Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

4 апреля 2001

4 апреля 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 1-й тур

ШИННИК - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 2:0

Александр ЛИПКО: "НАДО БЫЛО СНИМАТЬ
ВОПРОСЫ ЕЩЕ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ"

Защитник "Шинника" Александр Липко неожиданно проявил себя неплохим разыгрывающим. Второй мяч в ворота "Волгаря-Газпрома" забил сам, первый - с его подачи провел экс-армеец Хомуха, а еще дважды Липко выводил форвардов на свидание с астраханским вратарем. Увы, партнеры упустили моменты.

- Надо было все вопросы снимать еще в первом тайме, - считает чемпион России-96 и бывший капитан молодежной сборной России. - Хотя ребят упрекать нельзя: несмотря на старания работников стадиона, поле долго не продержалось и вскоре стало напоминать лужниковский газон, хорошо знакомый телезрителям.

- Результат матча справедлив?

- О справедливости в футболе говорить не приходится. Сколько очков в прошлом сезоне мы недосчитались в самых что ни на есть "наших" играх! Соперник за 90 минут один раз центр поля перейдет, а в итоге - результативная ничья. Будь Сергей Гришин и Гаврилин поудачливее, после первого тайма вполне могло быть 3:0. А мой гол лежит на совести вратаря, который всегда в ответе за ближний угол.

- Какое впечатление произвел соперник?

- Астраханцы смотрелись неплохо, хотя в это время года трудно ожидать от наших команд высококачественного футбола. Мы сумели выполнить установку Александра Побегалова и ни разу не дали соперникам пробить с "убойной" позиции. А дальними ударами Корнюхина не напугаешь.

- В следующем туре вы встречаетесь в гостях с командой, которую возглавляет бывший тренер "Шинника".

- Я до сих пор благодарен Алексею Петрушину, ныне работающему в Химках, за то, что он в свое время вытащил меня из нижегородского "Локомотива" в Ярославль. Что касается будущего матча, то подготовку к нему начнем уже завтра утром. Прекрасно понимаем, что в этом сезоне в поединках с дебютантами нельзя терять очки даже на выезде.

Максим ЛЕБЕДЕВ