Газета Спорт-Экспресс № 63 (2556) от 21 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

21 марта 2001

21 марта 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

СМЕШНАЯ ЗОНА

До чего только не доведет творческий поиск! Во время недавней командировки в английскую столицу нам с оператором Максимом Артемовым понадобилось для отчета о матче "Арсенал" - "Спартак" подснять... динозавра. Можно или нет? Пожилая, совсем московского вида кассирша лондонского Музея естественной истории была явно не готова ответить на наш вопрос и позвала мужчину-смотрителя. Тот, в свою очередь, обратился за помощью к девушке-пресс-атташе. Посовещавшись, "тройка" съемку нам разрешила. По той простой причине, что в правилах показа населению нового суперэкспоната ничего об этом не говорится.

Разрешено все, что не запрещено - прекрасный, я вам скажу, принцип. Увы, у нас он приобрел "слегка" видоизмененную форму: если нет разрешения - значит, может быть запрещено. Как говорится, почувствуйте разницу.

На московском стадионе "Динамо" в соответствии с требованиями УЕФА, который почему-то упорно старается помогать журналистам, создали "смешанную зону". Элегантные металлические заборчики ограничили некое пространство у крылечка стадиона, где представителям прессы (как они полагали) можно брать интервью. После матча ЦСКА - "Крылья Советов" наивные репортеры заполнили эту вольеру, не подозревая, что пути игроков (и тех из них, кто направлялся к личному транспорту, и тех, кто шел к командным автобусам) пролегают... в стороне от их милого загончика. Попытка людей с микрофонами и блокнотами вырваться за барьер тут же пресекалась охранниками. В глазах последних явно отражалось некое раздвоение личности. Они ведь тоже болельщики, которым интересно прочесть или увидеть беседу со своим кумиром. А с другой стороны - долг службы.

Одним словом, уважаемые читатели и телезрители, все, что вы узнали об этом матче из уст его участников, удалось добыть (как это часто у нас бывает) не благодаря, а вопреки. Справедливости ради отмечу, что у динамовского нововведения был-таки один плюс. "Смешанная зона" оказалась расположена таким образом, что из нее открывался идеальный вид на... душевую. Но если веселые затейники организаторы все делали именно с расчетом на это (или "про это"), то мне придется их разочаровать: вид голых мужских тел заинтересовал явное меньшинство собравшихся представителей прессы.

Но позвольте, какие претензии? Разве в правилах УЕФА записано, что журналистам разрешено общаться с футболистами? Секундочку, не надо возмущаться, размахивать руками и пищать о формализме. Повторяю, написано ли именно вот так черным по белому: общение разрешено? А если нет, так чего же вы хотите, уважаемые? Записано только, что должна быть смешанная зона. Так получите вашу смешанную зону.

Спросите, что это я так распалился? Специально. Просто потому, что еще только второй тур. И перед третьим - перерыв в две недели. И можно, если не с начала, то почти с начала чемпионата наконец-то сделать все по-человечески. Например, чтобы ушли в прошлое две главные журналистские приметы: если вам сообщили, что проход на стадион по журналистским удостоверениям, то точно у его дверей от вас потребуют показать дополнительную специальную аккредитацию. А если вы получили сезонный пропуск на машину, значит, уже на подъезде к арене узнаете, что накануне, под покровом ночи, к этому матчу были сверхурочно отпечатаны другие, специальные пропуска.

Пишу так подробно о, казалось бы, сугубо журналистских проблемах, потому что обращаюсь к союзникам. Да-да, ведь в борьбе с невиданной нигде в мире стадионной бюрократией, если хотите, стадионным произволом, мы с вами по одну сторону баррикады.

Лишь по наивности можно было поверить в то, что спартаковские болельщики, пришедшие на матч с "Баварией", покинули трибуны еще до финального свистка в пику любимой команде. Ведь те, кто был в тот вечер в Лужниках, слышал грозное предупреждение милиции минут за десять-пятнадцать до конца игры: "Или уходите сейчас, или будете сидеть здесь еще полтора часа..." Остается только удивляться, как эта проблема во все времена решалась, скажем, на гигантской "Маракане" в Рио-де-Жанейро. На моих глазах 220-тысячные трибуны там опустели уже через четверть часа после окончания матча.

Примеров наших стадионных "странностей" - десятки. Не включаю в их число лишь недавнее массовое изъятие зажигалок (для прикуривания) у входа на лужниковскую арену. Здесь, я уверен, недоразумение. Просто приказ неправильно поняли. Речь-то, поди, не о тех зажигалках шла.

И чтобы хоть здесь не было недопонимания, под конец разъясню ситуацию с телетрансляциями. ОРТ будет показывать чемпионат России по субботам: под прямой эфир время выделено именно в главный день тура, в пять часов вечера. Когда я пишу эти строчки, еще не знаю, перенесут ли на воскресенье, 1 апреля, по просьбе "Спартака" его матч с ЦСКА. Если да, придется выбирать для субботней трансляции другую игру третьего тура.

Берегите себя.

Виктор ГУСЕВ