Газета Спорт-Экспресс № 77 (2570) от 6 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

7 апреля 2001

7 апреля 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Плей-офф. Финал

МЕТАЛЛУРГ Мг - АВАНГАРД - 3-2 (5:2, 4:3, 3:5, 5:6, 5:2)

ЦЫГУРОВ РАССЧИТЫВАЕТ НА СЕДЬМОЙ МАТЧ

Евгений БОГДАНОВ

из Омска

Вину за поражение в пятой встрече главный тренер омского клуба Геннадий Цыгуров взял на себя. "Я не сумел настоять на своем", - сказал он. Правда - на чем именно, умолчал, но заметил, что его подопечные сдаваться не собираются.

Когда Цыгурова спросили о том, не следовало ли "Авангарду" сыграть от обороны, делая ставку на контратаки, тренер ответил: "Тактику на игру мы выбрали правильную. Другое дело, что пропустили вовсе не обязательные шайбы". В пятницу, в Омске, при традиционной сумасшедшей поддержке болельщиков "Авангард" рассчитывает победить. А как сложится решающая встреча в воскресенье, покажет время.

Спустя полтора часа после игры "ястребы" уже проходили регистрацию на чартерный рейс Магнитогорск - Омск. В 23.15 ТУ-154 оторвался от взлетной полосы, а через час с небольшим приземлился в родном аэропорту. Игроки заняли места во встречавшем автобусе. А следом из лайнера вынесли кубок, который будет вручен чемпиону России. Этот красавец приз уже устал путешествовать между Уралом и Сибирью. Но ездить ему осталось недолго.

А вот Омск, хоть и впервые столкнулся с "большим" хоккеем в апреле (в прежние годы команда мастеров заканчивала сезон гораздо раньше), от ледовых баталий не устал. На улицах города все только и говорят об "Авангарде" с "Магниткой". На окошечках касс Дворца спорта второй день висят таблички "Все билеты проданы". Значит, поддержка трибун "ястребам" гарантирована. Не останутся внакладе и ночные клубы. В залах, где есть телевизоры, свободных мест за столиками не будет.

Сибирь прощается с большим хоккеем до осени и надеется, что команда Цыгурова напоследок подарит поклонникам настоящий праздник.

404 "СЕМЕЙНЫХ" ГОЛА: КОРЕШКОВЫ ДОГОНЯЮТ
ГОЛИКОВЫХ. ВПЕРЕДИ - ТОЛЬКО МАКАРОВЫ

В пятом матче "Металлург" Mг - "Авангард" Александр Корешков не только помог своей команде выйти в серии вперед - 3-2, но и забил исторический, 404-й "братский" гол в главной хоккейной лиге страны. На счету Александра стало 178 голов, у его брата и партнера по звену Евгения - 226. 404 шайбы на двоих забросили в 70-80-е годы за "Динамо" братья Голиковы - Владимир и Александр. Корешковы повторили их достижение и сегодня, в 6-м финальном матче, могут его побить. Но абсолютный рекорд для братьев, игравших в элите отечественного хоккея, они смогут улучшить только в следующем году. Сергей и Николай Макаровы, выступая за челябинский "Трактор" и ЦСКА, забили 435 голов.

Более высокий результат - 618 голов - у играющих в НХЛ Павла и Валерия Буре. Однако на родине они забросили лишь 69 шайб.

Любопытно, что читатели "СЭ" (это показывает наш интернет-опрос), оценивая талант братьев-хоккеистов, отдали предпочтение Майоровым, хотя спартаковцы забили меньше других братьев.

Безусловно, Корешковы очень пригодились бы сборной России на ежегодных чемпионатах мира. Остается недоумевать: почему федерация хоккея не "завербовала" их в свое время в национальную команду?

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер сборной России:

- Александр и Евгений Корешковы - действительно нападающие высокого класса и вполне соответствуют уровню сборной. Они могли бы усилить нашу команду на чемпионате мира, но, к сожалению, оба заиграны за Казахстан.

Голы

Всего

1.БУРЕ

Павел

Валерий

618

480(411*)

138*

(69 + 549*)

2.МАКАРОВЫ

Сергей

Николай

581

468(146*)

113

(435+146*)

3.ГОЛИКОВЫ

Александр

Владимир

404

225

179

4.КОРЕШКОВЫ

Евгений

Александр

404

226

178

5.МАЙОРОВЫ

Борис

Евгений

382

255

127

*- голы в НХЛ

Другие материалы о братьях КОРЕШКОВЫХ - стр. 6

НАСКОЛЬКО НХЛ БОГАЧЕ СУПЕРЛИГИ?

Исследование "СЭ" платежных ведомостей НХЛ и российского чемпионата - завтра