Газета Спорт-Экспресс № 77 (2570) от 6 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

6 апреля 2001

6 апреля 2001 | Баскетбол - Еврокубки

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

ФИБА и ULEB, прошлогодний конфликт между которыми привел к расколу в европейском баскетболе, подписали договор о совместном проведении чемпионата единой Евролиги начиная с сезона-2001/02

ФИБА ТЕРПИТ ПОРАЖЕНИЕ.
А ВМЕСТЕ С НЕЙ - И РОССИЯ?

В среду в Мюнхене на пресс-конференции было объявлено: соглашение вступит в силу, если его утвердит генеральная ассамблея Европейской конференции ФИБА - она пройдет с 25 по 27 мая. Согласно договору, ULEB становится частью структуры ФИБА и будет заниматься организацией Евролиги. В ведении ФИБА останутся лишь некоторые аспекты - допингконтроль, переходы игроков, согласование календарей Евролиги и других соревнований. А все основные вопросы (прежде всего экономические) будут находиться в компетенции ULEB.

Как уже сообщал "СЭ", в объединенной Евролиге выступят 32 клуба. 21 из них известен - это те команды, которым конфликтовавшие стороны гарантировали дальнейшее участие в своих турнирах перед началом нынешнего сезона: 8 со стороны ФИБА - ЦСКА, "Панатинаикос", "Улкер", "Эфес Пилсен", "Маккаби" из Тель-Авива, "Альба", "По-Ортез", "Виллербанн", 13 со стороны ULEB - "Киндер", "Тимсистем", "Бенеттон", "Барселона", "Реал", "Олимпиакос", "Цибона", "Задар", "Олимпия", "Будучност", "Жальгирис", "Лондон Тауэрс" и "Скайлайнерс". Еще 8 мест в Евролиге уже расписаны между странами: по два получат Испания и Греция, по одному - Италия, Югославия, Бельгия и Польша. Таким образом, 29 из 32 мест распределились следующим образом: Италия, Испания, Греция - по 4, Франция, Турция, Хорватия, Германия, Югославия - по 2, Россия, Израиль, Литва, Англия, Бельгия, Польша, Словения - по 1.

Оставшиеся три путевки будут разыграны 12 клубами (по одной команде от России, Бельгии, Хорватии, Франции, Германии, Израиля, Литвы, Португалии, Словении, Швеции, Швейцарии и Турции) в специальном отборочном турнире в начале июля. Представителей каждого из 12 государств в этом соревновании также определят национальные федерации.

Эта система отбора сохранится в сезоне-2002/03. Единственное отличие: места "Задара" и "Скайлайнерс", которым ULEB гарантировала место в турнире не на три, а на два года, займут финалисты другого еврокубка. Он с будущего сезона заменит Кубок Сапорты и Кубок Корача. Возможно, частью этого нового соревнования станет и NEBL.

Схемы розыгрыша Евролиги и нового кубка пока не определены. Зато известно, что клубы смогут заявлять любое количество иностранцев из европейских стран и по два неевропейских баскетболиста. Назначение судей на матчи Евролиги ФИБА и ULEB будут осуществлять совместно, причем все арбитры, обслуживавшие игры альтернативного турнира по контрактам с ULEB (напомним, ранее международная федерация грозила им дисквалификацией), будут судить и поединки объединенной лиги минимум в течение двух лет. Что же касается призового фонда новой Евролиги, то в договоре говорится: каждый год перед началом сезона на генеральной ассамблее клубов Евролиги будут определяться размеры премиальных.

Наконец, в октябре этого года планируется провести "объединительный" мини-турнир с участием четырех команд - там выступят по два финалиста обеих нынешних Евролиг.

Напомню, что год назад в конфликте между ФИБА и ULEB Россия приняла сторону международной федерации - во всей Европе одна РФБ заявила, что дисквалифицирует любую российскую команду, которая примкнет к "мятежникам". Тогда этот ход выглядел рискованным, но логичным. Сейчас же ясно, что риск не оправдался: ФИБА проиграла "войну", ULEB получила все бразды правления Евролигой, а Россия с ее нынешним суперчемпионатом и успешным выступлением в еврокубках-2000/01, получает в едином турнире меньшее представительство, чем Англия с Германией, и такое же, как Бельгия со Словенией. Поскольку наше единственное гарантированное место в Евролиге закреплено за ЦСКА, то "Урал-Грейту" или УНИКСу, чтобы попасть в число "избранных", мало будет стать чемпионом России - придется еще проходить отборочный турнир, запланированный вдобавок на абсурдные сроки.

Сергей ЧЕРНОВ,первый вице-президент РФБ:

- Резко отрицательно отношусь к такому варианту объединения. ФИБА должна была сначала признать ULEB как члена своей структуры на Европейской конференции, а уж потом заключать с ней какие-либо соглашения. Непонятен принцип отбора в единую Евролигу: получается, что там будут играть не те команды, которые добиваются лучших результатов, а те, у кого больше бюджет. Далее: расширение лиги до 32 команд означает, что ее календарь будет плотным и времени на нормальное проведение чемпионата страны практически не останется.

- Можно ли еще что-то изменить?

- Конечно. Ведь договор должна утвердить Европейская конференция. Вот там-то и пойдет настоящая борьба. Мы будем требовать, чтобы у России было по крайней мере два места в Евролиге.

- Будут ли у нас союзники?

- Конечно. Предварительно договор был одобрен на бюро Европейской конференции, но представители греческой и литовской федераций голосовали "против". А среди тех 10, которые были "за", несколько человек уже не имеют отношения к своим федерациям - их выбрали в бюро давным-давно. Так что реальный расклад сил станет ясен только на конференции.

Сергей КУЩЕНКО,генеральный директор "Урал-Грейта" и вице-президент РФБ:

- Произошла маленькая революция: теперь в европейском баскетболе бал правит ULEB. В прошлом году, когда "Урал-Грейт" активно приглашали в альтернативную Евролигу, мы решили остаться с ФИБА потому, что нам обещали гарантированное место в следующем розыгрыше главного еврокубка. Но теперь ФИБА молчит. Такое отношение к "Урал-Грейту" и к РФБ я считаю непорядочным.

- Будет ли "Урал-Грейт" участвовать в отборочном турнире Евролиги, если появится такой шанс?

- Сложный вопрос. В июле лучшие игроки будут готовиться к чемпионату Европы в составе сборной. А как быть с баскетболистами, у которых контракты истекают в июне? Заключать соглашения еще на год ради одного турнира? По-моему, организаторы просто хотят и на последние три места в Евролиге протащить клубы, выгодные ULEB.

Евгений БОГАЧЕВ,президент УНИКСа:

- Одно место в Евролиге - это дискриминация по отношению к России. Результаты, которые наши клубы и сборные показывают на международной арене, заслуживают большего.

- Примет ли УНИКС участие в квалификационном турнире Евролиги, если представится такая возможность?

- Безусловно.

Мария КРАВЧЕНКО