Газета Спорт-Экспресс № 89 (2582) от 20 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

20 апреля 2001

20 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 6-й тур

ЧЕРНОМОРЕЦ - САТУРН - 0:3

Валерий КЕЧИНОВ

РУКОПОЖАТИЕ ТРЕНЕРА МЕНЯ ОКРЫЛЯЕТ

Накануне начала чемпионата, когда судьба Валерия Кечинова еще была не решена, футболист признался мне, что ему по ночам снятся голы, которые он пока не забивал. И когда я напомнил об этом вчера плеймейкеру "Сатурна", то услышал в ответ:

- Я на год был отлучен от любимого дела и, вполне естественно, постоянно думал о том, когда же вернусь в футбол. Потому-то и снились футбольные сны и голы...

- ...похожие на те, которые вы забили в Новороссийске?

- И такие тоже. Да, я люблю забивать красивые голы. Но самое главное, чтобы они приносили победу команде.

- В среду вы вышли на поле не совсем здоровым и все-таки дважды огорчили болельщиков "Черноморца".

- Иной раз кажется, что ты прекрасно готов к игре, а выходишь на поле и получается далеко не все. А тут, наоборот: ощущал какую-то вялость в мышцах, а началась игра, и ноги словно сами меня понесли.

- К штрафной площади соперника?

- И к чужой, и к нашей. Не думайте, что если мы выиграли с разницей в три мяча, то соперник заранее сдался на милость победителю. В "Черноморце" - хорошие футболисты, и сражались они до конца.

- В субботу вы открыли счет голам, забитым в составе "Сатурна"...

- ...а мог в тот же день и увеличить его. Но в одном случае угодил в перекладину, а в другом вышел один на один с вратарем "Сокола", однако судья остановил игру и назначил штрафной в ворота саратовцев.

- С какого матча вы почувствовали себя уверенно?

- С питерского, с "Зенитом". Не случайно именно там заработал пенальти. А вообще-то мне чрезвычайно помог сбор в Португалии. И сейчас у меня такое ощущение, словно я целиком прошел предсезонную подготовку.

- Когда вас меняют под занавес матча, Владимир Шевчук обычно идет навстречу и пожимает руку. Насколько это важно для вас?

- Я такой человек, что меня этот тренерский жест окрыляет. Давно не испытывал к себе такого отношения, как в "Сатурне", в том числе и со стороны руководства клуба. Я это очень ценю и всегда буду стараться ответить взаимностью - своей игрой радовать тех, кто переживает за подмосковную команду по крайней мере не меньше, чем за себя самого.

"Если бы Кечинов остался в Новороссийске на поле до конца матча, он бы наверняка сделал хет-трик, - уверял меня Шевчук на следующий день после игры. - Но исход встречи был предрешен, и потому я решил его заменить. Ну а следующий гол Валерия, надеюсь, не заставит себя ждать". С этими словами главный тренер "Сатурна" трижды постучал по дереву.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ