Газета Спорт-Экспресс № 89 (2582) от 20 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

20 апреля 2001

20 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ВОЛЖСКОЙ ЗАЩЕПКИ" БОЛЬШЕ НЕТ

Нынешний взлет "Крыльев Советов" внешне мало что изменил в Самаре. Команду крепко любили и во времена, которые теперь называют "дотархановскими". Зато сам футбол здесь теперь другой: гордость "Крылышек", знаменитая "волжская защепка", похоже, навсегда осталась в XX веке.

ФУТБОЛЬНЫЙ ТРОЛЛЕЙБУС

Впереди меня говорят о том, забьет ли сегодня Анжело. И сколько. Позади обсуждают вчерашний матч дублеров "Крыльев" с "Анжи" и неведомого мне форварда Бориса Чернова, якобы "сделавшего игру". Впереди - молодая поросль самарских болельщиков, от тринадцати до пятнадцати. Тех, что ни Галимзяна Хусаинова, ни Бориса Казакова помнить не могут, а Виктора Антиховича, наверное, считают коренным казанцем, хотя он у них в Самаре отработал пять лет. И, скорее всего, не подозревают, что заместитель генерального директора их любимого клуба Анатолий Быткин без малого 25 лет назад вместе с партнерами в последний раз вернул Самару в элиту советского футбола.

Соседям с тыла, наоборот, на двоих лет сто, и они-то "Крылья" видели разные. И те, что в начале 80-х безнадежно застряли во второй лиге, и те, что бились с Киевом и Москвой в 60-е. Крайнего хава Быткина они помнят, и голы Равиля Аряпова, ныне тренера дубля, - тоже.

А сошлись мы все в салоне троллейбуса № 4. Любимый в народе маршрут - от вокзала до стадиона "Металлург". Сидеть в нем можно, не испытывая угрызений совести. Уступать место некому - представительниц слабого пола всего трое. Одна - водитель, две другие сидят на коленях у своих спутников. Обе в сине-бело-зеленых шарфах, как и большинство пассажиров.

В троллейбусе хорошо, но в дни матчей проспект Металлургов, пожалуй, быстрее пройдешь пешком. Расстояние в четыре остановки наш четвертый номер одолел за 35 минут, ковыляя вместе с потоком "Жигулей", "Волг" и прочей техники. Автомобильные приливы здесь зависят не от лунного календаря - от футбольного.

Накануне на другой стадион, "Нефтяник" (кочковатое поле, дощатые лавки, ни ложи прессы, ни общепита), где играли дублеры, пришло почти 3000 зрителей - больше, чем на "Торпедо" - "Алания" в шикарные "Лужники". На матч основных составов "Металлург" забили до отказа 37 000 - больше просто не вмещается. "Ничего, доведем до ума, классный будет стадион. Правда, неуютный он какой-то, но тут уж ничего не поделаешь", - скажет мне на следующий день президент "Крыльев" Герман Ткаченко.

АНТИКРИЗИСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ

Местная власть всячески демонстрирует расположение к народной игре, но реально помогает команде лишь бесплатным стадионом, скидками на авиабилеты местной авиакомпании да суммой, эквивалентной 600 000 долларов в год. Для нынешнего провинциального клубного футбола это очень скромно. Особенно на фоне саратовских 54 миллионов рублей или дагестанских 3 миллионов у.е.

- Когда мы только взяли команду под крыло, я поднял финансовые документы и обнаружил, что ежегодно клуб получал из бюджета области около трех миллионов долларов, - говорит Ткаченко. - Нормальные деньги. Если не брать "Аланию", то не знаю, кто в те годы в регионах тратил на футбол больше. Вот только ни медали, ни еврокубки здесь никому и не снились.

Ткаченко щедро сдабривает речь терминами типа "капитализация основных средств", "стагнация", "оборотные средства", "эффект отдачи путем социализации вложенных денег". Ознакомившись с самарским подходом, он счел его категорически неприемлемым. Что именно? То, что в ответ на предложение составить бизнес-план развития клуба услышал от высокопоставленного чиновника областной администрации: "Десятое место займем - классно будет!" То, что его активность и попытки выяснить, что он будет иметь с каждого вложенного в дело доллара, здешний народ только раздражали.

- Подход поначалу был простой: дайте денег, мы их быстро освоим. Какое место? Да не волнуйтесь, не вылетим... Пришлось сказать: "Стоп. Задачи и цели будем определять мы".

- Многое пришлось менять?

- Почти все. От игроков до менеджеров. Кстати, футбольный менеджмент - это главная проблема нынешнего российского футбола. И самая труднорешаемая. Судьи, игроки, детский футбол - это тоже, но без кадров, которые бы не просто осваивали выделенные деньги, но подходили к футболу как к бизнесу, нам не подняться. Мир давно другой, а мы все те же.

- Простите, а вы себя в Самаре не ощущаете неким антикризисным менеджером, которого наняла компания, купившая, скажем, убыточный комбинат?

- Именно. Мы самые настоящие антикризисные менеджеры и есть. И я, и вице-президент Димитров, и генеральный директор Федосеев, да и Тарханов.

ЛИШЕННЫЕ НАСЛЕДСТВА

Мы сидим в номере Ткаченко, который живет в Самаре в гостинице "Три вяза". Гостиница хорошая, здесь останавливаются все VIP-гости города. Президент живет здесь иногда день, иногда три, когда приезжает в город накануне очередного матча. Говорит, что иначе не получается. Во-первых, жить вне Самары ему надо для того, чтобы обеспечивать финансирование. Во-вторых, он просто любит Киев. В-третьих, условия в Самаре, надо признать, действительно хуже и Киева, и Москвы, и даже Донецка. Большой, долгое время закрытый город. Пыльный, по-столичному большой, но лишенный очарования иных поволжских городов - Нижнего, Ярославля, Саратова... Где главный тренер "Крыльев", например, на пятерку выучил только две дороги - на стадион от базы и на базу от санатория "Самарский", где с марта квартируют Тихонов и К°. Ткаченко маршрутов освоил побольше, но ориентироваться в Самаре тоже так и не научился.

Сегодня футбольный клуб "Крылья Советов" - это закрытое акционерное общество, созданное новыми хозяевами на деньги "Сибирского алюминия" и благодаря поддержке губернатора. Правда, в планах - перерегистрация в акционерное общество открытого типа: "СибАл" готов поделиться акциями с самарскими предприятиями. Те, по словам Ткаченко, убедились, что клуб научился побеждать, и теперь готовы вкладывать в него по несколько миллионов рублей в год. Деньги эти пригодятся: время, говорит Ткаченко, требует создания еще одного бюджета - развития.

Наследства нынешние хозяева "Крыльев" не получили, по сути, никакого. Если не считать, как сейчас модно говорить, раскрученного "брэнда" - "Крылья Советов".

С проданных билетов, к примеру, клуб не получает ничего: торгует ими стадион, чье руководство к новым хозяевам относится с прохладцей. Впрочем, билеты - это полбеды. Куда показательнее загородная база клуба, на которой сегодня в целости и сохранности осталась только баня. Бразилец Анжело после парилки ждет такси в "помещении", где сломана большая часть стен. Одно из двух полей в дырках и лепешках из грунта: меняют дренаж. Телефон один - в комнате 7 на 7, которая по недоразумению называется офисом. Еще здесь имеется пара столов времен двадцатого партсъезда, десяток облезлых стульев и два таких же кресла.

- Я не могу сегодня потратить денег больше, чем предусмотрено, - объясняет Ткаченко. - В прошлом году мне пришлось выбирать: купить новый автобус или Лавренцова. Предпочел вратаря и считаю, что был прав. Если бы мы вылетели, кому был бы нужен автобус?

Прошлое увлеченно рушат люди, для которых Самара вообще-то лишь новое назначение. Генеральный директор Александр Федосеев, который показывал мне разгромленную базу, - москвич, но после окончания вуза пожил в столице года полтора и отправился по сибирским городам. Называет себя человеком "СибАла" и говорит, что к бесконечным переездам и смене профиля относится спокойно. Менеджер, мол, и в Африке менеджер.

А на месте руин базы, обещает Федосеев, скоро появится настоящий офис. Да еще с клубным рестораном.

ОППОЗИЦИЯ

Оппонентов у тех, кто взялся менять лицо "Крыльев", в Самаре хватает. Самый непримиримый - председатель областной коллегии судей Виктор Япрынцев. Тарханов даже вызывал его на теледебаты в прямом эфире.

- Я ему сказал, что раздолблю его позиции, - не без удовольствия вспоминает главный тренер. - Он пообещал прийти, потом передумал, а там мы и на сборы уехали. Сейчас спорить вроде бы не о чем. Посмотрите на таблицу - какие тут дебаты?

Тарханов вошел в историю самарского футбола как человек, который разрушил представление самарских болельщиков о том, как должна играть их команда.

- Вы догадывались, что над вами многие уже начали смеяться? Дескать, человек сказки людям рассказывает, ломает одно, не построив другое?

- Конечно, я был в курсе. Многие уже не верили, что у нас что-то получится. Сам тоже хотел все бросить, но после появления Ткаченко расхотел. Он мне поверил, а я работал так, как считал нужным. Это рано или поздно должно было принести отдачу. У меня ведь еще до него начало получаться, появились контуры игры, которую я видел. Игроков начали подбирать нужного уровня - Деменко, например. Но денег, чтобы их удержать, увы, не было.

Сейчас есть и деньги, и игроки. Однако важнее тархановская упертость в свой футбол. "Стеночки", забегания, мелкий пас, скорость, борьба, помноженные на желание выиграть, - эту формулу успеха Александр Федорович отстаивал везде. В ЦСКА получилось, в "Торпедо" нет. В "Крыльях", казалось, тем более не получится. Но он гнул свою линию, и Самара сдалась. Теперь она, кажется, действительно верит, что лидировать можно не только в двух-трех турах, расставляя оборонительные капканы на болотистых полях. Что "волжская защепка" - вовсе не вершина футбольной мысли. Что побеждать можно, играя, а не мучаясь.

А ведь был момент, когда Самара едва не отправила тренера-реформатора домой. Ткаченко отстоял его, а заодно сделал Тарханову царский подарок в лице Андрея Тихонова.

ТИША И ДРУГИЕ

В приезд Тихонова в Самаре тоже никто не верил. "Здесь во многое не верят, - говорит Ткаченко. - К примеру, в то, что Тарханов занимается в клубе только тренировочным процессом, тактикой и ничем иным. Все почему-то думают, что он еще и футбольным бизнесом промышляет, деньги добывает. Ничего он не добывает. Команду тренирует, и все".

Тихоновым, которого в Самаре зовут не иначе как Тишей, президент ограничиваться не намерен. Полузащитник Владислав Радимов на правах аренды в софийском "Левски" - это не просто так. У Ткаченко сотовый телефон с болгарским номером: "Это потому, что мы владеем солидным пакетом тамошнего Телекома. Точнее, владели. Сейчас продаем за хорошие деньги. Зато к лету купим игрока. Хорошего".

- Тем, как мы заполучили Тихонова, я могу гордиться, - рассказывает Ткаченко. - Это была хорошо проведенная бизнес-акция. Сначала, когда стало известно, что в "Спартаке" Андрей больше играть не будет, родилась просто идея позвать его к нам.

- А потом?

- Я предложил Федоровичу съездить к Романцеву и просто взять его за горло. Дескать, тебе он не нужен - отдай нам. Тарханов брать за горло старого приятеля отказался, сказав, что Тиша в Самару просто не поедет. Хотя и признался: конечно, дескать, такой игрок мне в команде нужен.

- И тогда к Романцеву поехали вы?

- Я, но к Шикунову. Предварительно переговорив с людьми, чье мнение Андрею небезразлично. Прилагал определенные усилия, чтобы Тихонов поверил: "Крылья" - это серьезно. Потом Андрей сам позвонил Тарханову и попросился потренироваться с командой. У нас ему понравилось. Дальше я позвонил в "Спартак" и попросил разрешения поговорить с Тишей на предмет контракта с "Крыльями". Уговорив его, приехал к Шикунову и не ушел из кабинета, пока мы не подписали все бумаги.

- Больших денег это стоило?

- Меньших, чем можно было бы ожидать. В переговорах помогло то обстоятельство, что я давил на дружеские связи "СибАла" и "Лукойла". Говорил о первой футбольной сделке между компаниями, которые вкладывают деньги в российские клубы. С Бушмановым, увы, так уже не вышло. Не сумели сбить цену, хотя и пытались. Но главное, у "Зенита" мы Бушманова перехватили.

- Тихонов, Бушманов - это все немалые деньги, которые по законам бизнеса надо "отбить". Вы верите, что футбол станет приносить прибыль или хотя бы не давать большого "минуса"?

- Верю. Со временем это станет не просто социальным фактором, который помогает людям жить в наше время. Пока вся наша отдача - это хорошее настроение людей, что пришли на стадион и получили положительный заряд от игры любимой команды. Можно еще добавить, что у меня была мечта: стать президентом клуба и сделать его сильным, процветающим, умеющим побеждать. Что-то уже получилось. А все сразу - это даже неинтересно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Самара - Саратов