Газета Спорт-Экспресс № 63 (2556) от 21 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 марта 2001

21 марта 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Плей-офф. 1/2 финала. Первые матчи

ДУБЛЬ ГОЛЬЦА - НА РАДОСТЬ
"МАГНИТКЕ" И МИХАЙЛОВУ

Героем этого матча стал форвард "Магнитки" и сборной России Александр Гольц, который сделал дубль, забросив свои 29-ю и 30-ю шайбы в сезоне. Что не может не радовать Бориса Михайлова накануне чемпионата мира в Германии.

МЕТАЛЛУРГ Мг - СЕВЕРСТАЛЬ - 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)

"Металлург" (Магнитогорск): Карпенко. А.Соколов - Климентьев, А. Корешков - Е. Корешков - Кузнецов. Давыдов - Земляной, Гусманов - Разин - Гольц. Никулин - Гловацкий, Шиханов - Калюжный - Осипов. Воронов - Леонтьев, Гладских - Кудинов - Зоткин.

"Северсталь" (Череповец): М.Соколов. Маслюков - Октябрев, Бабенко - Пчеляков - Воробьев. Копать - Цулыгин, Шефер - Муфтиев - Денисов. Петрочинин - Сапожников, Расолько - Епанчинцев - Бердников. Корнеев - Кривченков, Болтунов - Кознев - Варицкий.

1-й период. Е.Корешков - 2 (Никулин, Климентьев), 13:42 (1:0). Муфтиев - 1 (Денисов, Копать), 13:55 (1:1).

Удаления: Петрочинин, 2:48 (2+10). Кознев, 12:43. А.Соколов, 13:10.

2-й период. Кузнецов - 2 (Климентьев, А.Корешков), 0:43 (2:1). Гольц - 1 (Гусманов, Разин), 4:54 (3:1 - бол.). Петрочинин - 1 (Денисов, Епанчинцев), 12:21 (3:2 бол.). Гусманов - 1 (Гольц, Разин), 19:59 (4:2).

Удаления: Разин, 0:59. Муфтиев, 4:45. Кознев, 6:37. Зоткин, 10:34. Кудинов, 14:23. Копать, 15:43. Земляной, 16:02.

3-й период. Гольц - 2 (Разин, Гусманов), 8:49 (5:2). Калюжный - 2 (Никулин), 9:56 (6:2).

Удаления: Бердников, 13:41. Денисов, 17:17. Епанчинцев, 18:03. Петрочинин, 18:03 (20).

Штраф: 10 - 46.

Большинство: 8 (1) - 5 (1).

Броски: 23 (6+7+10) - 16 (5+5+6).

Судьи: Вайсфельд, Шелянин, Макаров (все - Москва).

20 марта. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3680 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Гольц, Е.КОРЕШКОВ, Гусманов.

Счет в серии: 1-0.

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Череповчанам повезло - их чартер прибыл утром в понедельник, а к вечеру повалил такой снег, что два самолета из Москвы вместо Магнитки оказались один в Челябинске, другой в Уфе. Но все, в том числе судейская бригада, на матч успели.

Надежды на то, что игроки "Северстали" больше устали, развеялись быстро - когда это было видано, чтобы на первых секундах состав Корешковых был заперт в зоне? "Металлург" вызов принял, и пошла игра на встречных курсах, которая нечасто получается в полуфиналах и которая так нравится зрителям. Если, конечно, складывается в пользу хозяев.

Голевые моменты чередовались с четкой последовательностью - как, поначалу, и голы. Чтобы отыграть первую шайбу, красиво заброшенную Евгением Корешковым, череповчанам потребовалось всего 13 секунд. Хорош был и разрезающий пас Владимира Копатя, и четкое завершение атаки Раилем Муфтиевым.

Совсем уж открытым хоккей тем не менее не был - все-таки полуфинал. До голкиперов шайба доходила нечасто. Но в обороне никто не отсиживался, и это было на руку "Металлургу". Стоило на первых секундах второго периода игрокам "Северстали" чуть задержаться в чужой зоне, как блестяще проведшие матч "корешковцы" их наказали - Александр Корешков, получив передачу от Климентьева, изящно ушел от распластавшегося на льду Маслюкова и, сблизившись с вратарем, одним движением адресовал шайбу свободному Кузнецову - 2:1. Через четыре минуты на реализацию большинства всего девять секунд понадобилось "разинцам" - центрфорвард выиграл вбрасывание, Гусманов вывел партнера на бросок, а Разин отдал Гольцу. В середине периода гости, порой не менее интересно выглядевшие в атаке, вывели на ударную позицию защитника Петрочинина, и "Северсталь" также реализовала большинство. В общем, вплоть до последней секунды второго периода нельзя было сказать, что игра идет "в одну калитку".

Но наступила эта самая последняя секунда - и... За мгновение до сирены магнитогорские кандидаты в сборную России забили вторую свою шайбу - и четвертую магнитогорскую в ворота Соколова. Возможно, гости надломились как раз в этот момент.

После дубля Александра Гольца уже началось шоу в исполнении одной команды - и игра шла под восторженные аплодисменты зрителей.

- О том, какой была игра, лучше всего говорит счет на табло, - сказал на пресс-конференции тренер "Северстали" Александр Асташев. - Победа хозяев безоговорочна. Хорошо зная возможности "Металлурга", мы серьезно готовились, но контраргументов в решающий момент не нашлось. Достаточно возрастной "Металлург" оказался сильнее в скоростном движении и реализации голевых моментов. Это отнюдь не означает, что мы опустили руки. Игра не получилась, но она не последняя, боевого духа мы не утратили.

Тренер "Металлурга" Виктор Королев не согласился с тем, что у соперника не было шансов:

- Первый период прошел в упорной борьбе, наши защитники действовали с некоторой нервозностью и допустили несколько промахов. Во втором периоде мы реализовали почти все, что создали, а в третьем игра шла до гола. Ребята поймали такой кураж, что даже забыли об игровой дисциплине.

На последнюю реплику тренер гостей прореагировал так: "Если она не помешала забивать голы, то..."