Газета Спорт-Экспресс № 89 (2582) от 20 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 11

20 апреля 2001

20 апреля 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ТРЕХ ЛИДЕРОВ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ В СБОРНОЙ
БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ТОЛЬКО ИГОНИН

Вчера тренерский штаб сборной России во главе с Олегом Романцевым утвердил список кандидатов на отборочный матч ЧМ-2002 с командой Югославии, который пройдет в Белграде 25 апреля. Приглашен 21 футболист: вратари Нигматуллин ("Локомотив"), Филимонов ("Спартак");защитники Тетрадзе (ПАОК Греция), Онопко ("Овьедо" Испания), Хлестов ("Бешикташ" Турция), Дроздов, Чугайнов (оба - "Локомотив"), Ковтун ("Спартак"), Никифоров (ПСВ Голландия), Даев ("Торпедо"), Игонин ("Зенит");игроки средней линии и атаки Аленичев ("Порту" Португалия), Карпин, Мостовой (оба - "Сельта" Испания), Гусев ("Динамо"), Семак (ЦСКА), Титов ("Спартак"), Смертин ("Бордо" Франция), Хохлов ("Реал Сосьедад" Испания), Бесчастных ("Расинг" Испания), Бузникин ("Локомотив").

В этом списке отсутствуют залечивающий травму защитник "Локомотива" Соломатин и спартаковский хавбек Булатов, новые фигуры - Даев и Игонин. Неожиданно возникли проблемы со своевременным прибытием в сборную ее капитана Онопко. Клуб "Овьедо", ведущий в чемпионате Испании борьбу за выживание, 22 апреля проводит важный матч с "Валенсией" и просит, чтобы российский легионер принял в нем участие. Испанцы обязуются отправить Онопко 23 апреля прямым рейсом в Белград. Руководство нашей сборной такое положение дел не устраивает. Со ссылкой на соответствующее положение ФИФА президенту "Овьедо" из Москвы отправлен факс, в котором в категорической форме сообщается: если Онопко не прибудет на сбор в Москву в положенные сроки, РФС будет вынужден требовать наказания испанского клуба.

Все игроки сборной России должны собраться в пятницу на базе в Бору. После двух рабочих дней, в понедельник, руководство сборной проведет пресс-конференцию, которая начнется в 11.00 там же, в Бору.

Вылет сборной в Югославию намечен на 24 апреля: в 10.30 из Внукова в Белград отправится фирменный лайнер Ту-154 компании "Внуковские авиалинии". Наша команда разместится в лучшем отеле столицы Югославии "Хаят", где два года назад останавливался "Спартак" перед квалификационным матчем Лиги чемпионов с "Партизаном". В тот же день, в 17.00, сборная проведет предматчевую разминку, но пока неизвестно, на каком стадионе - "Партизан" или "Црвена Звезда". Ведь до сих пор неясно, на какой из этих двух арен пройдет 25 апреля сам отборочный матч Югославия - Россия, сообщил для "СЭ" пресс-атташе сборной России Александр ЛЬВОВ.

МИЯТОВИЧ ВНОВЬ В НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЕ

Вчера список кандидатов на участие в отборочном матче ЧМ-2002 Югославия - Россия обнародовали и наши соперники. Как и Олег Романцев, главный тренер югославов Милован Джорич направил приглашение 21 футболисту. Это - вратари Илич ("Чарльтон" Англия), Радакович ("Партизан"), Стеванович (ОФК);защитники Лазетич ("Фенербахче" Турция), Дудич ("Бенфика" Португалия), Крстаич ("Вердер" Германия), Стефанович ("Витесс" Голландия), Обрадович ("Обилич"), Джукич ("Валенсия" Испания), Буневчевич ("Црвена Звезда"), Михайлович ("Лацио" Италия);полузащитники Йоканович ("Челси" Англия), Станкович ("Лацио" Италия), Югович ("Интер" Италия), Джорджевич ("Олимпиакос" Греция), Томич ("Алавес" Испания), Ивич ("Партизан");нападающие Миятович ("Фиорентина" Италия), Милошевич ("Парма" Италия), Друлич ("Црвена Звезда"), Кежман (ПСВ Голландия), сообщил из Белграда специально для "СЭ" Иван ЦВЕТКОВИЧ.

Если в сборной России десять легионеров, то в югославской команде их 15. Обращает на себя внимание появление Миятовича: 32-летний ветеран не участвовал в мартовских отборочных матчах ЧМ-2002 со Швейцарией и Словенией.

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

В нашем приложении в понедельник, 23 апреля

РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ

До главного матча сезона для сборной России - два дня