Газета Спорт-Экспресс № 77 (2570) от 6 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 апреля 2001

6 апреля 2001 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/4 финала. ШВЕЦИЯ - РОССИЯ

НАДЕЖДА НА КАФЕЛЬНИКОВА

Евгений ФЕДЯКОВ

из Мальме

Отель Savoy, где в свое время останавливались Ленин, Генри Киссинджер, Джонни Вайсмюллер, Марлен Дитрих, а сейчас живет команда России, находится в 300 метрах от городской ратуши. Так что к месту проведения жеребьевки четвертьфинального поединка со шведами наши теннисисты вчера днем с удовольствием прогулялись пешком.

По дороге капитан россиян Шамиль Тарпищев рассказал, что Марат Сафин, как и ожидалось, участия в матче не примет. Вместо него в одиночке выступит Михаил Южный, а в паре - приехавший в Мальме в четверг вечером Андрей Ольховский.

- Вы бы хотели, чтобы Михаил играл в пятницу первым или вторым? - поинтересовался я у Бориса Собкина, личного тренера Южного, с которым мы вместе наблюдали за жеребьевкой.

- Даже не знаю. Мы с Мишей вчера обсуждали это, но так и не пришли к однозначному мнению. Пока признаков волнения у Южного я не вижу. Однако каким будет его состояние завтра, трудно сказать.

Собственно жеребьевка заняла считанные минуты. После вступительного слова президента Международной федерации тенниса Франческо Риччи-Битти, который присутствовал также в Братиславе на февральском матче первого круга Словакия - Россия, рефери четвертьфинала немец Норберт Пайк вытащил бумажку с фамилией Кафельникова. После чего стало ясно, что сегодня в 16.00 по московскому (14.00 по местному) времени на корт выйдут лидер россиян и Томас Юханссон, а затем первый номер шведов Магнус Норман и Южный. В субботу - парная комбинация: Юнас Бьоркман и Симон Аспелин, который в последний момент заменил предварительно заявленного на матч Никласа Култи, сразятся с Кафельниковым и Ольховским. В воскресенье еще две одиночки: Норман - Кафельников и Юханссон - Южный. Судить встречи на вышке будут немец Роланд Херфель и португалец Карлос Рамос.

В сложившейся ситуации фаворитами являются шведы, у которых более ровный состав. Российская сборная может рассчитывать на успех только в том случае, если будет безупречен ее лидер Евгений Кафельников.

Другие материалы о матче - стр.7