Газета Спорт-Экспресс № 89 (2582) от 20 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

20 апреля 2001

20 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 6-й тур

ЗЕНИТ - ДИНАМО - 2:1

НЕСМОТРЯ НА ПОРАЖЕНИЕ,
ДЕБЮТ НОВИКОВА НЕ СТАЛ ПРОВАЛЬНЫМ

Первый матч Александра Новикова на посту и.о. главного тренера "Динамо" обернулся поражением - третьим подряд для его команды. Но утверждать, что известный в прошлом динамовский защитник оказался несостоятельным в новом качестве, по меньшей мере наивно.

Все, что мог сделать Новиков за два дня, - внушить игрокам, что не боги горшки обжигают. Не знаю, его ли заслуга в том, что на "Петровском" бело-голубые не выглядели обреченно, или просто у футболистов после провального второго тайма против "Локомотива" взыграло самолюбие, но факт остается фактом: у больного появились первые признаки выздоровления.

ОБОРОНА

В Питере динамовцев ждал "теплый" прием. На своем поле "Зенит" всегда чрезвычайно агрессивен, старается сразу же подавить соперника мощью и движением. Динамовскую крепость взять нахрапом не удалось. В этом прежде всего заслуга Цвейбы, четко командовавшего обороной. После матча с "Локомотивом" на него обрушился шквал критики - на мой взгляд, справедливой. На сей раз опытный либеро не допустил ни одной ошибки, правильно выбирал позицию и не терял голову, когда хозяева включали запредельные скорости. Самым ненадежным звеном в динамовской защите был, пожалуй, левый фланг, куда Новиков отрядил Кутарбу. Состязаться в скорости с Аршавиным - занятие неблагодарное. Полузащитник "Зенита" сейчас является одним из самых быстрых игроков российского чемпионата. Поэтому неудивительно, что оба голевых момента до перерыва у ворот "Динамо" возникли после проходов Аршавина. Замена Кутарбы после первого тайма напрашивалась, но Новиков решил с ней повременить. И как оказалось, зря. Первый гол хозяев был забит из зоны, за которую отвечал бывший владикавказец.

ПОЛУЗАЩИТА

В среднюю линию Новиков выдвинул Жаринова. Он вместе с Виталием Гришиным должен был образовать своеобразный плацдарм для динамовских атак, но навыков диспетчера ему явно недоставало. Сыграв в целом неплохо, Жаринов оказался причастен ко второму голу "Зенита", ставшему в итоге победным. Динамовец наверняка считает, что не нарушал правила в эпизоде, когда в штрафной Габулова упал Попович. Такой же точки зрения придерживается и Новиков. Однако если учесть, что у Чеботарева помимо этого момента еще дважды был повод назначить пенальти в ворота гостей, жаловаться на необъективное судейство бело-голубым вряд ли уместно. Что касается Гришина, то автор редкого по красоте гола в ворота "Локомотива" в минувшем туре провел далеко не лучший матч. Превосходство "Зенита" в центре поля ощущалось на протяжении всей встречи - достойных оппонентов у Горшкова и Игонина не нашлось.

НАПАДЕНИЕ

Когда игроки рассредоточились по полю в ожидании первого свистка Чеботарева, переполненные трибуны "Петровского" не поверили собственным глазам: в атаке у динамовцев в тандеме с Булыкиным играл не Гогниев, а Гусев. В отличие от Газзаева, который без особого успеха пытался переквалифицировать своего капитана в центрального полузащитника, Новиков сделал попытку воскресить в Гусеве нападающего. Таким образом, лидер бело-голубых вернулся к тому, с чего начинал: в динамовской школе он был одним из лучших снайперов. Но с тех пор прошло довольно много времени, Гусев уже настолько прикипел к правому флангу, что в ином качестве его представить трудно. Понятно, Новиков решился на этот шаг не от хорошей жизни - с форвардами в "Динамо" просто беда. Новому-старому нападающему в старании не откажешь. Но, во-первых, ему не давал развернуться персональный сторож в лице Овсепяна, а во-вторых, было заметно, что пара Гусев - Булыкин играет "с листа". Каждый из них действовал сам по себе. То же самое относится и к Гогниеву. И все-таки у "Динамо" был шанс уехать из Питера со щитом. Выиграй Булыкин при счете 0:0 дуэль у Малафеева, у бело-голубых наверняка было бы совсем другое настроение.

Итак, Новиков свое слово сказал. Результата по-прежнему нет, а вот в игре, на мой взгляд, наметились положительные сдвиги. Теперь настала очередь высказаться совету директоров "Динамо".

Юрий БУТНЕВ

Санкт-Петербург - Москва