Газета Спорт-Экспресс № 73 (2566) от 2 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

3 апреля 2001

3 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 3-й тур

ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ МАТЧА
ВОРОНЕЖ ПОДАЛ ПРОТЕСТ

ФАКЕЛ - АНЖИ - 0:1 (0:0)

Гол: БУДУНОВ (Сирхаев), 51.

Гончаров

6,0

ЖИДКОВ

7,0

Шишкин

6,0

Теблоев

5,0

БЕСКРОВНЫЙ

6,5

Стойкович

6,0

Щеголев

5,5

Яскович

6,0

Болтрушевич

5,0

(Дмитриев, 67)

5,5

(Ямлиханов, 65)

5,5

Николич

6,5

Касторный

6,0

Рахимич

6,0

Орловский

5,0

Йованович

5,0

(Дегтярев, 56)

5,5

(Рамазанов, 26)

5,5

Санько

6,0

(Шерстнев, 57)

5,5

Шмаров

5,5

Агаларов

6,0

(Шуканов, 59)

6,0

Адиев

6,0

Сафронов (к)

6,5

Сирхаев

6,5

Гарас

6,0

Будунов

7,0

Запасные: Алхимов, Поворов, Пчельников, Кулев.

Запасные: Бяков, Абдурахманов, Армишев, Гордеев.

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Йованович, 18 (опасная игра)

Будунов, 66 (откидка мяча)

Николич, 90+3 (задержка соперника руками)

6

Голевые моменты

4

18 (7)

Удары (в створ ворот)

7 (5)

8

Угловые

3

Судьи: КОЛОБАЕВ (Москва) - 7,5. Спирин (Рузаевка), Люкшин (Челябинск).

31 марта. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 3 градуса.

24 000 зрителей (вмещает 24 000)

Юрий ГОЛЫШАК

из Воронежа

Нет для "Анжи" соперника принципиальнее, чем воронежский "Факел". Поверьте: Воронеж для Махачкалы - словно красная тряпка для быка. Стерлись из махачкалинской памяти прошлогодние 0:3 в Новороссийске. Досадное поражение от ЦСКА. Даже - представить невозможно, но факт - выброшена из головы лужниковская трагедия с "Торпедо", лишившая "Анжи" бронзы. Но никогда Сирхаев и компания не забудут 0:1 в Воронеже двухлетней давности. Сами ребята говорят, что не было в истории "Анжи" поражения досаднее.

Оно, впрочем, не помешало главному клубу Дагестана выбраться в высший дивизион. И обыграть "Факел" уже там дважды. Я видел отрывки игры в Воронеже - "Анжи" уберег Аллах и голкипер Жидков. Я видел "живьем" матч в Махачкале - там "Факел" центр поля перешел ровно два раза. И получил четыре мяча в свои ворота.

Субботней игры Воронеж ждал давно. Ждал реванша за прошлогодние пять голов. И накануне на игру дублеров пришли четыре тысячи зрителей! И увидели они поражение молодежи "Факела" - 1:4, потрясающий гол Акаева со штрафного.

А корреспондент ваш, добиравшийся на игру в одном купе с вице-президентом "Анжи" Айвазом Казиахмедовым и камерунским легионером Пансе Биллонгом, узнал много интересного. Главное - "никакого реванша "Факелу" не видать". К слову, бедный Биллонг ехал до Воронежа из Яунде с пересадкой во Франкфурте - и там его приняли то ли за гангстера, то ли за террориста - выясняли личность долго-долго.

Так и получилось - реваншироваться "Факел" не смог, хоть и вышел махачкалинский клуб на игру в ослабленном составе. Биллонг после дорожных приключений умудрился проспать отъезд на стадион - поэтому, возможно, и не попал в заявку на игру. По семейным обстоятельствам, как сформулировало начальство "Анжи", в Белграде находится нынче Предраг Ранджелович. Будуну Будунову пришлось пахать в атаке и за себя, и за югослава. Повредил руку, играя за белорусскую сборную, незаменимый Яскович - на поле, правда, вышел.

Не знаю, как "Факел" может скверно играть при такой фантастической публике. Стадион, теоретически рассчитанный на 20 тысяч человек, каждый раз принимает на четыре тысячи больше. А какие представления устраиваются перед игрой! Ребята из "Анжи", наслушавшись громовых гимнов во славу "Факела", казалось, приуныли - но это лишь "казалось". Игру махачкалинцы начали настолько спокойно и уверенно, что воронежцы оторопели - кто, собственно, хозяин поля? Впервые сталкиваюсь с тем, что в выездном матче дагестанцы не уступают инициативу. И если до рук Жидкова мяч доходил эпизодами, то каждое появление Агаларова, Сирхаева или Будунова у владений голкипера "Факела" Гончарова создавало остроту.

Впрочем, продолжалось это недолго - воронежцы минут через пятнадцать пришли в себя, и игра пошла абсолютно равная. Первый по-настоящему голевой момент возник именно у ворот "Анжи" - это Гарас на 17-й минуте бил в дальний угол. Промахнулся - самую малость. Тут же югослав Йованович из "Анжи", уже получивший желтую карточку, снова сфолил - и потянулся было арбитр Колобаев за красной карточкой, но передумал. Что вызвало бурю негодования и на скамейке "Факела", и на трибунах. А Гаджи Гаджиев от греха задиристого югослава заменил на Рамазанова.

До конца первого тайма атаки соперников глохли на подступах к штрафной - и ярче эпизода с картинным падением Сафронова в штрафной не было, пожалуй, ничего. Зато во втором тайме игра пошла лихая. Жидков, едва успев отразить дальний удар, пропустил гол - незасчитанный арбитром. Сафронов перед ударом отодвинул мяч от места нарушения. Штаб "Факела" после матча час будет просматривать видеозапись, а закончится все подачей протеста. То ли от расстройства, то ли еще от чего - но в самом скором времени "Факел" пропустил сам. Сирхаев после розыгрыша штрафного переправил мяч Будунову, а тому помешать не смог никто - в том числе Гончаров.

После игры я заглянул в раздевалку "Анжи", и первое, что увидел, - исполосованные в кровь ноги Будуна. Голы легко не достаются.

Шансы отыграться у "Факела" были - играла команда совсем неплохо. Раза три Жидков вытаскивал почти неберущиеся мячи - как и в воронежском матче годичной давности. А завершилось все - к смеху трибун! - копией ситуации из того же поединка: на последних минутах Сирхаев выскочил один на один с вратарем и не забил. История развивается по спирали. Не забил и "Факел", хоть и прибавил арбитр, непонятно за какие грехи, минут семь к основному времени.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Анжи":

- Этот матч - копия прошлогоднего поединка. Доволен счетом, но к игре есть замечания. В чем-то "Анжи" нынешнего образца стал сильнее, в чем-то слабее, но по большому счету все в игре сохранилось. Что радует - стабилизировалась финансовая ситуация в клубе.

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела":

- Недовольны судейством, подаем протест. К своей команде нет претензий по самоотдаче, но ошибок допустили непростительно много. Такое ощущение, что едва успели переломить "комплекс" в отношении "Торпедо", как у нашего "Факела" родился "комплекс" "Анжи".