Газета Спорт-Экспресс № 89 (2582) от 20 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

20 апреля 2001

20 апреля 2001 | Хоккей - Чемпионат мира

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

30-летний Валерий Карпов провел в составе национальной команды первый товарищеский матч в преддверии ЧМ-2001 - против "Динамо" (5:2)

Валерий КАРПОВ: "НХЛовцы СБОРНОЙ НЕОБХОДИМЫ"

Карпов готовится уже к своему четвертому чемпионату мира. Он единственный из нынешней хоккейной сборной России, игравший на золотом чемпионате мира-93 в Германии. Это мировое первенство вызывает у него, конечно же, самые приятные воспоминания.

- Тот турнир мне очень дорог по многим причинам, - говорит Карпов. - Во-первых, это был мой дебют в сборной России на столь представительном соревновании, а во-вторых, я был безмерно рад тому, что сумел внести существенный вклад в нашу общую победу. Надеюсь, спустя 8 лет германский лед вновь окажется для нас счастливым.

- Как оцениваете свое физическое состояние? Ведь в вашем возрасте, наверное, непросто разрываться на два фронта?

- Пока не чувствую своих лет и готов с максимальной отдачей трудиться на благо клуба и сборной.

- Минувший сезон в составе "Лады" можете занести себе в актив?

- О каком удовлетворении может идти речь, если команда не попала даже в призеры? Естественно, в клубе все переживают по этому поводу. Думаю, руководство сделает должные выводы, и тольяттинцы вновь обретут былую силу.

- Возвращение "Лады" на ведущие позиции в суперлиге будет проходить при вашем участии?

- Затрудняюсь ответить на этот вопрос, потому что сам для себя еще ничего не решил. У меня есть пара заманчивых предложений из других клубов, но всем этим я займусь после чемпионата мира.

- На ваш взгляд, уровень хоккея в России сейчас растет или так сказать нельзя?

- После возвращения из-за океана я четвертый год играю на родине и уверен, что класс команд в среднем значительно повысился. Если два года назад результаты некоторых матчей можно было предсказать заранее, то сейчас этого нет. А первые 8 клубов могут выстроиться в турнирной таблице в любой последовательности, так как, по сути, ни в чем не уступают друг Другу.

- Кто из команд в этом сезоне произвел на вас наибольшее впечатление?

- Конечно же, магнитогорский "Металлург". Наблюдая матчи с участием своего бывшего клуба, получал удовольствие от его игры. Огромная заслуга в преображении уральцев, безусловно, принадлежит их наставнику Валерию Белоусову, который сумел создать в коллективе здоровую, рабочую атмосферу. Да и выигрыш перед сезоном Суперкубка Европы благотворно повлиял на психологическое состояние хоккеистов.

- Нет желания вернуться в столь хорошо знакомую вам команду?

- Пока больше всего хочется достойно выступить на чемпионате мира, а затем со спокойной душой поехать отдохнуть в родной Челябинск.

- Тема НХЛ для вас по-прежнему актуальна?

- Без комментариев.

- Ваше поколение медленно, но верно сдает свои позиции. Видите ли вы достойных преемников среди молодых игроков?

- Мне очень нравится Станислав Чистов из омского "Авангарда", который во многих матчах показывал не по годам зрелую игру. Видел несколько встреч с участием Ильи Ковальчука, который тоже произвел на меня хорошее впечатление. Так что, надеюсь, с ближайшим резервом в России все в порядке.

- А молодежный чемпионат мира вам удалось посмотреть?

- Он, увы, стал чуть ли не копией взрослого мирового первенства в Санкт-Петербурге. Наша молодежная команда выглядела разбалансированной, каждый тянул одеяло на себя, да и излишний ажиотаж не способствовал решению серьезных задач.

- Вернемся к главной сборной. После победы на Кубке "Балтики" все ждали ее успешного выступления на "Шведских играх", однако она заняла там последнее место.

- Нас немного захлестнула эйфория после московского турнира, и холодный шведский душ пришелся очень кстати. Больше наступать на одни и те же грабли команда не намерена. Вообще-то по игре мы уступили только финнам, а в матчах с хозяевами и канадцами нам для победы не хватило немного везения.

- Каковы козыри российской сборной?

- Мы сильны мышлением и сплоченностью. А свои недостатки компенсируем самоотдачей.

- Подкрепление сборной из НХЛ, на ваш взгляд, необходимо?

- Высококлассные хоккеисты всегда в цене, и от их услуг отказываться глупо.

- Что делаете в Новогорске в свободное от тренировок время?

- Общаюсь с ребятами и друзьями, читаю прессу, а на сон грядущий перелистываю замечательную книгу "Путь дурака", девиз которой - быть востребованным обществом и оставаться в нем самим собой.

Алексей БАУТИН