Газета Спорт-Экспресс № 77 (2570) от 6 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

6 апреля 2001

6 апреля 2001 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

"Лос-Анджелес Лейкерс" с Шакилом О'Нилом, "Портленд Трэйл Блэйзерс" с Пиппеном и Сабонисом, "Сан-Антонио Спэрс" с Данканом и Робинсоном, "Юта Джаз" с Мэлоуном и Стоктоном - все эти клубы, относящиеся к числу лучших в НБА, хорошо и давно известны широкой публике и все представляют Западную конференцию. А вот "Надежда Востока" - "Филадельфия-76", после стольких лет прозябания в середняках и аутсайдерах взлетевшая на самый верх табели о рангах и долгое время лидировавшая в чемпионате-2000/01, - настоящая загадка для российских болельщиков. Чтобы рассказать об этой команде поподробнее, собственный корреспондент "СЭ" в Канаде во вторник побывал на матче "Торонто Рэпторс" - "Филадельфия-76".

АЙВЕРСОН ГОТОВИТСЯ К СХВАТКЕ
С "ДВУГЛАВЫМИ ДРАКОНАМИ"

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

После распада "золотого" "Чикаго" НБА два года вынуждена была обходиться без настоящего финала плей-офф: преимущество клубов "Запада" - "Сан-Антонио" и "Лейкерс" - над соперниками по венчающей сезон серии было очевидным. Перед началом нынешнего чемпионата казалось, что серия "формальных" финалов продолжится. Однако уже к рождественским праздникам у "Востока" появился новый суперклуб - "Филадельфия-76". В том, что "Фили" будет в финале, сейчас не сомневается практически никто - эта уверенность окрепла после того, как филадельфийцы выменяли в "Атланте" центрового Дикембе Мутомбо. Правда, в последнее время дела у "Филадельфии" идут неважно. Хотя команда по-прежнему вне конкуренции на Востоке, лидерство во всей лиге она утратила.

ПОСЛЕДНИЙ - ПО РОСТУ, ПЕРВЫЙ - ПО ИГРЕ

"Филадельфия" - это прежде всего Аллен Айверсон по кличке Ответ, остановить которого практически невозможно. Его Cross-over (перевод мяча с руки на руку между ног или за спиной) - смертельное оружие, которое позволяет освобождаться от опеки и бросать по кольцу без сопротивления. Бросает Айверсон в этом сезоне значительно лучше, чем раньше. 42 процента попаданий - неплохо для баскетболиста, выполняющего за матч более 25 бросков и при этом постоянно сталкивающегося с двойной, а то и тройной опекой. Впрочем, одними бросками Айверсон не ограничивается - он постоянно лезет под щит. Бьют его там по рукам нещадно, но Айверсон не ропщет - он поднимается с паркета и отправляется на линию штрафных. Главное положительное качество лидера "Фили": он никогда не прекращает сражаться и способен в одиночку переломить ход матча - порой даже не набранными очками, а своей неукротимой энергией. Правда, рост Аллена составляет всего 180 см. И учитывая то, сколько сил он тратит в нападении, на своей половине площадки Айверсон становится самым уязвимым местом в оборонительных редутах тренера Ларри Брауна.

ДОКТРИНА БРАУНА

Опытнейший Браун, ранее нередко конфликтовавший с индивидуалистом Айверсоном, в этом сезоне умудрился создать вокруг него настоящую команду. Высокорослые Мутомбо, Джордж Линч и Тайрон Хилл занимаются в основном черновой работой - толкаются под щитом соперника, подбирая отскоки после неточных бросков Аллена и переправляя их в сетку. Конечно, в арсенале "Фили" есть комбинации для форвардов и центровых, но разыгрываются они редко.

После прихода Мутомбо пролезть к кольцу филадельфийцев стало очень тяжело. Правда, африканец пока несколько выпадает из командных взаимодействий, но это явление временное и в основном касается нападения. В обороне же Мутомбо ничего объяснять не надо: здесь он - профессор. Отчаявшись пробиться в трехсекундную зону "Филадельфии", соперники сбиваются на беспорядочную "пальбу" с дальней и средней дистанций. Ну а дальше все ясно: Мутомбо (Хилл, Линч - нужное подчеркнуть) снимает подбор, отдает мяч Эрику Сноу, а тот доставляет мяч Айверсону, защищаться против которого не может никто. Таков механизм Брауна, в целом работающий вполне успешно.

АХИЛЛЕСОВА ПЯТА

Чаще всего "Фили" подводит короткая скамейка. После обмена Тони Кукоча, помочь стартовой пятерке среди запасных способны лишь Аарон Макки и Мэтт Гэйгер, причем первый из них травмирован, а второй лишь набирает форму. Тем не менее Браун в Торонто не без успеха применял вариант с двумя центровыми (Мутомбо - Гэйгер). Видимо, эта заготовка рассчитана на борьбу в финале против "двуглавых драконов" с Запада (О'Нил - Грант из "Лейкерс", Данкан - Робинсон из "Сан-Антонио", Сабонис - Уоллес из "Портленда", Дивац - Уэббер из "Сакраменто"). И все-таки выиграть чемпионские перстни одной стартовой пятеркой крайне сложно. К тому же Айверсон играет с почти полностью забинтованной рукой, Хилла мучает больная спина, а Сноу - хроническая травма колена.

ФИАСКО В ТОРОНТО

Самое сильное оружие "Филадельфии" - одновременно и ее главная слабость: стоит не пойти игре у Айверсона, как команда "разваливается". Так было в Торонто, где в третьей четверти гости проигрывали аж 35 очков! Сказать, что Элвин Уильямс закрыл Айверсона, было бы преувеличением, но так или иначе лучший снайпер чемпионата набрал всего 18 очков. Кроме того, канадцы мгновенно начинали контратаки, и "Филадельфия" не успевала вернуться в оборону. Казалось, подопечные Брауна порой совсем выключаются из игры и лишь зачарованно ждут чуда от Айверсона. Впрочем, "Торонто" - известный специалист по "Филадельфии": канадцы обыграли ее третий раз в сезоне. Но этот проигрыш стал для Брауна и К° уже пятой выездной неудачей подряд. И это та самая команда, которая несколько месяцев громила в гостях всех подряд!

После матча атмосфера в раздевалке "Фили" была безрадостной. Пожалуй, самый точный диагноз поставил Гэйгер: "Обычно команды показывают свой лучший баскетбол перед плей-офф, мы же, наоборот, катимся вниз. После прихода Мутомбо, тактика соперников не изменилась, но почему-то она стала все чаще приносить им успех. Раньше мы диктовали условия, теперь же - еле успеваем отвечать ударом на удар". А Айверсон угрюмо констатировал: "В последних матчах мы постоянно проваливаемся. Если так будет продолжаться, весь сезон пойдет насмарку. Да, "Фили" сейчас не показывает своей фирменной игры. Но когда придет пора плей-офф, это не будет иметь значения".