Газета Спорт-Экспресс № 88 (2581) от 19 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

20 апреля 2001

20 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 6-й тур

АНЖЕЛО ИГРАЕТ В ПЕРЧАТКАХ. МОЖЕТ, ПОТОМУ И ЗАБИВАЕТ?

ЛОКОМОТИВ - КР. СОВЕТОВ - 1:2 (1:1)

Голы: АНЖЕЛО (Касымов, угловой), 27 - 0:1. ЛОСЬКОВ (с пенальти), 31 - 1:1. КОНОВАЛОВ (Касымов), 88 - 1:2.

Нигматуллин

5,5

Лавренцов

6,0

Игнашевич

6,0

Дохоян

6,0

Дроздов

6,0

Самарони

5,5

Лекхето

5,0

Касымов

6,5

Нижегородов

5,5

Арифуллин

5,5

Чугайнов (к)

6,0

Шунейко

6,0

Саркисян

5,0

Коновалов (к)

6,5

(Евсеев, 55)

5,5

Осипов

6,0

Маминов

5,0

(Йокшас, 84)

б/о

(Измайлов, 30)

5,5

Чайка

5,5

Джанашия

5,5

(Ковба, 66)

6,0

(Пименов, 69)

б/о

Анжело

6,5

Лоськов

6,0

ТИХОНОВ

6,5

ОБИОРА

6,5

Запасные: Захарчук, Сенников, Лаврик, Бузникин.

Запасные: Анюков, Бараса, Поляков, Виноградов, Бобер.

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Йокшас, 86 (грубая игра)

1

Голевые моменты

2

14 (9)

Удары (в створ ворот)

10 (5)

5

Угловые

5

Судьи: АНДРЕЕВ (Новосибирск) - 8,7. Хлебников (Екатеринбург), Поглазов (Йошкар-Ола).

18 апреля. Раменское. Стадион "Сатурн". 14 градусов. 4500 зрителей (вмещает 16 500)

Игорь РАБИНЕР

из Раменского

Чудеса продолжаются. "Проза Москвы" образца 2001 года - самарские "Крылья" подтвердили свою репутацию в тот момент, когда сделать это было вроде бы абсолютно невозможно. Казалось, все было против Самары: отсутствие травмированного Бушманова и дисквалифицированного Каряки, набравший форму (судя по второму тайму встречи с "Динамо") "Локомотив" и, наконец, несовместимое с комбинационной манерой игры волжан отвратительное поле - на таком, по одному из любимых выражений Олега Романцева, даже корова мениск получит.

Но "Крылья" играли так, что стало понятно: ни одно из этих обстоятельств они не намерены считать оправданием. В футболе, продемонстрированном самарцами, не было ни малейшего проявления провинциализма: из обороны в атаку они переходили быстро и безошибочно, в единоборствах были уверены в себе и неуступчивы. Случались даже "архитектурные излишества" - в виде пасов пяткой. Нет, "Локомотив" отнюдь не был плох - просто в равной игре, где каждый из соперников стремился не к ничьей, а к победе, смелые гости оказались чуточку настойчивее и удачливее.

Любопытное совпадение: год назад "Черноморец" окончательно завоевал репутацию "грозы Москвы" тоже после выездной победы над "Локомотивом". Правда, моряки выиграли убедительнее - 3:0, но тогда у железнодорожников было смягчающее обстоятельство - прошло всего три дня после победного финала Кубка России. На этот раз ничего похожего на кубковую эйфорию у "Локо" не было - тем ценнее успех самарцев.

БУЗНИКИНА НА РАЗМИНКЕ ВЫВЕЛА ИЗ СТРОЯ ТРАВМА АХИЛЛА

Как же было бы здорово, если бы в центральном матче первенства смогли сыграть все сильнейшие игроки двух клубов! Увы, мечты не всегда совпадают с реальностью - и москвич Бузникин, и самарцы Бушманов с Карякой на раменское поле не вышли. Но если появления двух ключевых игроков "Крылышек" и не ждали, то на тренировавшегося уже неделю в полную силу Бузникина, по информации "СЭ", Юрий Семин рассчитывал. Увы, на утренней разминке форвард сборной России понял, что играть не сможет, - воспаление ахилла. Среди запасных его фамилия была указана, но это выглядело формальностью - на раменский "кочкодром", учитывая еще и интересы сборной, выпускать травмированного игрока было смерти подобно.

В результате в основе "Локомотива" вновь появился нигериец Обиора, неудачно сыгравший в матче против "Динамо". Впрочем, все, что ни делается, к лучшему. Темнокожий нападающий был сильнейшим у "Локо": он обострял ситуацию в течение всех 90 минут, ухитряясь даже на таком поле демонстрировать замечательный дриблинг. К слову, пенальти "сделал" тот же Обиора - он ворвался в штрафную слева и успел пробросить мяч себе на ход прежде, чем оказался на земле после толчка Арифуллина. 11-метровый выглядел вполне адекватной карой - в этом не сомневался и сидевший рядом с вашим корреспондентом инспектор матча Николай Козьяков. Лоськов, несмотря на свою неудачу в послематчевой серии с "Амкаром", уверенно подошел к "точке" и развел вратаря и мяч по разным углам.

Таким образом, вчера в российском первенстве не осталось ни одной команды с нулем в графе "Пропущенные мячи". Но пропустить с игры самарцам еще предстоит.

ПОДДЕРЖКА СМЕРТИНА НЕ ПОМОГЛА

Правда, все это произошло уже после того, как "Крылья" открыли счет. Мяч забил Анжело, который перед началом матча поразил болельщиков своей теплолюбивостью - в 14 градусов тепла вышел на поле в шерстяных перчатках. Может, они приносят бразильцу удачу в России?

Так или иначе, на 27-й минуте миниатюрный латиноамериканец переиграл рослых защитников "Локомотива" в борьбе на "втором этаже" и резким кивком головы замкнул фирменную касымовскую подачу с углового - 0:1. Любопытно отметить, что большая часть стадиона поддерживала гостей - и в этот момент взорвалась овацией.

Семин отлично понимал, что команда, противостоявшая его "Локомотиву", отнюдь не выскочка-однодневка. Он учел многие нюансы - персонально "разменял" Нижегородова на Анжело, а Игнашевича - на Тихонова. Но это не помогло: и тот и другой стали у "Крыльев" лучшими. Анжело забил, а Тихонов с Касымовым, особенно в первом тайме, контролировали игру в центре поля. Маминов ничего им противопоставить не мог, а потому Семин заменил его на Измайлова уже на 30-й минуте. (С трибуны Маминов напоминает Алексея Смертина - но только внешне. Медлительность центрального хавбека "Локо" привела к тому, что главный тренер, сменив его на 18-летнего игрока, не скрывал эмоций по поводу маминовских действий смысл жестикуляций Семина был очевиден даже издалека.)

А Смертин, кстати, на игре тоже присутствовал - естественно, в качестве болельщика. Лишь за два часа до игры полузащитник "Бордо" прилетел в Москву и сразу же вместе с отцом поспешил к недавним партнерам. Перед игрой лучший игрок России-99 успел зайти в раздевалку "Локомотива" и пожелать команде удачи. Вот только ее у команды Семина в этот вечер не было.

ТИХОНОВ НЕ ЗАБИЛ, НО БЫЛ ЛУЧШИМ

Для Андрея Тихонова "Локомотив" - как лакмусовая бумажка. Какие только голы, причем важнейшие, он не забивал в ворота железнодорожников в первые семь лет своей спартаковской карьеры - то рикошетом от ноги Игоря Чугайнова в финале Кубка-98, то ударом по немыслимой траектории в решающей встрече чемпионата-99. Роковой для "Локомотива" игрок забил в ворота этой команды 8 мячей - но в прошлом году удача решила дать задний ход. Все беды Тихонова начались именно с нереализованного 11-метрового на 5-й добавленной минуте матча с "Локо". "Тот случай сильно меня подкосил, - признался мне Тихонов не так давно. - А когда в следующем туре я не забил пенальти еще и в Самаре, то меня охватило чувство, что удача отвернулась окончательно".

Год назад на счету Тихонова оказался всего один гол - в матче с "Ротором". Лишь раз отличился он пока и в первенстве-2001. "Вот когда забью второй гол, тогда и поверю, что фарт ко мне и впрямь вернулся", - сказал он мне. Когда стало известно, что Тихонов серьезно затемпературил, не вышел на матч с "Анжи" и может не сыграть против "Локомотива", возникла мысль, что, пожалуй, роман с удачей у Андрея в этом году опять не сложился. Но вчера Тихонов вышел-таки на поле - и хотя не забил, но своим мастерством не раз восхищал всех. Его умные и своевременные пасы на протяжении всего матча придавали игре "Крыльев" оттенок блеска, а один из переводов с фланга на фланг был достоин и Бекхэма. Прав Дмитрий Кузнецов, сказавший в интервью "СЭ", что присутствие в провинциальных командах московских игроков, понюхавших пороху, излечивает клубы с периферии от страха перед Москвой.

Вчера "Крылья" не боялись железнодорожников ни единой секунды. Потому и победили. Тем не менее во втором тайме москвичи перехватили-таки преимущество. Лавренцову пришлось отражать опасные удары Обиоры, Измайлова и Евсеева, а Лоськов, получивший блестящий пас от Обиоры, пробил выше ворот и тут же в отчаянии схватился за голову.

Он еще не знал, что худшее для "Локо" впереди: за две минуты до финального свистка Касымов забросил мяч справа, Коновалов в жесткой борьбе с Лекхето нанес удар, и взвившийся вверх мяч вдруг опустился за спиной Нигматуллина (за пару минут до этого голкипер намертво поймал мяч после ударов Анжело и того же Коновалова). В стремлении отыграться вратарь "Локо" прибежал даже на угловой у ворот Лавренцова, но повторить подвиг Шмейхеля в матче с "Ротором" ему не удалось.