Газета Спорт-Экспресс № 89 (2582) от 20 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

20 апреля 2001

20 апреля 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ПФЛ

Совет ПФЛ на вчерашнем заседании, поддержав мнение руководителей клубов высшего дивизиона, обратился в РФС с просьбой не привлекать арбитров Андрея Бутенко и Геннадия Куличенкова к обслуживанию матчей чемпионата, первенства и Кубка России.

Совет Лиги поручил руководству и администрации ПФЛ разработать порядок выплаты судьям высшего дивизиона дополнительных вознаграждений при условии получения письменного разрешения РФС на установление прямых договорных отношений Ассоциации ПФЛ с арбитрами.

Совет Лиги предложил руководству РФС провести заседание Координационного совета РФС-ПФЛ до 1 мая 2001 года, а также обратил внимание должностных лиц нелюбительских футбольных клубов, РФС и ПФЛ на необходимость соблюдения корректности по отношению друг к другу.

Совет ПФЛ избрал вице-президентом Лиги президента ФК "Зенит" Виталия Мутко.

Совет Лиги утвердил переименование ФК "Энергия" (Великие Луки) в ФК "Кривичи" (Великие Луки), сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Как и перед вылетом в Читу, лишь накануне визита в Элисту "Локомотив" получил деньги на поездку от Горьковской железной дороги. Но поскольку средств на гостиницу у команды нет, в столицу Калмыкии она прибудет прямо к игре.

Впервые за 13 лет с "Локомотивом" не будет его бессменного тренера Валерия Овчинникова, сложившего с себя все официальные и неофициальные полномочия в клубе. Обязанности главного тренера будет исполнять Станислав Феоктистов, заявленный как защитник "Локомотива", сообщает корреспондент "СЭ" Максим ЛЕБЕДЕВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

БЕЛГОРОД. 34-летний Валерий Масалитин, известный по выступлениям за ростовский СКА, московские ЦСКА и "Спартак", голландский "Витесс", подписал контракт с "Салютом-Энергией" и, таким образом, возвращается в город, где начинал карьеру. Параллельно футболист намерен начать заочную учебу в ВШТ. Кроме того, в "Салют-Энергию" возвратился полузащитник Репринцев ("Локомотив" Лиски), сообщает корреспондент "СЭ" Евгений РОМАШОВ.

СКОПИН. Местное "Торпедо" проиграло луховицкому "Спартаку" - 0:1. В составе подмосковной команды дебютировал Селявин из Рязани, который в межсезонье не смог трудоустроиться в липецком "Металлурге", передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

КОСТРОМА. "Спартак" вернулся со сбора в станице Полтавская, где сыграл вничью со "Спартаком-Телекомом" - 2:2 (Климов, Корягин), НИМКОМ (КФК) - 3:3 (Корягин, Пушкин, Анисимов), разгромил тольяттинскую "Ладу-2" - 4:1 (Дулык - с пенальти, Низамутдинов, Корягин, Волхонский) и уступил липецкому "Металлургу" - 0:1, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

МОЗДОК. Отъезд в московское "Динамо" вратаря Габулова создал проблемы местной команде. Ведь "Моздок" делегировал в высший дивизион еще и Хомича, который стал в "Алании" дублером Мандрыкина. Замену юным дарованиям нашли в Ростове. Хотя 25-летний Отырба прежде выступал только на любительском уровне, главный тренер "Моздока" Сергей Джанаев поверил в него, и пока новичок исправно выручает команду, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

СОЧИ. В последнем контрольном матче на юге "Мосэнерго" уступил "Северстали" - 1:2 (Брызгалов), причем победный гол забил защитник москвичей Леонов, срезавший мяч в собственные ворота. По мнению главного тренера "Мосэнерго" Валентина Сысоева, команда из Череповца, в которой выделяется Батынков из ногинского "Автомобилиста", выглядит сейчас даже сильнее, чем в прошлом году, когда выиграла турнир в Западной зоне. В заявке "Мосэнерго" два новичка - 19-летний Казаков (школа "Спартака") и возвратившийся Шебаршин. Не исключено, что будут и другие приобретения: в числе кандидатов фигурирует вратарь Олег Ледяхов - брат экс-спартаковца Игоря Ледяхова, передает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

ПАФОС. Новомосковский "Дон" в ходе сбора на Кипре провел четыре контрольных матча: "Носта" - 1:2 (Субботин) и 0:3, "Чкаловец" - 0:5, клуб второго дивизиона Швеции - 0:1. Контракты с клубом подписали Тихонов ("Спартак-Телеком"), Семичастнов ("Арсенал-2"), Юрьев ("Елец"), Тихомиров ("Спартак-Орехово"), Красов ("Орел"), Рогожников ("Иртыш"), Золотарев ("Фабус"), Кабанов ("Саров" НН), местные воспитанники Сечкин, Романов, Ледняков. Кроме того, "Дон", вероятно, дозаявит сына главного тренера Анатолия Ольховика нападающего Максима Ольховика, не сумевшего в межсезонье трудоустроиться в "Газ-Газе". Сейчас решается вопрос о его аренде у одного из австрийских клубов, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

СОЧИ. "Орел" обыграл калужский "Локомотив" - 2:0 (Гогричиани - 2), передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

СОЧИ. Кемеровский "Кузбасс-Динамо" победил вологодское "Динамо" - 1:0 (Дементьев) и "Северсталь" - 2:1 (Бондарев, Седов), передает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

КИСЛОВОДСК. Тренером-консультантом "Терека" стал 57-летний Алексей Еськов: известный в прошлом полузащитник ростовского СКА и сборной СССР вырос в Грозном и начинал карьеру именно в этой команде. Как сказал генеральный директор "Терека" Роман Садыков корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, главным тренером, несмотря на появление Еськова и вопреки слухам, останется назначенный в межсезонье Шахин Диниев.

АДЛЕР. Стерлитамакский "Содовик" разошелся миром с "АмуромЭнергией" - 1:1, "Энергетиком" (Урень) - 0:0 и "Салютом-ЮКОС" - 1:1. В команду приглашены вратарь Кошелев ("Уралан"), защитники Иванов, Мурнов (оба - "Лада" Тл), полузащитник Пруидзе ("Волгарь-Газпром"), нападающий Передерий ("Автодор"). По словам главного тренера Бориса Синицына, команда намерена бороться за выход в первый дивизион, сообщает корреспондент "СЭ" Вадим АЛЕМБИКОВ.