Газета Спорт-Экспресс № 89 (2582) от 20 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 9

20 апреля 2001

20 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 6-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

СОКОЛ - ФАКЕЛ - 2:1

КОРЕШКОВ: ПОСЛЕ МАРТОВСКОГО ФУТБОЛА
ПОЛСТРАНЫ БУДЕТ ЧИНИТЬ ГАЗОНЫ

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела":

- Меня нынешние успехи саратовцев если и удивляют, то несильно. Я-то в курсе, чего стоит выйти в элитный дивизион. Научившись побеждать в первой лиге, в высшей делать это психологически проще. А пара удачных матчей и вовсе сделала "Сокол" устойчивым к любым поворотам.

- Чего не хватило "Факелу" в Саратове, чтобы неплохую игру подкрепить набранными очками?

- Федькова и Орбу... В "Факеле" просто нет таких индивидуально сильных футболистов. Исход борьбы двух в целом равных команд решили два обстоятельства. У нас Гурбанов имел два шанса забить, но не сделал этого. Федьков имел куда менее реальный шанс, но сумел превратить его в гол. Это, собственно, и есть показатель класса. С Орбу та же история. Человек отыграл крайне полезно на всех позициях, где оказывался. У меня таких футболистов в этот вечер просто не нашлось.

- Звучит почти как упрек.

- Как раз нет. Игрой ребят я доволен. Качество футбола, показанное ими на ужасном поле, меня даже порадовало. Другое дело, что моменты мы пока не можем использовать. Наверное, поэтому "Сокол" лидирует, а мы - середняки. Но если саратовцы не исправят газон, их ждут летом большие проблемы. "Сокол" - команда играющая, а на таком поле создать что-то проблематично. Странно, как сумели загубить один из лучших в стране газонов за такой короткий срок - два года назад в Саратове был ковер.

Александр КОРЕШКОВ,главный тренер "Сокола":

- Накануне матча я был согласен и на ничью. Слишком много игр на коротком отрезке времени, и игр тяжелых - на выезде с сильными командами. При этом слишком много потерь. В такой ситуации три очка - заслуга футболистов, сумевших проявить свои сильные качества.

- Вы намеренно отказались от состязания в центре поля, сместив акценты на фланги.

- Соревноваться в перепасовке с Шукановым, Сафроновым, Щеголевым и Болтрушевичем смерти подобно. Начни мы держать мяч в центре, можно было бы отходную заказывать. "Факел" в такой игре на голову выше.

- Вы согласны с мнением Нененко, что поле на "Локомотиве" такое, что Саратов должен стыдиться?

- Его уже завтра начнут ремонтировать. Если мы не приведем поле в порядок за две недели, что запланированы календарем на игры сборной и выездной для нас тур, нас ждут большие проблемы. Это поле просто не даст игрокам осуществить задуманное. Впрочем, мы не одни такие - после мартовского футбола полстраны будет свои газоны чинить и латать.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Саратов