Газета Спорт-Экспресс № 73 (2566) от 2 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

3 апреля 2001

3 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 3-й тур

У ВОЛГОГРАДСКОЙ МОЛОДЕЖИ
ПРЕКРАСНЫЙ "ДЯДЬКА"

РОТОР - ЧЕРНОМОРЕЦ - 3:0 (2:0)

Голы: ЕСИПОВ (Зернов), 21 - 1:0. ЗЕРНОВ (Олеников, Есипов), 23 - 2:0. ЕСИПОВ (Трифонов, Алдонин), 56 - 3:0.

Чичкин

6,0

Усминский

5,0

Котовенко

6,5

Ершов

5,0

(Гайдуков, 87)

б/о

(Березуцкий, 60)

5,5

Олеников

6,0

Алякринский

5,0

Самойлов

6,0

Йович

5,5

Беркетов

6,0

Машкарин

5,0

Борзенков

6,0

МАЙОРОВ

6,0

(Матьола, 46)

6,0

Какосьян (к)

5,0

Трифонов

6,5

(Пушкуца, 46)

5,5

Алдонин

7,0

Призетко

5,5

Зеленовский

6,5

Тлисов

5,0

(Бондаренко,91)

б/о

Свистунов

5,0

ЕСИПОВ (к)

7,5

Жданов

5,5

Зернов

6,5

(Олейник, 75)

6,0

Запасные: Смирнов, Павлюченко, Парейко, Романов.

Запасные: Зуев, Бельков, Старков, Герус.

Удаления

-

-

Предупреждения

Беркетов, 31 (грубая игра)

Алдонин, 81 (грубая игра)

Йович, 45 (грубая игра)

Машкарин, 64 (грубая игра)

Призетко, 65 (грубая игра)

6

Голевые моменты

2

13 (5)

Удары (в створ ворот)

18 (7, 1 - штанга)

2

Угловые

12

Судьи: БАСКАКОВ - 8,7. Монахов, Гинзбург (все - Москва).

31 марта. Волгоград. Центральный стадион. 5 градусов.

9000 зрителей (вмещает 20 000)

Юрий БУТНЕВ

из Волгограда

СТАВКА НА МОЛОДЫХ

Встречались, пожалуй, две самые молодые и потому перспективные команды высшего дивизиона. "Ротор" и "Черноморец" действительно объединяет трепетное отношение к юным игрокам. В Волгограде и Новороссийске придерживаются принципа: лучше вложить деньги в еще не оперившихся футболистов и довести их до ума, чем покупать капризных и нестабильных звезд.

Главный тренер хозяев Павел Гусев выпустил в стартовом составе пять человек "призывного" возраста. Самойлов, Алдонин, Трифонов, Котовенко, Зеленовский - эти фамилии пока неизвестны широкому кругу болельщиков, но их уже хорошо выучили в городе на Волге. Самому "старому" из этой пятерки - правому полузащитнику из Львова Котовенко 22 года, а в запасе ждали своего часа Павлюченко, Бондаренко, Романов и Гайдуков, чья карьера тоже только начинается.

Схожая ситуация и в "Черноморце". Защитнику Ершову двадцать один год, автору гола в ворота "Спартака" Тлисову - восемнадцать, бывшему спартаковскому дублеру Жданову - двадцать. Анатолий Байдачный не побоялся сделать ставку на этих людей, а после перерыва еще сильнее омолодил состав, выпустив на поле Березуцкого и Олейника.

"СТАРЫЙ КОНЬ" ЕСИПОВ
БОРОЗДЫ НЕ ИСПОРТИЛ

Волгоградская молодежь под руководством "дядьки" Есипова оказалась сильнее. При этом ветеран "Ротора" поучаствовал во всех голах команды. После матча президент волгоградского клуба Владимир Горюнов признался, что перед началом чемпионата у него состоялся серьезный разговор с Есиповым, который последние два года, прямо скажем, не блистал. "Я сказал Валере, что его главная задача в этом сезоне - помочь раскрыться молодым игрокам, - отметил Горюнов. - И сегодня он на собственном примере показал, как много значит в футболе опыт, не говоря уже о мастерстве, которого Есипову не занимать. Что касается личных качеств, то таких людей, как Есипов, надо еще поискать. Он не рвач и не хам, а это, увы, большая редкость в нынешние времена".

В субботу Есипов подтвердил известную истину, что старый конь борозды не портит. Капитан "Ротора", зимой поменявший амплуа, на позиции "под нападающими" чувствует себя как рыба в воде. У нас почему-то принято считать крайних хавов узкими специалистами, которые только и умеют, что "пройти по своему желобку и тупо навесить в штрафную". Есипов это расхожее мнение опровергает. Его гроссмейстерские передачи и умение выжать максимум из благоприятной ситуации в Волгограде уже никого не удивляют. Первый гол он забил с "пятачка", как заправский форвард, а второй после того, как на долю секунды опередил Усминского, который выскочил за пределы штрафной, пытаясь исправить ошибку своих защитников.

Под стать Есипову действовал и другой волгоградский "зубр" - Зернов. У него тоже в последние годы дела не клеились. После сезона-97, в котором Зернов забил 11 мячей, казалось, что его карьера пошла по нисходящей. Пока этот незаурядный нападающий залечивал бесконечные травмы, в команде появились Мысин и Павлюченко. Но после того, как оба неудачно сыграли в первых турах, у Зернова появился шанс напомнить о себе. И он его блестяще использовал. Теперь Павлу Гусеву не нужно ломать голову над тем, кому из форвардов отдать предпочтение в матче со "Спартаком". "От добра добра не ищут, - заметил на послематчевой пресс-конференции наставник "Ротора". - Я доволен игрой Зернова и Зеленовского и не вижу смысла что-то менять в атаке".

КТО ТАКОЙ ЗЕЛЕНОВСКИЙ?

Этот вопрос наверняка возникнет у болельщиков после этого матча. Отвечаю: Зеленовский - 17-летний форвард, еще один из воспитанников волгоградского интерната, которых с каждым годом становится все больше и больше. Он дебютировал в высшем дивизионе в последнем туре прошлогоднего чемпионата. Но как признался сам игрок, настоящий дебют состоялся у него в минувшую субботу. Со скидкой на возраст можно признать его успешным. Дважды Зеленовский обязан был открывать счет забитым мячам в высшем дивизионе - подводил дебютанта недостаток хладнокровия. А когда за несколько минут до конца матча Зеленовский уступил место другому не менее талантливому тинейджеру - Бондаренко, трибуны проводили нападающего овацией.

"Я очень переживал за Зеленовского, - признался после финального свистка Горюнов. - Так хотелось, чтобы первый блин у парня не вышел комом. Когда он не забил, выйдя один на один с Усминским, у меня сердце екнуло. Я уже говорил, что второсортных футболистов из-за рубежа "Ротор" покупать не будет. Какой смысл тратить деньги на сомнительных варягов, если под рукой есть свои самородки. Сегодня вы увидели Зеленовского, а на подходе еще один талантливый мальчишка - Михайлов. За ними будущее "Ротора". Потерпите еще год, а потом мы снова потесним кое-кого из признанных фаворитов. Уверяю вас - эти ребята еще привезут в Волгоград "Манчестер" и "Лацио".

Потенциал у "Ротора" действительно огромный. В какой еще команде сразу шесть человек (Самойлов, Трифонов, Павлюченко, Романов, Мысин, Зеленовский) представляют интерес для тренеров молодежной и юношеской сборных России. На мой взгляд, стоит присмотреться и к Алдонину. Этот опорный хавбек не по годам хладнокровен, отлично видит поле и тонко чувствует игру. То, что в этом матче он лишь раз попал в число ассистентов, - чистая случайность. Просто партнеры Алдонина не смогли реализовать моменты, возникшие после его остроумных передач.

ЧЕРЕЗ ГОД ОТ ОБЕИХ КОМАНД
МОЖНО ЖДАТЬ СЮРПРИЗОВ

А вот в составе "Черноморца" не нашлось своих есиповых и алдониных. Хотя по игре гости не заслуживали разгрома. Например, они в шесть раз больше подали угловых, да и по воротам били чаще. А однажды - после удара Призетко - "Ротор" спасла штанга. Но грубые ошибки в обороне и нехватка нападающих привели в итоге к крупному поражению. К чести Байдачного, он не стал искать причины неудачи в кадровых проблемах, хотя их хватало. Травмированы Шевченко и Снытко, а ганский нападающий с колоритной фамилией Баба Адаму никак не может добраться до Новороссийска. Учитывая, что принято решение расстаться с Палачевым, а вернувшийся в команду Коваленко не заявлен на первый круг, становится понятно, почему моряки не сумели распечатать ворота Чичкина. И тем не менее хоронить "Черноморец" рано. Ставка на молодежь, сделанная Байдачным, обязательно принесет свои плоды. Тлисов уже заявил о себе голом в ворота Филимонова, а во втором тайме волгоградского матча удачно вписались в игру Олейник и Березуцкий. Очевидно, что этот год уйдет у Байдачного на создание команды, а вот в следующем от "Черноморца" вновь можно ждать сюрпризов. Как, впрочем, и от "Ротора".

Павел ГУСЕВ,главный тренер "Ротора":

- После голевой засухи в первых двух матчах мы были в долгу перед болельщиками - сегодня мы этот долг вернули. Тактический план на игру заключался в том, чтобы сместить акцент атак на фланги и постараться забить быстрый гол. И то, и другое нам удалось, за что я благодарен игрокам. Но никакой эйфории после крупной победы нет. У меня есть замечания к защитникам и футболистам центральной оси.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Черноморца":

- Что тут комментировать - проиграли по делу. У меня большие претензии не только к защитникам, но и к опытным игрокам - Свистунову, Призетко. Считаю, что их вызов в украинскую сборную не лучшим образом отразился на микроклимате в команде. Почему не играл Снытко? У него вроде бы травма, хотя в мою молодость с такими травмами люди не просто играли, а играли очень хорошо.