Газета Спорт-Экспресс № 77 (2570) от 6 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

7 апреля 2001

7 апреля 2001 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Дивизион А. Второй этап. За 1-6-е места

Петр САМОЙЛЕНКО

УПРЯМСТВО ПОМОГАЕТ ЗАЩИЩАТЬСЯ

Игра Петра Самойленко стала, пожалуй, одним из самых приятных открытий нынешнего чемпионата России. Если в октябре этот защитник УНИКСа считался стопроцентным запасным и лишь изредка подменял основного разыгрывающего Евгения Пашутина, то в последнее время они все чаще вместе выходят на площадку в стартовой пятерке. На прошлой неделе Самойленко здорово сыграл в Афинах в ответном полуфинальном матче Кубка Сапорты против "Марусси". А в среду внес немалый вклад в трудную победу над "Урал-Грейтом".

- Собой сегодня я не очень доволен - мог сыграть и получше, - заявил Самойленко после матча с пермской командой.

- После того как вы прибавили, конкуренция за место в составе среди защитников УНИКСа резко обострилась. Как вы к этому относитесь?

- Нормально. Конкуренция еще никому не мешала. Когда летом 98-го я пришел в УНИКС из "Самары", тогдашний главный тренер Драган Вишневац привез с собой в Казань трех земляков-югославов, в том числе разыгрывающего Младеновича. А ведь в команде был еще один плеймейкер - Сергей Березин. Но в итоге я все-таки играл больше всех. В прошлом сезоне в УНИКСе было два первых "номера" - я и Александр Гуторов. Думаю, спор за место в основном составе ему я тоже не проиграл.

- Но сейчас Евгений Пашутин играет все-таки больше вас...

- Для такого мастера это вполне естественно. Впрочем, и я не так уж редко выхожу на площадку, а значит, оправдываю доверие тренеров. Вообще отыграть все 40 минут без замен на одном, высоком уровне практически невозможно. Времени хватит всем.

- В прошлом году Станислав Еремин назвал вас в числе ближайших кандидатов в сборную России. Как вы восприняли эту новость?

- Сначала удивился. А потом обрадовался: попасть на "заметку" к тренеру первой сборной - это здорово. Раньше-то я играл только за "молодежку". Что ж, постараюсь использовать свой шанс. Тем более что времени и сил для этого предостаточно - ведь мне всего 24 года.

- Болельщики УНИКСа отлично знают, каким упрямцем иногда бывает Самойленко. Признаете эту черту своего характера?

- (Улыбается.) Что есть то есть. Упрямство - не порок, а очень полезное качество, особенно при игре в защите. Еще меня часто упрекают за якобы необоснованные дальние броски, но они-то как раз не имеют к упрямству никакого отношения. Это просто решения, принимаемые в конкретной игровой обстановке, - когда необходимо взять инициативу на себя.

- Вы играете в Казани уже третий сезон и можете смело считать себя ветераном команды - ведь в прошлом году состав УНИКСа резко обновился. Вы почувствовали качественные изменения, происшедшие в команде с приходом новых баскетболистов?

- Конечно. Теперь рядом со мной играют представители трех национальных сборных - России (Евгений Пашутин, Валентин Кубраков. - "СЭ"), Украины (Леонид Яйло), Канады (Майкл Микс). Дело даже не в том, что УНИКС лидирует в суперлиге, а в содержании нашей игры - лично я получаю от нее большое удовольствие. Может быть, именно поэтому удалось прибавить по сравнению с началом сезона, когда у меня было мало игрового времени.

- Чего же не хватило УНИКСу, чтобы одолеть в полуфинале Кубка Сапорты греческий "Марусси"? Ведь в Афинах вы поначалу наглухо закрыли главного снайпера греков Оливера.

- УНИКС был как минимум не слабее "Марусси". Наверное, мы слишком рано поверили в свой успех - дома выиграли 8 очков, в Греции после половины матча вели с разницей "+11". Все вроде бы получалось. Но соперник решил прибегнуть к последнему средству: стал играть максимально жестко, порой - за гранью фола. А мы оказались не готовы к такому повороту событий. Потеряли нить игры, занервничали. В общем, настроя не хватило...

- Нынешний УНИКС применяет самые разные сочетания игроков: то на площадке Пашутин, то Самойленко, то оба сразу...

- Главное - обмануть, перехитрить соперника. Именно благодаря всевозможным задумкам Еремина УНИКС, не богатый мощными центровыми, как правило, побеждает команды куда более высокорослые. Вот и мне пришлось впервые пробовать силы в роли второго "номера". Честно говоря, пока что не очень комфортно чувствую себя в этом амплуа - с непривычки. Но интересы команды важнее: если УНИКС лидирует, значит, все идет как надо.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань