Газета Спорт-Экспресс № 89 (2582) от 20 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

20 апреля 2001

20 апреля 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. Сегодня - 4-й тур

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ: БАЛТИКА - ШИННИК

БАЛТИЙЦЫ НАДЕЮТСЯ НА ДВЕНАДЦАТОГО ИГРОКА

Очные встречи в Калининграде (+1 =0-2, 5-6): '94 - 2:1. '95 - 2:3. '00 - 1:2. Бомбардиры: Скляров, Силин, Шушляков, Булатов, Лемешко - Иляскин-2, Трофимов, Помазов, Гаврилин, Бакалец. Последнее поражение "Балтики" дома: 4.11.00. Шинник - 1:2. Последняя победа "Шинника" в гостях: 7.04.01. Химки - 2:0. Дисквалифицированы: нет - Герасимов. Судья: Лонский (Смоленск).

Виктор КАРМАН: "ПОРА ВОЗВРАЩАТЬ
ДОЛГ НАШИМ БОЛЕЛЬЩИКАМ"

Старт "Балтики" удачным не назовешь. В трех встречах набрано всего три очка. Однако упаднического настроения ни среди тренерского штаба, ни среди игроков нет.

- Идет плановая подготовка к встрече с лидером, - вступает в разговор главный тренер Виктор Карман. - Она ничем не отличается от прежней. Возможно, чуть больше уделяем внимания изучению слабых и сильных сторон соперника.

- В чем это заключается?

- Отрабатываем на тренировках различные варианты игры с учетом индивидуальных способностей футболистов "Шинника". Изучаем видеокассету с записью матча ярославцев. То же самое, наверное, делают и они, так как их разведчики приезжали на наш матч с "Кристаллом".

- Накануне сезона вы заявили, что нынешняя "Балтика" сильнее прошлогодней. Свое мнение не поменяли после первых неудач?

- Наоборот, только укрепился в том, что это так. К нам пришли такие квалифицированные игроки, как Яблонский, Спирин, Сергеев, Галич, Мазур, которые с успехом заменили ушедших футболистов и с которыми работать - одно удовольствие. Они понимают меня с полуслова. У меня нет больших претензий к обороне. Единственная невосполнимая потеря - это Низовцев. Киселеву, который играет на фланге, придется еще много попотеть на тренировках, чтобы по уровню мастерства встать вровень с Максимом.

- Чем объясняете два поражения на старте?

- Рядом объективных и субъективных причин. Накануне сезона прооперировали Джеладзе, в результате чего осиротел наш правый фланг. Пришлось делать перестановки, которые всегда болезненно отражаются на игре команды. А тут еще как назло на тренировке потянул пах Сергеев и на две недели вышел из строя. Перед матчем в Смоленске приболел и Лемешко. И хотя оба они вышли на замену, переломить ход игры так и не помогли. Слава Богу, сейчас все футболисты, кроме Джеладзе, в строю. Отвернулась от нас и Фортуна. В Тольятти мы быстро из-за грубых ошибок голкипера и защиты пропустили необязательные два мяча. В дальнейшем наше преимущество было неоспоримым, но благодаря блестящей игре Володина хозяева сумели сохранить победный для себя счет. А в Смоленске и вовсе забили гол в свои ворота.

Семен КУШНЕРОВ

Калининград

ФУТБОЛЬНЫЙ БУМ ПО-ЯРОСЛАВСКИ

В Ярославле грядет футбольный бум, сравнимый с событиями пятилетней давности, когда команда под руководством Анатолия Полосина завоевала путевку в высшую лигу. В трех турах "Шинник" набрал максимум очков и стал единоличным лидером, а оба его домашних матча собрали на местном стадионе 18-тысячную аудиторию.

Аналогии с предыдущей успешной попыткой прорыва в элиту не случайны. В 1996 году именно нынешний главный тренер "Шинника" Александр Побегалов вместе с легендой ярославского футбола Борисом Гавриловым помогали Полосину готовить команду к решению задачи. Побегалова вполне можно назвать учеником Полосина: разделяя видение футбола, которое исповедовал ветеран тренерского цеха, он, как показывает практика, перенес в сегодняшнюю команду многие положительные черты "Шинника"-96. А полосинскими конспектами Побегалов пользуется до сих пор.

В то же время "Шинник" образца-2001 располагает куда более внушительным подбором исполнителей. Причем уже сейчас можно сказать, что именитые новобранцы приехали в Ярославль отнюдь не доигрывать. Те же Хомуха и Сергей Гришин стали настоящими лидерами, способными сделать результат. Вообще, укрепив состав, "Шинник" обрел спокойную уверенность в себе, характерную для классной команды.

А город живет футболом. Объявления о предстоящих играх можно услышать в троллейбусах и трамваях. Футбол стал постоянной темой в информационных выпусках на ярославском телевидении и радио. А не так давно болельщики имели возможность пообщаться со своими кумирами в прямом телеэфире и использовали ее на всю катушку, закидав вопросами героев первых матчей - Липко, Фузайлова и, разумеется, главного тренера.

Трансляцию матча из Калининграда ярославцы увидят по местному телевидению в записи на следующий день. Будь расстояние между городами чуть поменьше, встречу показали бы лишь на пару часов позднее фактического, как было, например, при трансляции гостевого поединка с "Химками". В этом сезоне руководство клуба планирует организовать показ всех выездных матчей "Шинника".

Олег ПИРОЖКОВ

Ярославль