Газета Спорт-Экспресс № 88 (2581) от 19 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 апреля 2001

20 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 6-й тур

ДЕБЮТАНТ УЖЕ НАУЧИЛСЯ ВЫМУЧИВАТЬ ПОБЕДЫ

СОКОЛ - ФАКЕЛ - 2:1 (1:1)

Голы: ФЕДЬКОВ, 15 - 1:0. ДЕГТЯРЕВ (Шуканов, Санько), 27 - 1:1. ОРБУ, 58 - 2:1.

Плотников

6,5

Гончаров

6,0

Кузнецов (к)

6,5

БОЛТРУШЕВИЧ

6,5

Коваль

6,0

(Гарас, 85)

б/о

(Низовцев, 30)

6,5

Бескровный

6,0

Бавыкин

6,0

Щеголев

5,5

Гарин

6,5

Черкес

6,0

Мусин

6,5

Касторный

5,5

Никитин

6,0

Дегтярев

6,0

(Терещенко, 80)

б/о

Санько

5,5

Федотов

6,5

Гурбанов

6,0

ОРБУ

7,0

Сафронов (к)

6,0

Самойлов

6,5

(Алхимов, 70)

5,5

Федьков

7,0

Шуканов

6,0

(Юминов, 90+1)

б/о

(Ланько, 62)

6,0

Запасные: Царев, Саная, Зазуля, Иванов.

Запасные: Поворов, Орловский, Ямлиханов, Пчельников.

Удаления

-

-

Предупреждения

Федотов, 61 (грубая игра)

Санько, 53 (грубая игра)

4

Голевые моменты

4

14 (9)

Удары (в створ ворот)

12 (3)

9

Угловые

6

Судьи: БАСКАКОВ - 8,7. Енютин, Гинзбург (все - Москва).

18 апреля. Саратов. Стадион "Локомотив". 11 градусов. Пасмурно. Временами дождь. 15 000 зрителей (вмещает 15 000)

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Вчера утром мне позвонил технический директор сборных Казахстана всех возрастов Тимур Сегизбаев, с которым мы познакомились в Новороссийске на матче первого тура "Черноморец" - ЦСКА. Специалист, сделавший себе имя удачной работой в союзном первенстве с алма-атинским "Кайратом", просматривал в деле кандидатов в свою национальную команду. И теперь похвастался, что казахстанская сборная удачно провела первый круг в своей отборочной группе ЧМ-2002, причем сверхудачно выступил в Иордании саратовский новичок Руслан Балтиев. Вот только радость для одних - проблема для других.

Главный тренер "Сокола" Александр Корешков накануне игры с "Факелом" оказался слишком уж в непростой ситуации. Балтиев, без которого, по признанию самого наставника, игра команды выглядит совсем не так, давно в сборной. Способный заменить его на позиции "под нападающими" Маркевич лечится и на поле появится не раньше лета. Получил травму Жидков. Коваль и Гарин, которые замещали выбывших центральных полузащитников, хороши, когда надо мешать Титову, Булатову, Кечинову, что и продемонстрировали в играх со "Спартаком" и "Сатурном". В Москве и Раменском саратовцы удачно оборонялись и не менее успешно контратаковали. На своем стадионе им надо было делать прямо противоположное - атаковать, много комбинировать и искать щели в хорошо продуманной защите соперника.

Все-таки Валерий Нененко прекрасно знает саратовскую команду еще со времен соперничества в первом дивизионе, где он работал с "Кристаллом" и тем же "Факелом". Прикрепив к Бавыкину - ключевому на сегодня игроку "Сокола" в центре полузащиты - Болтрушевича, тренер гостей насытил центр футболистами созидательного плана, умеющими обыграть и вовремя отыскать нестандартный ход. И в целом воронежцы выглядели очень неплохо. Не прояви расторопность Плотников, хозяев могли подстеречь большие неприятности уже в дебюте. Сафронов, выйдя один на один с голкипером, не успел пробить. А после удара Гурбанова сам Плотников парировал мяч из угла.

Но Корешков не был бы тренером лидера, если бы, зная о слабостях своей команды, не нашел решения проблемы. Ставка была сделана на игру фланговых хавбеков и индивидуальное мастерство форвардов. Собственно, и гол свой Федьков забил именно благодаря незаурядным действиям. Сначала сокрушитель "Спартака" финтом дезориентировал Дегтярева, а затем обыграл Бескровного. Не выручил и Гончаров - впрочем, и шансов особых ему лидер саратовских атак не оставил.

Во всех остальных ситуациях до перерыва, когда волжане могли увеличить преимущество, вратарь "Факела" был безупречен. А вскоре блеснули и его партнеры. Подача Шуканова с фланга нашла в штрафной "Сокола" чью-то ногу - мяч рикошетом отскочил прямо на набегающего Дегтярева - последовал мощный удар под перекладину - 1:1.

Сразу после этого Корешков решился на перемены. Вместо Коваля, у которого особой работы не было, вышел Низовцев, занявший привычное место на левой бровке. Игравший здесь - и весьма продуктивно - Орбу занял позицию "под нападающими", самую проблемную сегодня у волжан. Бавыкин же ушел туда, где чувствует себя наиболее комфортно - в центр полузащиты. Забегая вперед, скажу, что именно это сочетание во втором тайме позволило саратовцам взять игру под свой контроль и добиться очередной победы.

А до перерыва главным козырем одного из лидеров оставались фланги. Но все, что смог выжать "Сокол" в этот промежуток времени, - меткий удар Гарина под перекладину. Гончаров выручил партнеров, проморгавших удачное подключение к атаке высокорослого защитника при розыгрыше углового. Вообще стандарты были козырем "Сокола" в этом матче. Еще одного саратовцы лишили себя сами в воспитательных в отношении болельщиков целях. Команде наверняка помогла бы поддержка заполненного стадиона, но один сектор оставался пустым. Так клуб наказал фанатов, бросивших дымовую шашку в ходе предыдущего матча. Первые 45 минут остальные зрители уныло молчали, но затем сумели вспомнить, как они умеют поддерживать команду, принялись пускать "волну" и устраивать громкие переклички.

Саратовцы между тем на тяжелом после обильного дождя поле двигались с каждой минутой все хуже - было заметно: проведенные за десять дней четыре матча даром для них не прошли. Нененко в концовке, почувствовав слабину у соперника, пошел ва-банк, оставив на поле сразу четырех форвардов - Алхимова, Гараса, Ланько и Гурбанова. Они настойчиво пытались взломать неплохо скроенную оборону саратовцев, но та дала сбой лишь однажды, когда Ланько отыскал на острие атаки Гурбанова. С висевшим на плечах Кузнецовым форвард сборной Азербайджана вырвался-таки один на один с Плотниковым, но - к разочарованию заполненного фанатами гостевого сектора - пробил мимо.

Но исход матча решила отнюдь не тактическая борьба тренеров. Главным аргументом в споре двух симпатичных команд оказалось индивидуальное мастерство. Вслед за Федьковым блеснул Орбу: полузащитник, проделавший громадный объем работы, нанес и решающий удар: подхватив мяч неподалеку от штрафной, украинский легионер прицельно пробил с ходу в дальний от Гончарова угол. Голкипер, закрытый стеной из футболистов обеих команд, среагировал слишком поздно.

2:1 - и "Сокол" продолжает удивлять футбольную Россию. А его главный тренер лишний раз доказал: безвыходных ситуаций не бывает.