Газета Спорт-Экспресс № 76 (2569) от 5 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

5 апреля 2001

5 апреля 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ПФЛ

МОСКВА. Вчера Бюро КДК на очередном заседании оштрафовало за хулиганское поведение болельщиков во время матча "Спартак" - ЦСКА каждый из клубов на 10 тысяч рублей. Спартаковцы и армейцы предупреждены, что в случае повторения подобных инцидентов к ним будут применены более строгие санкции, сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ. За недисциплинированное поведение болельщиков в матчах 3-го тура также оштрафованы: "Зенит" и "Ростсельмаш" - на 5 тысяч рублей, "Торпедо-ЗИЛ" - на 2 тысячи. ФК "Алания" предупрежден о необходимости погасить в месячный срок долг перед московским "Спартаком" за прошлогодний трансфер Анатолия Балалуева. В течение месяца должен погасить задолженность перед "Жемчужиной" за переход Константина Ледовских ФК "Волгарь-Газпром".

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Список травмированных в "Зените" уменьшился: полузащитники Кобелев, Угаров и Горовой приступили к тренировкам в общей группе на искусственном покрытии стадиона "Коломяги-спорт", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ВОЛГОГРАД. Защитник "Ротора" Борзенков, травмировавший правое бедро в матче с "Черноморцем", выбыл из строя на неопределенное время. Резкие движения вызывают у футболиста сильные боли в ноге, и его участие в игре со "Спартаком" почти исключено, полагает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ВОЛГОГРАД. Нападающий "Ротора" Середа, не заявленный на первый круг и проводивший сбор с ФК "Орел", вернулся в Волгоград, получив травму в контрольном матче, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

НИЖНИЙ НОВГОРОД. И без того нищий "Локомотив" вынужден преодолевать препятствия, чинимые бывшим спонсором - Горьковской железной дорогой. В местных СМИ прошла информация о том, что начальник дороги Хасян Зябиров пообещал президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву, что "Рубин" в этом году обязательно выйдет в высший дивизион. Именно поэтому ГЖД до сих пор категорически отказывается выполнить свои прошлогодние обязательства по оплате проезда команды на гостевые матчи, не выделила денег на билеты до Казани, где "Локо" проводил стартовую игру нынешнего сезона, а футболисты до самого последнего времени не допускались на принадлежащий дороге стадион. В нижегородском клубе корреспонденту "СЭ" Максиму ЛЕБЕДЕВУ не подтвердили факты предвзятого отношения руководства ГЖД к "Локомотиву", но и не стали опровергать сообщение местной прессы.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

МОСКВА. "Мосэнерго" вернулся из Хорватии, где в ходе сбора разгромил местные клубы второго дивизиона "Смолянец" - 9:1 (Багдасарьян - 2, Афанасьев, Шебаршин, Самородов, Назаров, Шершень, Виноградов, Киселев) и "Ядран" - 4:0 (Самородов, Леонов, Миронов, Афанасьев), сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

СОЧИ. Луховицкий "Спартак" в ходе сбора провел четыре спарринга: "Звезда" (Иркутск) - 1:1 (Куранов), "Спартак" (Тамбов) - 0:3, "Металлург" (Выкса) - 2:0 (Холоша, Куранов), "Энергия" (Великие Луки) - 2:0 (Моисеев, Власов). Подписаны контракты с Галатом, Ануфриевым, Нефедовым (все - "Дон"), Моисеевым, Шепелевым, Канаевым (все - "Пилигрим" Рязань), Курановым ("Коломна") и голкипером Шептухой ("Лотто-МКМ"), сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

КУДЕПСТА. Волгоградская "Олимпия" обыграла любительский клуб из Твери - 2:1 (Жданов - с пенальти, Литенко), передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

АНАПА. Димитровградская "Лада-Энергия" провела три спарринга: "Арсенал-2" - 4:0 (Акулов, Жириков, Анастасов, Ильдутов), "Агрокомплект" - 0:0, "Авангард" (Курск) - 1:1 (Ананчев). Клуб подписал контракты с защитником Зверевым ("Энергия" Чайковский), хавбеками Илатовским ("КАМАЗ") и Смуровым ("Химик" Энгельс). На просмотре находится форвард Акулов из смоленского "Кристалла", ранее не сумевший трудоустроиться в казанском "Рубине", передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ПАЛАНГА. Проводящий в Прибалтике второй сбор ФК "Псков" сыграл вничью с "Ригой" - 1:1 (Степанов), информирует корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

СОЧИ. Павловское "Торпедо", получив от учредителей гарантию участия в чемпионате России, отправилось на единственный сбор. На юге команда обыграла "Жемчужину" - 3:1 (Семенов, Смородин, Бузулуков), уступила "Чкаловцу" - 0:3 и белгородскому "Салюту" - 1:2 (Климов). В "Светотехнику" ушли братья Абдулхаликовы, в "Амкар" - голкипер Чистый. Усилить автозаводцев призваны Новоселов, Борисов, Носов (все - дубль "Крыльев Советов"), Лабодедов, Гонтерев (оба - дубль ЦСКА) и вернувшийся из Дзержинского "Химика" Панин, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ВЕТЕРАНЫ

МОСКВА. Вчера команда ветеранов "Спартака" вылетела во Вьетнам для проведения товарищеских матчей в Ханое и Хошимине. В составе делегации 15 футболистов: Дасаев, Морозов, Кульков, Митин, Сорокин, Хидиятуллин, Поздняков, Суслопаров, Атауллин, Пятницкий, Гаврилов, Егорович, Аджоев, Ярцев и Родионов. Не смог отправиться в турне Федор Черенков, проходящий сейчас курс лечения.

ФУТЗАЛ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Во второй день петербургского этапа чемпионата России едва не произошла трагедия: примерно в 14.30, когда на малой арене Дворца спорта "Юбилейный" встречались ЦСКА и "Сибиряк", неподалеку от заполненного зала, была обнаружена боевая граната, прикрепленная к одному из распределительных электрощитов. Матч был прерван, болельщики покинули арену. Незапланированная пауза, в ходе которой граната была обезврежена, длилась около двух часов, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Спортивные итоги дня таковы: ЦСКА - Сибиряк - 4:1, Дина - Заря - 3:0, ГКИ-Газпром - ТТГ-Ява - 4:3, Спартак - Единство - 2:1.

ДЕТСКИЙ ФУТБОЛ

ТУАПСЕ. В дни весенних каникул Фонд развития футбола Сергея Родионова и Федора Черенкова "Форвард" совместно с администрацией города Туапсе провели всероссийский детский турнир "Весна-2001". В нем приняли участие 8 команд мальчиков 1990 года рождения. Победило омское "Динамо", на втором и третьем местах - питерский "Кировец" и люберецкий "Торгмаш". Лучшим игроком турнира признан сибиряк Илья Мякинкин, лучшим бомбардиром стал Александр Капустин ("Спутник" Зеленоград).

ДФЛ

МОСКВА. В этом году чемпионат Детской лиги пройдет по пяти возрастным группам. 50 лучших команд получат в награду фирменную экипировку и мячи. Не попавшие в финал из отборочных турниров поспорят за Кубок ДФЛ. Осенью состоится розыгрыш Суперкубка - за него будут бороться две сильнейшие команды ДФЛ, чемпион Москвы и победитель среди ДЮСШ. Кроме того, на вторую половину года намечен международный турнир с участием ребят из Румынии, Украины, Белоруссии, Чехии. Летом в Москве откроются тренировочные лагеря для самых способных юных футболистов и тренеров из российской глубинки. Среди преподавателей - Бубнов, Базинский, Папаев и другие.