Газета Спорт-Экспресс № 63 (2556) от 21 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 марта 2001

21 марта 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ВЕРЕТЕННИКОВ ВСТРЕТИТСЯ В ВОЛГОГРАДЕ
С СОБСТВЕННЫМ ИЗОБРАЖЕНИЕМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

БЛШАНЫ. ЦСКА местом дислокации на чешском сборе выбрал небольшой городок Блшаны, расположенный между Прагой и Карловыми Варами. Павел Садырин взял с собой 21 футболиста. В планах армейцев проведение двух спаррингов - 24 и 27 марта. Соперники красно-синих определятся позднее, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

ВОЛГОГРАД. Три травмированных игрока "Ротора" - защитник Могилевский, хавбек Тищенко и нападающий Зубко - вернутся в строй не раньше, чем через месяц. Пока же они тренируются по индивидуальным планам - бегают кроссы, работают с мячом и трижды в неделю посещают тренажерный зал бизнес-центра "Кристина", передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

НИМБУРК. "Химки" провели очередные контрольные матчи. Сначала подмосковный клуб со счетом 0:1 уступил "Балтике" - на 89-й минуте мяч в свои ворота срезал Зарицкий. И в следующем матче с латвийским "Динабургом", завершившемся вничью - 2:2, все решилось в концовке: проигрывая за 2 минуты до финального свистка 0:2, "Химки" усилиями Генича сравняли счет, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

ТОМСК. "Томь" определился с составом на сезон-2001. Клубом будут заявлены 29 игроков, в том числе 3 вратаря, 9 защитников, 9 полузащитников и 8 нападающих. В команде 6 новичков: защитник Дымарчук ("Кристалл"), полузащитники Белозерский, Шатохин (оба - "Динамо" Бн), Остриков ("Динамо" Мн Белоруссия), нападающие Косолапов ("Динамо-2" М) и Белохонов ("Металлург" Кр).

ЭЛИСТА. Сегодня футболисты "Уралана" чартерным рейсом из Москвы отправятся в столицу Калмыкии, где и завершат подготовку к сезону. 25 марта команда Сергея Павлова на один день вылетит в Кисловодск, где проведет контрольный матч с саратовским "Соколом", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ИЖЕВСК. Нападающий Максим Ольховик, побывавший в межсезонье на просмотре в "Алании", скорее всего продолжит карьеру в "Газ-Газе". По словам отца футболиста Анатолия Ольховика, в прошлом игрока ЦСКА, а ныне тренера "Дона", ижевская команда, проводящая сейчас сбор в Словении, готова взять его сына в аренду у одного из австрийских клубов, передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ТОЛЬЯТТИ. Всего два дня пробудут дома футболисты "Лады" после сбора в Чехии, который завершается сегодня. С 24 по 28 марта команда Александра Гармашова будет тренироваться в Волгограде, а 27-го числа на стадионе "Трактор" встретится в контрольном матче с основным составом "Ротора", информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЛАРНАКА. В очередном спарринге на Кипре "Волгарь-Газпром" сыграл вничью с екатеринбургским "Уралмашем" - 2:2. Голы у астраханцев забили Шушляков и Кротов - с пенальти. Состав "Волгаря-Газпрома": Коваленко, Красавин, Исаков, Калешин (Комаров, 64), Комадина, Матюхин, Курбатов (Шушляков, 64), Кротов (Мартынов, 80), Ханкеев, Шушляков (Зацепин, 46), Малин (Ефремов, 46). Сегодня волжане сыграют заключительный матч на сборе с липецким "Металлургом", а в четверг команда возвращается домой, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ.

КРАСНОДАР. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Сергею САЛЬНИКОВУ, руководство "Кубани" заключило контракты с 10 игроками, находившимися на просмотре: голкипером Мищуком ("Динамо"), защитниками Гордиюком ("Черноморец"), Круковцом ("Торпедо") и камерунцем Тонга, полузащитниками Аюповым, Воронковым (оба - "Динамо"), Пчелинцевым ("Черноморец"), нападающими Терехиным ("Локомотив"), Кагазежевым ("Динамо") и Комличенко ("Дружба"). Беришвили отпущен в нижнекамский "Нефтехимик", а останутся ли в "Кубани" Шкурин, Шахгельдян и Служителев, пока неясно.

ХИМКИ. Бывший игрок "Химок" Судариков продолжит карьеру в Белоруссии. 30-летний полузащитник, когда-то выступавший за "Тюмень" в высшем дивизионе, подписал контракт с брестским "Динамо", информирует корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ЛАРНАКА. "Уралмаш", проводящий сбор на Кипре, проиграл контрольный матч нальчикскому "Спартаку" - 0:1 и разошелся миром с "Волгарем-Газпромом" - 2:2. Голы у екатеринбуржцев забили Вершинин и приглашенный из пермского "Динамо" Морозов. Завтра подопечные Николая Агафонова проведут спарринг с вологодским "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

БРЯНСК. Очередным новичком "Динамо" стал полузащитник Сауткин, отыгравший первый круг чемпионата-2000 в "Спартаке-Чукотке", а затем выступавший за рязанский "Пилигрим". 28 марта динамовцы отправятся на сбор в Словению, передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ШУЯ. "Спартак-Телеком", переведенный из "Центра" в Западную зону, завершает сбор в станице Полтавская Ставропольского края. Подопечные Александра Саитова обыграли команду КФК из Краснодара - 1:0 (Алясов), завершили вничью матч с калужским "Локомотивом" - 1:1 (Бубчиков) и уступили "Хоперу" из Балашова - 1:2 (Бубчиков). Изменения в "Спартаке-Телекоме" минимальные: в ФК "Иваново", выступающий в региональном турнире "Золотое кольцо", перешли Алиманов, Тимофеев и Хасанов. Подписаны контракты с голкипером Воронцовым (калужский "Локомотив"), а также вернувшимися из владимирского "Торпедо" Вахлаковым и Валиулиным. Задача на сезон будет определена после традиционной встречи с губернатором Ивановской области Владимиром Тихоновым, которая намечена на 15 апреля, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

НОВОМОСКОВСК. В "Доне" главным тренером вместо Александра Архипова назначен Анатолий Ольховик, известный по работе в Смоленске и Гвинее-Бисау. Под его руководством команда провела 5 контрольных матчей: "Ника" - 3:0 (Гагиев - 2, Шувалов), "Мосэнерго" - 1:0(3абродский), "Елец" - 3:1 (Некрасов, Тихомиров, Баклагин), калужский "Локомотив" - 1:1 (Гагиев), дубль "Спартака" - 0:0. Сезон новомосковцы откроют 19 апреля кубковой игрой в Подольске с "Витязем", а до этого проведут сбор на Кипре. Приглашены в "Дон" Тихомиров ("Спартак-Орехово"), Краснов ("Динамо" Бр), Юрьев ("Елец"), Рогожников ("Иртыш"). Вернулись в свои клубы находившиеся в аренде форварды Сигачев ("Спартак" Тм), Введенский ("Химки"), а вратари Куликов и Аносов завершили карьеру. "У нас сейчас фактически отсутствуют голкиперы, - сказал Ольховик корреспонденту "СЭ" Сергею ИЛЬЕВУ - Может, с помощью "СЭ" удастся решить эту проблему".

СОЧИ. Кемеровский "Кузбасс-Динамо" проиграл "Металлургу" из Выксы - 0:1, передает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

НАКОРОТКЕ

ВОЛГОГРАД. Олег Веретенников, выступающий за "Льерс", воспользовавшись перерывом в бельгийском первенстве, выбрался на неделю в Волгоград, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. На берега Волги полузащитник прилетел за женой и детьми, которые из-за проблем с визами не смогли выехать в Европу зимой. В аэропорту "бельгийца" встречал его друг Беркетов, являющийся, кстати, крестным сына Веретенникова - Павла. Экс-лидер волжан был приятно удивлен, когда президент "Ротора" Владимир Горюнов сообщил ему, что на бортах нового клубного "Мерседеса" красуются две огромные фотографии лучшего бомбардира российских чемпионатов.