Голы: Элбер, 5 (1:0). Шолль, 40 (2:0). Гиггз, 49 (2:1).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Куффур, Андерссон, Линке, Саньоль, Йеремис, Эффенберг, Тарнат, Янкер (Циклер, 35), Элбер (Санта Крус, 64), Шолль (Паулу Сержиу, 88).

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Г. Невилл, Стам, Браун (Чедвик, 85), Сильвестр, Батт (Сульшер, 78), Кин, Скоулз, Гиггз, Коул, Йорк (Шерингем, 66).

18 апреля. Мюнхен. "Олимпиаштадион". 60 000 зрителей.

Первый матч - 1:0.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Урок проигранного два года назад финала Лиги пошел "Баварии" впрок: второй раз ту же ошибку она не допустила. На последних минутах матча, когда манчестерцы всей командой пошли вперед в надежде повторить "барселонское чудо", мюнхенцы действовали предельно внимательно и сохранили победный счет.

Кто-то скажет, что "Баварии" помогли родные стены. И действительно, за годы выступлений в еврокубках Олимпийский стадион в Мюнхене приобрел репутацию неприступной крепости, где не то что выиграть, забить гол неимоверно трудно. В Кубке и Лиге чемпионов "Бавария" до вчерашнего вечера провела в родных стенах 73 матча, в которых уступила лишь трижды, а пропустила всего 43 гола. Но при этом последний раз она проиграла дома именно англичанам - клубу "Норвич Сити" в 1993 году в розыгрыше Кубка УЕФА (1:2). И немцам очень не хотелось, чтобы "МЮ" превратил тот проигрыш в традицию.

"Мы должны все решить в первом тайме, - предупреждал перед игрой бразильский форвард Элбер. - Нельзя ничего оставлять на потом - ситуация слишком тревожная". Что ж, слова у бразильца с делом не разошлись. Именно он открыл счет в дебюте матча, замкнув острый прострел Тарната с левого фланга. Через пару минут Янкер мог и вовсе добить чемпиона Англии, но мощный удар форварда из пределов штрафной пришелся в перекладину.

Оказавшись перед необходимостью забивать два мяча, игроки "МЮ" долгое время не могли создать у ворот "Баварии" даже подобия опасного момента: безадресные прострелы с фланга, как и многочисленные угловые, угрозы в себе не таили. Хотя именно после очередного углового гости на 30-й минуте нанесли первый удар по воротам, который едва не привел к голу: Шолль вынес мяч с линии ворот.

К концу тайма инициатива, казалось, прочно перешла к "МЮ". Но тут защитники англичан упустили на левом фланге Йеремиса, прострел которого точным ударом в ближний угол замкнул Шолль - Бартез был бессилен выручить свою команду.

Второй тайм также начался атаками "Баварии". Но на этот раз быстрый гол забили гости: Скоулз вывел Гиггза по центру один на один с Каном - и мяч был хладнокровно переброшен через голкипера. Манчестерцы устремились вперед забивать еще два мяча - порой середину поля переходил даже Бартез - и не раз были близки к успеху. Как, впрочем, и хозяева, которые проводили острые контратаки.

РЕАЛ - ГАЛАТАСАРАЙ - 3:0 (3:0)

Голы: Рауль, 15 (1:0). Эльгера, 28 (2:0). Рауль, 37 (3:0).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Роберто Карлос (Солари, 90), Йерро, Каранка, Эльгера, Макелеле, Макманаман, Фигу (Савио, 83), Гути (Флавиу Консейсау, 75), Рауль.

"Галатасарай" (Стамбул): Таффарел, Бюлент К., Эмре А., Фатих, Эмре Б., Окан, Суат (Бюлент А., 46), Хаджи, Юмит, Хасан (Ариф, 67), Жардел.

Наказания: Окан, 7. Юмит, 26. Хасан, 27. Фатих, 35. Бюлент К., 78 (предупреждения).

Судья: Фриск (Швеция).

18 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 95 000 зрителей.

Первый матч - 2:3.

Испанцы с лихвой расквитались с "Галатасараем" за прошлогодний проигрыш Суперкубка Европы. Не прикладывая сверхусилий, они добились крупной победы и продолжают успешно защищать титул сильнейшей команды континента.

Впрочем, в Испании еще до матча царили победные настроения, близкие даже к шапкозакидательским. Кошмарный второй тайм в Стамбуле, когда "Галатасараю" удалось превратить 0:2 в 3:2, мадридцы быстро вычеркнули из памяти. "Нисколько не сомневаюсь: в полуфинал пройдем мы, - безапелляционно заявлял лидер атак "Королевского клуба" Рауль. - Да, турки совсем не плохи, но хотел бы напомнить, что титул лучшей команды континента принадлежит "Реалу". А раз так, то мы должны обыгрывать любого соперника. Тем более, что выступаем у себя дома".

Однако в начале встречи, к вящему неудовольствию переполненного "Бернабеу", ожидаемого стартового натиска испанцев не последовало. Гости уверенно контролировали мяч, любыми способами стараясь сбить темп. Но "Реал" за территориальное преимущество и не боролся. Напротив: команда Дель Боске сыграла предельно рационально. На беду "Галатасарая" хозяева в первом тайме продемонстрировали великолепную реализацию моментов: из четырех созданных ими возможностей использовали три и уже к перерыву вели с крупным счетом.

Голы получились хрестоматийными. Мичел Сальгадо рассчитал свой пас на Рауля до миллиметра - тот в касание протолкнул мяч в ближний угол. Эльгера классическим ударом головой использовал подачу углового - точно в "девятку". Наконец, Макманаман увидел открывшегося Рауля и организовал тому дуэль с Таффарелом, которую мадридец без труда выиграл. От бессилия турки начали грубить и быстро собрали букет желтых карточек.

Все стало предельно ясно, а потому второй тайм вышел малоинтересным. "Реал" загубил несколько хороших возможностей, после чего потерял к игре всякий интерес. "Галатасарай" ответил двумя опасными ударами Жардела, а также выходкой Окана, который в середине тайма изобразил, будто в него попал некий предмет, брошенный с трибун. На самом деле никакого предмета не было, и спустя пару минут матч, в котором шансов на успех у турецкого клуба не было, возобновился.

Как и в прошлом году, в полуфинале Лиги "Реал" встретится с "Баварией". Первый матч пройдет 1 мая в Мадриде, ответный - 9 мая в Мюнхене.