2583) от 21 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 апреля 2001

21 апреля 2001 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Проигрыш "Манчестер Юнайтед" мюнхенской "Баварии" в четвертьфинале Лиги чемпионов повлек падение на 4,5 процента акций клуба на лондонской бирже. Неудача на футбольном поле обошлась акционерам в 20 миллионов фунтов. В итоге к полудню в четверг чемпион Англии стоил 455 миллионов фунтов.

* * *

Пишущие о футболе английские журналисты вчера признали нападающего "МЮ" Тедди Шерингема лучшим футболистом года в Англии. 35-летний форвард забил за сезон 20 мячей и помог команде в третий раз подряд выиграть чемпионский титул. В борьбе за почетный трофей, который присуждается с 1948 года, ветеран лишь на два голоса обошел партнера по "МЮ" полузащитника Дэвида Бекхэма. Третьим был полузащитник лондонского "Арсенала" Патрик Виейра.

ГЕРМАНИЯ

Тренер "Байера" Берти Фогте предложил подать в отставку, но на состоявшемся в клубе собрании игроки попросили его не покидать пост. "Если бы футболисты выступили против меня, я бы тут же упаковал чемоданы, - заявил вчера бывший тренер сборной Германии на пресс-конференции в Леверкузене. - Но этого не произошло". В последнее время в отношениях между наставником идущей на третьем месте в бундеслиге команды и игроками возникла напряженность, которую и позволила снять экстренная встреча.

ИСПАНИЯ

Тщательное медицинское обследование, которое Луиш Фигу прошел после матча 1/4 финала Лиги чемпионов "Реал" - "Галатасарай", выявило у полузащитника испанского клуба двойной перелом носа. Португальцу предстоит операция под местным наркозом, а его участие в воскресном матче с "Сарагосой" находится под вопросом.

БОЛГАРИЯ

КУБОК. 1/2 финала. Первые матчи

Ловеч - Левски - 4:0. Локомотив - Велбажд - 1:1.

ГРЕЦИЯ

Клуб "Олимпиакос" из Пирея предупредил федерацию футбола, что потребует от нее компенсировать финансовые потери, в случае если из-за конфликта футбольных властей с правительством греческие клубы будут лишены права участия в еврокубках в будущем сезоне. "Федерации придется возместить нам упущенную прибыль, которую мы оцениваем в 4 миллиарда драхм (10,3 миллиона долларов)", - заявил представитель клуба.

ИРЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Перенесенный матч

Дерри Сити - Килкенни - 1:0.

Шелбурн - 55 (29), Богемианс - 50 (29), Сент-Патрик - 50 (30)...

МАКЕДОНИЯ

КУБОК. 1/2 финала. Первые матчи

Шкендия - Слога Югомагнат - 0:1. Пелистер - Караорман (D-2) - 1:2.

УЭЛЬС

ЧЕМПИОНАТ. Перенесенные матчи

Керзус - Рил - 2:1. Озуэстри - Райадер - 2:2.

Барри Таун - 74 (31), Кумбран - 68 (30), Ньютаун - 55 (32)...

ШВЕЙЦАРИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Финальный этап. Переигровка матча 4-го тура

Сьон - Серветт - 1:1. Матч, сыгранный 16 марта и завершившийся со счетом 2:1 в пользу "Сьона", переигрывался по решению федерации за закрытыми дверями. Хозяева подверглись санкциям в связи с тем, что на исходе матча, омраченного актами вандализма, запущенной с трибуны ракетой был травмирован вратарь "Серветта".

Турнирная ситуация после 7-го тура финального этапа с учетом половины очков, набранных на первом этапе: Санкт-Галлен - 30, Грассхоппер - 29, Лугано - 20, Серветт - 27, Цюрих - 27, Базель - 27 Лозанна - 26, Сьон - 24.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Среда. Мюнхен. Игроки "Манчестер Юнайтед" позируют фоторепортерам перед матчем 1/4 финала с мюнхенской "Баварией". Крайний слева "футболист" к английской команде никакого отношения не имеет. Как выяснилось уже после публикации этого снимка в газетах, болельщик чемпионов Англии некий Карл ПАУЭР попал на поле как аккредитованный фоторепортер. Незаметно сняв официальную жилетку, под которой была надета футбольная форма, он пристроился к позировавшей для снимка команде. Потом также незаметно скрылся. Сосредоточившиеся на предстоящем матче игроки "МЮ", кроме крайнего правого на снимке капитана команды Роя КИНА, на чужака никакого внимания не обратили.

Шутка Пауэра может дорого обойтись "Баварии". В УЕФА уже начато расследование обстоятельств, повлекших такой вопиющий прокол в работе службы безопасности стадиона.