Газета Спорт-Экспресс № 79 (2572) от 9 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

9 апреля 2001

9 апреля 2001 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 17-й тур

ПРОКОПЕНКО ЗАСТАВИЛ ВСПОМНИТЬ,
ЧТО ВЫИГРЫВАЛ У ЛОБАНОВСКОГО И РАНЬШЕ

Юрий ЮРИС

Событие, случившееся в минувшую субботу на поле НСК "Олимпийский" в Киеве, заслуживает сразу нескольких восклицательных знаков.

Никогда еще игра чемпионата Украины не собирала такой аудитории - 73 950 зрителей!

Ни один стадион в стране не принимал еще такого количества фанатов из стана соперников: 22 тысячи поклонников "Шахтера" поддерживали свою команду с трибун "Олимпийского"!

"Шахтер" выиграл у "Динамо" на его поле впервые за последние 23 года!

Наконец, самое главное: выиграв принципиальнейший матч, "Шахтер" впервые в этом сезоне возглавил чемпионскую гонку, и теперь он как никогда близок к тому, чтобы свергнуть динамовцев с трона.

Подопечным Виктора Прокопенко будет непросто пройти оставшуюся часть турнирного пути без потерь, поскольку против "Шахтера" любой соперник играет с особым настроем. Однако волевая победа над командой Лобановского свидетельствует о высоком потенциале горняков. Даже кризис, который переживает лучший снайпер чемпионата Андрей Воробей, не помешал донецким футболистам добиться желаемого.

Кроме всего прочего, матч против чемпионов страны показал, что горняки весьма успешно провели селекционную работу в межсезонье и теперь заслуженно пожинают ее плоды. Нигериец Джулиус Агахова и сенегалец Асан Ндиай, отличившиеся в киевском матче, здорово усилили игру команды.

"Не боитесь, что футболисты окажутся заложниками ваших чемпионских амбиций и это будет осложнять им жизнь?" - спросил я чуть более года назад у президента "Шахтера" Рината Ахметова. "Я не только этого не боюсь, а хочу, чтобы ребята смирились с неизбежностью выигрыша золотых медалей, причем чем скорее это произойдет, тем лучше", - ответил тогда президент.

"Шахтер", между прочим, продолжает выступать и в Кубке Украины, где 11 апреля в полуфинале встречается с мариупольским "Металлургом" на его поле. Это я к тому, что если "неизбежности", о которой толкует Ахметов, вдруг суждено случиться уже этим летом, то и второе пожелание президента "Шахтера" - "Положить золотые медали в Кубок страны" - тоже может оказаться не только метафорой.

22 ТЫСЯЧИ БОЛЕЛЬЩИКОВ ИЗ ДОНЕЦКА
АПЛОДИРОВАЛИ СВОИМ АФРИКАНЦАМ

ДИНАМО - ШАХТЕР - 1:2 (1:0)

Голы: Мелащенко, 17 (1:0). Агахова, 50 (1:1). Ндиай, 53 (1:2).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Хацкевич, Головко, Мелащенко (Венглинский, 75), Белькевич, Чернат, Пеев (КУЗЬМИЧЕВ, 71), Яшкин (Дмитрулин, 80), Федоров, Боднар, Несмачный.

"Шахтер" (Донецк): Вирт, Глевецкас (Старостяк, 46), Тимощук, Попов, БАХАРЕВ (Шевчук, 90), Агахова (Ателькин, 72), Зубов, Воробей, Ндиай, Алиуце, Окоронкво.

Наказания: Попов, 27. Несмачный, 29. Ндиай, 39 (предупреждения).

Судья: Жосан (Херсон).

7 апреля. Киев. НСК "Олимпийский". 73 950 зрителей (вмещает 82 300). 15 градусов.

Юрий ЮРИС

из Киева

Поклонникам занимательной футбольной цифири украинские газеты предлагали подробнейшую подноготную встреч "Динамо" - "Шахтер" как в советские времена, так и в "незалежных" украинских чемпионатах. По любым выкладкам получалось, что у оранжево-черных шансов выиграть в Киеве ничуть не больше, чем, допустим, слетать в этом месяце на луну.

Правда, когда дело доходило до статанализа личных взаимоотношений нынешних главных тренеров "Динамо" и "Шахтера", то перспективы донецкой команды такими уж мрачными и безнадежными не выглядели. Выяснилось, что в 80-е годы Валерий Лобановский с "Динамо" семь раз побеждал команды Виктора Прокопенко, которые тогда назывались "Черноморец" (Одесса) и "Ротор" (Волгоград). Однако еще в пяти случаях мэтр уступал, причем дважды уступал дома, в украинской столице.

Прошлогодний киевский матч "Динамо" с "Шахтером", которым уже руководил Прокопенко, закончился скандалом. Обычно выдержанный и деликатный, наставник горняков тогда не только сам проигнорировал обязательную пресс-конференцию, но и своим помощникам идти на нее запретил - под страхом увольнения. Таким образом, Прокопенко протестовал против предвзятого судейства, позволившего Белькевичу и Хацкевичу ударами со штрафных добыть победу для киевлян - 2:1.

Кто бы мог подумать тогда, что пройдет меньше года - и в новой киевской встрече соперников в стартовом составе динамовцев Белькевич и Хацкевич останутся одними из немногих, представляющих "старую гвардию". И уж наверняка никто не мог предположить, что тренеры "Шахтера" твердой рукой теперь будут вписывать в протокол матча фамилии сразу трех африканских футболистов.

В этой связи субботний киевский матч можно, наверное, сравнить еще с сезонным показом мод - разумеется, футбольных, где у обоих украинских клубов-лидеров явно просматривается ставка на легионеров. На поле НСК "Олимпийский" их была целая дюжина - по шесть с каждой стороны.

С психологической точки зрения, такой расклад как минимум уравнивал шансы донецкой команды хотя бы уже потому, что ни Агахова, ни Ндиай, оказавшиеся в итоге главными действующими лицами встречи, ни другие легионеры "Шахтера" не несут в своей генетической памяти комплекса неполноценности и чувства страха перед "непобедимыми" динамовцами. Равно как и наоборот: Чернат, Пеев и Боднар вряд успели уже ощутить себя продолжателями победных традиций Мунтяна и Блохина, Заварова и Беланова, Шевченко и Реброва.

Если "Шахтер" серьезных проблем с составом не испытывал, то у киевлян все обстояло сложнее. Перебор желтых карточек оставил среди зрителей центрального защитника Ващука, а форвард Шацких, как известно, лечит двойной перелом руки, полученный в предыдущем матче, с харьковским "Металлистом".

Формально у "Динамо" на поле вышел единственный нападающий, тоже новичок команды - Мелащенко, однако партнеры обеспечили ему в первом тайме такую мощную поддержку, что экс-полтавчанин никак не мог пожаловаться на одиночество. Белькевич, в частности, помог ему открыть счет. При этом, правда, грубейшую позиционную ошибку совершил Глевецкас, и Мелащенко получил возможность без помех из района 11-метровой отметки "расстрелять" Вирта.

До перерыва "Шахтер" создал всего один заслуживавший внимания момент у ворот Шовковского: Бахарев выдал свой фирменный дриблинг, оставив за спиной Яшкина и Пеева, и адресовал мяч Воробью, находившемуся на линии вратарской площадки. Тот пробил с ходу - выше ворот.

В остальном же киевляне очень солидно и уверенно контролировали игру, вели наступление широким фронтом, а их фланговые навесы и прострелы, как правило, находили адресатов. Ими становились, сменяя друг друга, Белькевич, Чернат, Хацкевич, Мелащенко, которые транжирили момент за моментом и совсем не подозревали, как жестоко накажет их судьба за такую беспечность.

Уход Глевецкаса с поля после первых 45 минут игры поначалу представлялся с трибуны простым наказанием защитника сборной Литвы за оплошность, приведшую к голу в ворота "Шахтера". Однако на самом деле все оказалось гораздо серьезнее и глубже.

Для Прокопенко было крайне важно реанимировать молчавшие в первом тайме фланги. Особенно - правый, где обычно очень активный Зубов почти не подавал до перерыва признаков жизни. Но стоило Зубову почувствовать у себя за спиной привычное присутствие Старостяка (при этом Окоронкво сместился в центр обороны, на место Глевецкаса), как правая бровка "Шахтера" вновь заработала в штатном режиме.

Уже через пять минут после возобновления игры это принесло осязаемый результат: именно подачу Зубова справа замкнул головой Агахова, когда сравнял счет и подарил публике полдюжины своих знаменитых уже среди футбольных болельщиков кульбитов. Самое громкое и дорогое (по некоторым данным - около трех миллионов долларов) приобретение "Шахтера" в межсезонье, похоже, оправдывается сполна. 19-летний форвард сборной Нигерии демонстрирует завидное знание предмета: третий матч в чемпионате Украины - и третий гол.

Прошло еще совсем немного времени - и "Шахтер" поверг киевлян в состояние шока. На сей раз Бахарев подал мяч от углового флажка, и центральный защитник Ндиай, на протяжении всего матча исправно прибегавший на стандарты в штрафную Шовковского, головой вколотил мяч под перекладину. В итоге Ндиай стал главным героем матча, а мог оказаться и супергероем - если бы за пять минут до конца Головко не выбил из пустых ворот мяч, посланный туда - опять же головой - настырным сенегальцем.

А что же "Динамо"? Оказавшись в непривычном положении отыгрывающихся, да еще против соперников, поймавших кураж, киевляне откровенно растерялись и непозволительно долго "переваривали" случившееся. Правда Венглинский в самой концовке дважды мог свести матч к ничьей, но в обоих случаях был крайне неточен.

О других матчах чемпионата Украины - стр. 10

Асан НДИАЙ

ЧЕРТОВА ДЮЖИНА ПРИНОСИТ УДАЧУ

Виктор Прокопенко вряд ли сейчас уже вспомнит, сколько футболистов из разных стран пришлось ему просмотреть и оценить в межсезонье на тренировочных сборах "Шахтера" в Германии, Израиле и на Кипре. Зато КПД этой работы известен. Он не выше, чему привередливого старателя: единственное приобретение - 26-летний защитник сборной Сенегала Асан Ндиай.

Впрочем, оборонительными обязанностями он не привык себя ограничивать и благодаря этому стал героем матча в Киеве, когда забил решающий гол в ворота Шовковского. Бахарев подал угловой, Ндиай выпрыгнул в штрафной киевлян выше всех - и в жуткой борьбе с динамовскими защитниками Головко и Федоровым поразил цель.

- Я привык при первой же возможности подключаться к атакам своей команды, - говорит довольный собой сенегальский футболист. - Так было в моем первом клубе "Жанна д'Арк" из Дакара, так обстоят дела и в сборной.

Любопытно, что в национальной команде, куда он впервые был приглашен семь лет назад, Ндиай начинал играть под номером 13. И вот теперь для дебюта в "Шахтере" тоже выбрал футболку с чертовой дюжиной на спине, полагая, что она приносит ему удачу.

Но дело, конечно, совсем не в приметах. Главный тренер донецкой команды относит темнокожего дебютанта "Шахтера" к числу футбольных профессионалов высшей пробы. "Асан очень требователен к себе на тренировках, каждое упражнение старается выполнить точно и в полном объеме, его никогда не нужно подгонять, а тем более заставлять работать", - делится своими наблюдениями Прокопенко.

Впервые оказавшись в Донецке минувшей зимой, Ндиай больше всего переживал по поводу непривычных для него климатических условий. Однако зима теперь уже позади, а "+15", которые показывал термометр на киевском стадионе в субботу, оказались вполне подходящей температурой для теплолюбивого и, как выяснилось, забивного защитника из Сенегала.

Юрий ЮРИС

Киев

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Шахтера":

- Игроки "Шахтера" настолько волновались перед ключевым матчем сезона, что, выйдя на поле, процентов на 70 забыли о моей установке. Мы уступали соперникам в комбинационной игре, всякий раз запаздывая при переходе из обороны в нападение и наоборот. Потому киевляне и располагали в первом тайме столь очевидным преимуществом в центре поля.

Оправдалась ставка на наших африканских легионеров, для которых матч против киевлян в плане психологии ничем не отличался от любого другого поединка. Скажем, если бы мы сегодня проиграли "Динамо" и таким образом поставили точку в жизнеспособности турнирной интриги, большинство игроков "Шахтера" наверняка оказались бы морально в глубокой яме. Что, согласитесь, крайне нежелательно в канун очередного принципиального матча моей команды - с "Днепром" в Донецке. А Агахова и Ндиай еще просто не научились бояться основных наших конкурентов.

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО,тренер "Динамо":

- Потенциально мы были сильнее наших соперников, но фортуна, увы, повернулась к динамовцам спиной. Да и судья, действия которого я не склонен обсуждать и уж тем более критиковать, при счете 1:0 не назначил пенальти, мне лично казавшийся вполне очевидным.

В целом же игру можно разделить на три части: первый тайм, начальные минуты второго и все остальное время. До перерыва мы имели заметное преимущество, которое затем стало таять на глазах. Ничто, впрочем, не предвещало двух провалов в обороне.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО