Газета Спорт-Экспресс № 89 (2582) от 20 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 апреля 2001

20 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 6-й тур

ЛОКОМОТИВ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:2

В "КРЫЛЬЯ" ТЕПЕРЬ ПОВЕРИЛИ
ДАЖЕ САМЫЕ ЗАКОРЕНЕЛЫЕ СКЕПТИКИ

Упустив в матче с "Крыльями Советов" ничью на 88-й минуте, железнодорожники после игры от общения с прессой воздерживались. Лишь голкипер Руслан Нигматуллин нашел в себе силы ответить на вопросы корреспондента "СЭ".

Руслан НИГМАТУЛЛИН:
"КРЫЛЬЯ" ЛИДИРУЮТ ЗАСЛУЖЕННО"

- Ужасно обидно пропускать на последних минутах! - сокрушался вратарь "Локо".

- 1:2 - справедливый итог?

- Не думаю. В целом игра была равной - нам просто не повезло. Гол Коновалова, принесший соперникам победу, логикой матча продиктован не был.

- "Локомотив" - уже четвертая московская команда, ставшая жертвой "Крылышек".

- "Крылья" возглавляют таблицу чемпионата вполне заслуженно. В то, что это крепкая команда, теперь, наверное, поверили даже самые закоренелые скептики.

Дина ЮРЬЕВА

ЭКСПЕРТИЗА Юрия ИВАНОВА

КАКОЙ ВЫСОТЫ САМАРСКИЙ "ШЕСТОК"?

Крылья у самарских "Советов" оказались прямо-таки орлиными. Они с завидной легкостью вознесли команду с берегов Волги на вершину турнирной таблицы, озадачив болельщиков и специалистов, пожалуй, самым актуальным на сегодня вопросом: успех клуба Александра Тарханова - случайность или закономерность? Скептики, как и положено, склоняются к первому варианту: мол, пройдет еще несколько туров, и периферийный "сверчок" займет отведенный ему в предсезонных прогнозах "шесток". Ошибаетесь, возражают им оптимисты: Самара - это всерьез и надолго.

Спор оппонентов грозил затянуться, но матч в Раменском, где возмутителя спокойствия принимал в среду столичный "Локомотив" - команда авторитетная, своего рода лакмусовая бумажка для любого соперника, - многое расставил по местам. А главное: после него стало ясно, что "Крылышки" - не мыльный пузырь. Защитники волжан, например, доступно разъяснили собравшимся, за счет чего они пять туров обходились без подгузников, сохраняя ворота сухими. Для этого, как выяснилось, и надо-то было всего ничего - плотно, а порой жестко, опекать каждого атакующего и постоянно иметь на последнем рубеже лишнего игрока. Строгое это правило самарцы не нарушили в ходе поединка ни разу, и даже когда левый защитник железнодорожников Лекхето шел вперед, за ним, словно на привязи, возвращался к собственной штрафной Коновалов. А уж об условиях, в которых работали выдвинутые на острие Джанашия с Обиорой, и говорить не приходится. Первый только и делал, что вырывался из цепких объятий персонального опекуна (удавалось ему это крайне редко), а второй, видимо, не привыкший к столь бурным проявлениям любви, и вовсе сник: ни в подыгрыше, ни в индивидуальных действиях себя не проявил.

Полузащита "Крылышек" в процессе разрушения, естественно, тоже всем миром участвовала. Но и об основной своей задаче - созидать - ни на минуту не забывала. Благо заниматься этим было кому. Касымов, Коновалов, Тихонов - для этих игроков умело распорядиться мячом проблемы не составляет. Но особенно преуспевал в выверенных и зачастую нечитаемых передачах бывший спартаковец. Не выйди он на поле - игра гостей потеряла бы 50 процентов эффективности и зрелищности. Но, к счастью, болезнь Андрея оказалась не столь серьезной, и команде своей он помог: работал не покладая ног плюс постоянно искал на поле Анжело - основного забивалу самарского клуба.

Бразильцу, кстати, главный тренер Александр Тарханов постарался создать тепличные условия - обеспечил простор для маневра, оставив впереди одного. Перепахивать поле от бровки до бровки миниатюрному парню, конечно же, было непросто. Но на это легионер обречен, поскольку его конек - исключительно скоростные рывки и умение своевременно открываться в наиболее опасные зоны. Анжело - игрок стопроцентно зависимый. Он не способен, как, скажем, самодостаточные Роналдо или Шевченко, обвести по ходу пару-тройку опекунов и сделать результат. Ему необходимо открытое пространство, и он его получил.

Как получил и персонального опекуна в лице Нижегородова. Убежать подвижному, как ртуть, визави железнодорожник, отдадим ему должное, не позволил ни разу. А вот на то, чтобы опередить себя и точно пробить головой по воротам, добро дал. Правда, голеадор "Крылышек" разрешения у своего сторожа и не спрашивал - потолкался с ним на линии вратарской, отвоевал позицию и забил. После чего стало ясно: неуемная жажда борьбы - еще одно качество, которое у Анжело не отнимешь. Черновая работа для самарского бомбардира не наказание, а чуть ли не основная составляющая результативности. Чего не скажешь о его соотечественниках, не снимающих "белые перчатки" в том же "Спартаке". Так что бразилец бразильцу - рознь.

Как, впрочем, и тренер тренеру. Не каждый наставник обладает чутьем на игроков, но у Александра Тарханова его оказалось с избытком. Иначе вряд ли он смог бы сколотить команду, наделавшую на старте чемпионата столько шума и, что теперь очевидно, способную вмешаться в распределение мест на пьедестале.