Газета Спорт-Экспресс № 77 (2570) от 6 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 апреля 2001

6 апреля 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

5 марта один из лучших голкиперов НХЛ Николай Хабибулин завершил беспрецедентную 23-месячную забастовку. В тот день "Финикс" обменял легионера на группу игроков "Тампа-Бэй Лайтнинг". А 17 марта вратарь подписал с флоридской командой четырехлетний договор на 14,75 миллиона долларов. Через две недели новичок "Тампа-Бэй" блестяще дебютировал в составе команды, парировав 32 броска и обеспечив своему клубу победу в матче с "Флоридой" Павла Буре. Однако продолжения победной серии "Стены Булина" не последовало.

ПОЧЕМУ НЕ ИГРАЕТ ЛУЧШИЙ
ВРАТАРЬ ФЛОРИДЫ И РОССИИ?

WANTED BULIN WALL!

Неожиданно легионер оказался в глухом запасе, уступив место темнокожему Кевину Уикзу. Оба следующих матча "Тампы" легионер пропускал, причем его фамилия не была внесена в заявку команды. Иначе говоря, в обоих матчах Хабибулин находился не на скамейке запасных, а в ложе прессы.

Хоккейная Флорида начала волноваться: куда пропало супердорогостоящее приобретение "Молнии"? Поначалу тренеры "Тампы" утверждали, что ничего необычного не происходит. По их словам, при подписании контракта якобы планировалось, что в этом сезоне вратарь проведет на льду в лучшем случае один-два матча.

Но вчера газета Tampa Tribune раскрыла флоридскую тайну: Хабибулин ровно неделю не выходил на лед не из-за каких-то договоренностей с тренерами, а из-за банальной травмы! По информации газеты, ее он получил в ходе дебютного матча против "Флориды" в одном из многочисленных столкновений.

Вчера же главный тренер "Тампы" Джон Торторелла признался: "Хаби" не отдыхает, у него травма, которую наши врачи назвали мышечной усталостью. Не исключено, что уже в ближайшие часы он вернется в основной состав".

О СЕРЬЕЗНОЙ ТРАВМЕ РЕЧИ НЕТ

28-летний Николай Хабибулин в последние дни ограничил свое общение с флоридской прессой до минимума, ответив лишь на несколько вопросов корреспондента газеты St. Petersburg Times.

- Почему вы пропустили последние две игры, не попав даже в заявку команды?

- После 23 месяцев вне НХЛовского хоккея очень трудно быстро набрать форму. В прошлую пятницу я все-таки рискнул выйти на лед, сыграл неплохо, но после матча чувствовал себя как выжатый лимон. И на следующий день мы с тренерами решили, что торопиться не нужно. Тем более что в этом регулярном чемпионате путевку в плей-офф нам уже не завоевать.

- Говорят, в дебютном матче за "Тампу" вы не только устали, но и получили травму.

- У меня была лишь мышечная усталость. О травме речи нет.

- Будете ли вы играть в двух оставшихся матчах чемпионата?

- Не сомневаюсь. Или против "Рейнджерс", или против "Вашингтона" я обязательно сыграю.

Яромир ЯГР,капитан "Питтсбурга" (после матча "Питтсбург" - "Тампа-Бэй"):

- Если бы сегодня играл "Хаби", нам бы пришлось труднее. Я видел его дебютный матч в "Тампе", когда он не оставил Буре ни одного шанса. "Молния" сделала хорошее приобретение.

Марио ЛЕМЬЕ,хозяин "Питтсбурга" (после матча "Питтсбург" - "Тампа-Бэй"):

- В воротах "Тампы" мы ожидали увидеть "Стену Булина". И, когда его там не оказалось, облегченно вздохнули. Теперь шестое место в Восточной конференции принадлежит нам.

О матче "Питтсбург" - "Тампа-Бэй" (4:2)
и других играх чемпионата НХЛ - стр. 7

ДЛЯ СБОРНОЙ ХАБИБУЛИН ЕЩЕ НЕ ПОТЕРЯН

Судя по всему, Николай Хабибулин вернется на лед уже сегодня рано утром по московскому времени, когда его клуб встретится с "Рейнджерс". Травма, полученная им в матче с клубом Павла Буре, согласно последним сообщениям из Флориды, оказалась несерьезной. В то же время она логична: после двух лет вне большого хоккея нелегко выйти на площадку и "с листа" уже за первые 20 минут парировать 19 (!) бросков.

За выступлениями Николая Хабибулина, пожалуй, лучшего российского вратаря второй половины 90-х, болельщики следят не случайно. Всем известна главная проблема сборных России последних созывов. Дефицит классных голкиперов. Очевидно, что Хабибулин мог бы составить Михаилу Шталенкову и некоторым другим вратарям столь необходимую для национальной команды конкуренцию.

Напомним, что фамилия голкипера "Тампы" была недавно названа в числе 8 "неприкасаемых" хоккеистов, которым гарантировано место в олимпийской сборной России-2002. А в интервью "СЭ" Хабибулин сообщил о своем желании помочь национальной команде на чемпионате мира в Германии, который начинается через три недели. Поэтому очень важно, чтобы в двух оставшихся "Тампе" встречах регулярного чемпионата он получил игровую практику и провел на льду все 120 минут.

Что же касается лучшего нашего вратаря в нынешнем регулярном чемпионате, легионера "Сан-Хосе" Евгения Набокова, то в ФХР считают, что шансов побороться за него уже нет. Обидно терять хоккеиста, который побил все рекорды своего клуба и который может стать первым российским вратарем, завоевавшим приз лучшему новичку НХЛ.

Игорь ЛАРИН