Газета Спорт-Экспресс № 73 (2566) от 2 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 апреля 2001

3 апреля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 3-й тур

ЗРИТЕЛИ ХВАТАЛИСЬ ЗА ВАЛИДОЛ,
А ТРЕНЕРЫ - ЗА ГОЛОВЫ

САТУРН - ЛОКОМОТИВ - 0:0

Саморуков

6,0

Нигматуллин

6,0

(Чижов, 32)

6,0

Игнашевич

6,0

Мелешин

5,0

Дроздов

5,5

Ребежа

6,0

Лексето

6,0

Афанасьев

6,0

Нижегородов

6,0

Сосновский

6,0

Чугайнов (к)

6,0

Джяукштас

6,0

Саркисян

5,5

Ляпкин

5,5

МАМИНОВ

6,0

Смертин (к)

6,0

Измайлов

5,5

КЕЧИНОВ

6,0

(Соломатин, 72)

5,5

(Шишкин, 81)

6,0

Лоськов

5,0

Мовсесьян

6,0

(Джанашия, 48)

6,0

Рогачев

5,5

Бузникин

6,0

(Пименов, 66)

6,0

Запасные: Букиевский, Оспешинский, Вишневский, Мор, Кураев

Запасные: Захарчук, Пашинин, Лаврик, Сенников

Удаления

-

-

Предупреждения

Ляпкин, 63 (грубая игра)

Игнашевич, 47 (грубая игра)

Маминов, 54 (грубая игра)

1

Голевые моменты

0

9(1)

Удары (в створ ворот)

3(1)

7

Угловые

2

Судьи: Н.ИВАНОВ - 8,8 (Санкт-Петербург). Антонов (Владимир), Булыгин (Волгоград).

31 марта. Раменское. Стадион "Сатурн". 3 градуса.

11 000 зрителей (вмещает 16 500)

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Раменского

Организаторы чемпионата предложили его участникам играть в равном ритме. Не успели те разбежаться, войти во вкус, как по воле календаря турнир прервался на две недели. Дескать, потоптали пробившуюся сквозь промерзшую землю мартовскую травку, помесили весеннюю грязь со снегом - получите заслуженный отдых. Понятное дело, отдыхать никто не стал - ведь надо было каким-то образом поддержать форму, которую команды набрали к необычайно раннему старту чемпионата. А значит - снова в дорогу и снова на сбор. Да только далеко не в полном составе.

К примеру, у "Сатурна", отправившегося на край Европы в Португалию, отсутствовали Ребежа, Сосновский, Рогачев, Шишкин, сыгравшие за сборную Молдавии два отборочных матча ЧМ-2002. Столько же провели в аналогичных турнирах за свои национальные команды Мовсесьян (армянскую) и Джяукштас (литовскую). Примечательно, что даже в их отсутствие "Сатурн" разгромил "Виторию" из Сетубала со счетом 3:0. И все бы ничего, если бы не трехчасовая разница с Подмосковьем и долгий-долгий путь, проделанный 29 марта на автобусах, пароме и самолете почти из Африки в Раменское. И когда через день за пятнадцать минут до конца субботнего матча футболисты "Сатурна" вдруг оказались прижатыми к воротам, я поймал себя на банальной мысли: человеческие возможности, даже если речь идет о тренированных молодых людях в расцвете сил, небеспредельны.

Но почему, в таком случае, у москвичей хватило ресурсов на заключительный марш-бросок, а у их соседей - нет? Да потому, что, во-первых, "Локомотив" вернулся из Голландии, которая во временном цикле отстает от нас все-таки не на три, а на два часа и до которой в сравнении с Португалией рукой подать, а во-вторых, потому, что для пятерых полевых игроков "Сатурна", вышедших позавчера в стартовом составе, прошедший матч за минувшую неделю был третьим по счету. У соперников же подобная нагрузка выпала лишь на долю вратаря российской сборной Нигматуллина.

Однако самое интересное заключается в том, что, отразив отчаянный, но несколько хаотичный натиск "Локомотива", "Сатурн" на 90-й минуте матча едва не приговорил соперника, увлекшегося атакой, к крайней мере наказания - поражению.

А было так. "Свеженький" Шишкин в охотку миновал трех игроков, пытавшихся похитить у него мяч, но, не решившись почему-то на удар - а бить он умеет! - двинулся на правый фланг и предоставил Мелешину возможность беспрепятственно переправить мяч в штрафную. Там проворнее других оказался Рогачев, который первым коснулся мяча, и тот неожиданно для всех срикошетил в сторону Мовсесьяна. И быть бы голу в ворота "Локомотива", но форвард "Сатурна" лишь в последнее мгновение среагировал на мяч и потому из пределов вратарской послал его выше перекладины.

Стадион разочарованно ахнул, болельщики со стажем тут же потянулись за валидолом, ибо в отличие от цирка на футболе людей со слабыми нервами не просят покинуть трибуны перед смертельным номером. А два тренера - Шевчук и Семин - одновременно, как в синхронном плавании, схватились за головы. Только, как вы догадываетесь, испытывая при этом полярные чувства.

Впрочем, за 90 с лишним минут игрового времени подопечные Шевчука и Семина укоротили им жизнь как минимум на пару лет. Можете себе представить, что пережил каждый из них, когда Бузникин, пожалуй, единственный раз упущенный Ляпкиным, за считанные секунды до перерыва в упор бил по воротам, и если бы не хладнокровие и реакция Чижова... Или когда на 51-й минуте Кечинов, поспевавший и в наступление, и в оборону, мужественно продолжавший игру даже после удара по ногам (к слову, не меньше доставалось и Бузникину), будто во дворе, "накрутил" двух защитников и выложил мяч, как на блюдечке, набегавшему Афанасьеву - мол, я свое дело сделал, теперь твоя очередь - ставь точку! И опытнейший защитник "Сатурна" наверняка бы ее поставил, если бы после его удара мяч не угодил в соперника и, описав дугу, не пролетел бы в 20-30 сантиметрах над перекладиной...

Или когда спустя несколько секунд после подачи углового Мовсесьян метнулся к мячу из гущи игроков и, выпрыгнув выше всех, ювелирно головой подрезал его в никем не защищенный дальний угол. Но если ювелиры, которым никто не мешает, иной раз ошибаются в расчетах, то что тогда говорить о футболистах, встречающих жесткое противодействие?!

А именно жестким с обеих сторон противодействие было от стартового до финального свистка. В эмоциональном запале соперники, подобно бесстрашным родоначальникам футбола из премьер-лиги, не прятали в плечи головы и не убирали ноги. Временами страсти перехлестывали через край, и на жестком поле это вдвойне грозило огорчительными последствиями для футболистов.

Только один человек мог перевести игру в нормальное русло, наказывая тех, кто в своем порыве к победе считал, что для нее все средства хороши. Но судья ФИФА Николай Иванов, как ни странно, то закрывал глаза на откровенную грубость, то строго наказывал "за детскую шалость" - причем и в том, и другом случаях нередко оправдывался перед возмущенными его решениями игроками. Видно, и питерскому арбитру столь раннее начало чемпионата и рваный ритм календаря, обозначенный двухнедельным перерывом уже вскоре после старта, на пользу не пошли...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- Матч получился исключительно напряженным. Обе команды, прекрасно готовые физически, лишили друг друга свободы действий. Мы увидели единоборства на каждом метре поля, а вот осмысленных комбинаций и игры как таковой не было, поэтому ничья закономерна. Мне казалось, если кто и забьет, то только со стандартного положения.

Владимир ШЕВЧУК,главный тренер "Сатурна":

- Согласен с коллегой в оценке игры. Итог, на мой взгляд, закономерен: в первом тайме мобильнее выглядел "Локомотив", в начале второго - "Сатурн", а концовка осталась за гостями. К сожалению, состояние поля оставляет желать лучшего. И у "Локомотива", и у нас есть техничные игроки, однако на таком газоне было сложно показать зрелищный футбол, - сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.