Газета Спорт-Экспресс № 75 (2568) от 4 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

4 апреля 2001

4 апреля 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

ВОЛГОГРАД. "Ротор" намерен отдать в аренду до конца сезона в "Энергетик" из Уреня вратаря Пчелинцева, полузащитников Малкова и Шевченко. Все трое прибыли в расположение команды второго дивизиона, проводящей сбор в Сочи. Но на одной из первых тренировок Шевченко получил серьезную травму и теперь вынужден вернуться в Волгоград, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ВЛАДИКАВКАЗ. В отличие от основного состава дублеры "Алании" выступают достой но, и наставники резервистов Игорь Зазроев и Станислав Цховребов заслуживают добрых слов. Интересно, что дебютировавший в новой роли Цховребов в свое время начинал играть под руководством Зазроева. Когда в 1986 году молодой форвард пришел в орджоникидзевский "Спартак", команду возглавлял Валерий Овчинников. Но вскоре будущий корифей нижегородского футбола передал бразды правления Зазроеву. Со "Спартаком" Цховребов завоевал в 92-м серебро первого российского чемпионата. Затем он выступал в Словакии за различные клубы, а в 98-м вернулся в родной город, став игроком "Автодора". В прошлом сезоне Цховребов перебрался в ростовский СКА, однако получил разрыв ахиллова сухожилия и, пережив две неудачные операции, повесил бутсы на гвоздь. "Планировал еще поиграть, но, видно, не судьба, - сказал Цховребов корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Рад, что на родине обо мне не забыли. Вдвойне рад работать вместе с Игорем Андреевичем, у которого, уверен, многому научусь".

ВОЛГОГРАД. Дубль "Ротора" сыграл вничью в контрольном матче с "Динамо" (Михайловка) - 1:1 (Дубенский), передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЯРОСЛАВЛЬ. Капитан "Шинника" Новгородов приступил к тренировкам в общей группе. Травма икроножной мышцы не позволила ему выйти на поле в стартовом матче первенства. Участие защитника в субботней игре с "Химками" под вопросом, информирует корреспондент "СЭ" Олег ПИРОЖКОВ.

ТОЛЬЯТТИ. Защитник "Лады" Мурнов, у которого закончился контракт с тольяттинским клубом, решил продолжить карьеру в клубе второго дивизиона "Содовик" (Стерлитамак), сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

КАЛИНИНГРАД. Накануне вылета "Балтики" в Тольятти на первый матч чемпионата руководство области, города, местной думы совместно с футболистами встретилось с болельщиками. Во время выступления первого вице-губернатора Владимира Пирогова из зала последовало предложение, чтобы он перечислил в созданный фонд поддержки команды 20 процентов своей месячной зарплаты. Вице-губернатор вызов принял, и вскоре скептики, решившие, что чиновник погорячился и пойдет на попятную, были посрамлены. Уже через четыре дня Пирогов перевел на счет клуба 2700 рублей. В местных СМИ он призвал последовать его примеру не только руководителей всех уровней и депутатов, но и простых болельщиков. Окажется ли почин заразительным, покажет время, полагает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

ТОЛЬЯТТИ. Руководство "Лады" болезненно отреагировало на то, что качество Тольятти не кого газона отдельные средства массовой информации признали невысоким. "Обидно, - заявил начальник команды Сергей Силявка в разговоре с корреспондентом "СЭ" Игорем ЧЕРНОИВАНЕНКО. - Мы старались, делали все возможное, "Лада" на главном поле даже не тренировалась. Потому и в Краснодар улетела через день после игры с "Балтикой". В Тольятти поле всегда было предметом гордости, и сейчас, в начале апреля, оно у нас, убежден, не хуже, чем на юге".

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

СОЧИ. Пять матчей на черноморском побережье провел новосибирский "Чкаловец-1936": "Дружба" - 6:2 (Лидрик, Штынь, Моргунов, Савин - 2, Апонасенко), "Металлург-Метизник" - 0:1, "Спартак" (Тамбов) - 1:0 (Штынь), "Светотехника" - 1:0 (Лидрик), "Торпедо" (Павлово) - 3:0 (Коровин, Апонасенко, Яковлев). В субботу сибиряки опять отправятся на Кипр - планировавшееся ранее турне по Китаю пришлось отменить по финансовым причинам, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ГУЗЕЕВ.

ЛАРНАКА. Екатеринбургский "Уралмаш" в заключительном матче на кипрском сборе победил санкт-петербургское "Динамо" - 3:0 (Морозов, Меда - 2, оба с пенальти), сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

СТАВРОПОЛЬ. Полузащитник Беришвили, выступавший в последние годы в "Анжи" и "Кубани", по всей видимости, продолжит карьеру в ставропольском "Динамо". Права на него принадлежат краснодарскому клубу, но в заявку футболист не попал. С претендовавшим на Беришвили "Нефтехимиком" кубанцы не сошлись в цене. В Ставрополе считают, что при переговорах о судьбе полузащитника должны помочь добрые отношения главного тренера динамовцев Бориса Стукалова и его коллеги из "Кубани" Олега Долматова, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ТЮМЕНЬ. Председателем попечительского совета ФК "Тюмень" стал новый губернатор области Сергей Собянин, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯ КОВ. Таким образом он выполнил одно из предвыборных обещаний - всемерно помогать клубу. Собянин сразу дал понять, что не намерен быть свадебным генералом, поручив директору "Тюмени" Александру Пуртову составить программу развития футбола в регионе, опираясь на опыт санкт-петербуржцев. Из северной столицы на должность главного тренера приглашен 40-летний Николай Воробьев, сменивший Рудольфа Атамаляна. Перед новым наставником, работавшим в свое время в "Зените" помощником Анатолия Давыдова, поставлена задача вывести "Тюмень" в первый дивизион. Вернулся в команду нападающий Егунов, защищавший цвета "Торпедо-ЗИЛ", "Шинника" и пробовавший силы в Китае.

ПОЛТАВСКАЯ. Начавший сбор в Краснодарском крае липецкий "Металлург" недосчитался трех игроков, находившихся на просмотре. Нападающие Бабенко (ЦСКА), Бородин и защитник Храмцов (оба - "Ротор") отказались от работы под руководством Владимира Евсюкова, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ВОЛЖСКИЙ. Мэр Игорь Воронин отправил в отставку президента "Торпедо" Владимира Ревенко и назначил на его место Владимира Милицына, ранее работавшего заместителем директора Волжского комбината объемного домостроения. Подготовку к сезону автозаводцы продолжают под руководством исполняющего обязанности главного тренера Виктора Ионова, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЛАРНАКА. Петербургское "Динамо" перед отъездом с Кипра победило "КАМАЗ" - 2:0 и проиграло екатеринбургскому "Уралмашу" - 0:3. Вчера питерцы вернулись домой, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

КУДЕПСТА. Саранская "Светотехника" победила рязанское "Торпедо" - 1:0 (Ал-й Абдулхаликов) и "Спартак-Орехово" - 3:1 (Манько - 2, Артемов). Главный тренер Александр Хомутецкий пригласил в команду Румянцева ("Балтика"), Яковлева ("Торпедо-Виктория"), братьев Абдулхаликовых, Макарова (все - павловское "Торпедо"), Семибратова ("Торпедо" Волжский), Илюшина ("Арсенал"), информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

КИСЛОВОДСК. "Фабус" (Бронницы) провел три контрольных матча: саратовский "Салют" - 1:0 (Разыев), нижегородское "Торпедо-Виктория" - 1:1 (Разыев), "Жемчужина-ЛУКОЙЛ" (Буденновск) - 0:0. Из прошлогоднего состава в команде остались всего три игрока. Из раменского "Сатурна" вернулся форвард Пупонов, остальные новички - воспитанники столичных спортшкол ЦСКА, "Смена", "Торпедо-Лужники", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

СОЧИ. Белгородский "Салют-Энергия" на сочинском сборе победил "Спартак-Орехово" - 4:0 (Масалитин, Васильев, Антонов, Аликин), нижегородскую "Электронику" - 1:0 (Кривобок), павловское "Торпедо" - 2:1 (Сторчак, Соколов), сыграл вничью с "Энергетиком" из Уреня - 1:1 (Трофимов) и благовещенским "Амуром" - 1:1 (Антонов). 9 апреля белгородцы возвращаются домой, после чего определится судьба находящихся на просмотре Масалитина и братьев Морозовых, передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

АНАПА. Калужский "Локомотив" сыграл шесть спаррингов в Анапе: "Иртыш" (Омск) - 3:1 (Волков - 2, Толкачев), "Агрокомплект" - 1:1 (Баранов), "Спартак-Телеком" - 1:1 (Баранов), "Рубин-Д" - 3:1 (Абрамов, Толкачев, Виноградов), "Витязево" (Краснодарский край) - 0:0, "Динамо" (Петушки) - 1:1 (Середохин). По традиции команда делает ставку на выпускников местной ДЮСШ, которая считается одной из лучших в России. Покинули "Локо" Иванютин (Железногорск, КФК), Костриков (Калуга, КФК) и голкипер Воронцов ("Спартак-Телеком"). Подготовку к сезону железнодорожники продолжат в Сочи, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

КИСЛОВОДСК. "Волочанин" из Вышнего Волочка победил буденновскую "Жемчужину-ЛУКОЙЛ" - 2:0 (Домрачев, Елохин) и Энгельс - скую "Искру" - 1:0 (Айдемиров). До завершения сбора у команды из Тверской области запланированы еще четыре спарринга, в том числе с махачкалинским "Анжи", передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ЛЮБИТЕЛИ

Пятый Международный турнир среди футбольных клубов парламентов и правительств стран СНГ и мэрий городов России пройдет в Сочи с 19 по 22 апреля 2001 года. Подробности о его проведении будут сообщены на пресс-конференции, которая состоится в Москве 4 апреля в 17.00 в клубе ROYALE (Беговая, 22, в здании Ипподрома). В ней примут участие генеральный директор РФС Александр Тукманов, генеральный директор турнира Юрий Белоус, представители команд-участниц и посольств стран СНГ.

За награды турнира поборются 24 команды. Разместятся гости и участники в комплексе "Дагомыс" Управления делами президента РФ, а матчи пройдут на стадионах "Центральный" и "Локомотив" (Хоста). Аккредитация на пресс-конференцию для журналистов по телефону: 728-77-44.

ФУТЗАЛ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. На малой арене Дворца спорта "Юбилейный" стартовал очередной тур чемпионата России по футзалу. В первый игровой день обошлось без сенсаций: предполагаемые фавориты одержали победы, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Результаты матчей: Спартак М - Заря Емельяново - 4:2. ГКИ-Газпром - Сибиряк - 6:1. ТТГ-Ява - ЦСКА - 5:0. Дина - Единство - 3:2.

ТДК

МОСКВА. Стали известны 8 финалистов Турнира дворовых команд в младшей возрастной группе: "Метеор", "Фила", "Артур Классик", "Комета 447", ФК "Юнайтед", "Центурион Новогиреево", "Смена", ФК "Раменки". У старших выявлены 16 победителей групп, среди которых в третьем туре определится восьмерка финалистов. 6 апреля в 18.00 в конференц-зале "СЭ" состоится жеребьевка ТДК в старшей группе. Приглашаются капитаны команд. Решающие матчи, приуроченные к 10-летию "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", состоятся в мае, напоминает корреспондент "СЭ" Николай ДЕНДИБЕРИН.