Газета Спорт-Экспресс № 63 (2556) от 21 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 марта 2001

21 марта 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002. Отборочный турнир. Группа 1. РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ

СБОРНАЯ РОССИИ: ПРОЩАНИЕ С ТАРАСОВКОЙ

Игорь РАБИНЕР

из Тарасовки

ПОЧЕМУ НЕ БОР?

Сборная России вернулась в Тарасовку. На базу, где чуть более 40 лет назад ее советская предшественница готовилась к самому великому событию в истории нашего футбола - Кубку Европы-60. А теперь, за полгода до переезда "Спартака" на новую базу в Голицыне, национальная команда возвратилась в красно-белую обитель для того, чтобы, по всей видимости, попрощаться с ней навсегда.

- Скорее всего, это действительно так, хотя утверждать наверняка пока не стоит, - говорит старший тренер сборной Михаил Гершкович. - Мы перебрались в Тарасовку из Бора из-за того, что на нашей основной базе нет полей с подогревом, так что "дело Бородина", о чем многие, вероятно, подумали, здесь совершенно ни при чем. Уже через месяц мы будем готовиться к матчу с Югославией в Бору.

- А об установке подогрева на новой базе речи не идет?

- Нет. В наших условиях подогрев может продлить сезон поздней осенью, когда сборная уже не играет. Но если включить его ранней весной, можно лишь загубить поле. Поэтому наша надежда - на то, что скоро УЕФА разрешит играть на искусственных полях, имитирующих траву. ФИФА уже согласна, Европа пока сопротивляется. Недавно я сам опробовал такое поле на стадионе "Труд" на Варшавском шоссе и пришел в восторг - полное ощущение, что под ногами трава! Для России это единственный реальный выход из положения.

Рассказал Гершкович и о том, какое внимание уделяют в нашей сборной разведке. На последний контрольный матч словенцев против Уругвая выезжал начальник отдела сборных команд РФС Сергей Мосягин. Он же отправится на встречу Люксембург - Фареры, и в самый канун игры с фарерцами предоставит оперативную информацию об их игре. А на матч между Югославией и Швейцарией в роли разведчика поедет... Владимир Федотов. Хотя формально он не имеет никакого отношения к штабу сборной, его попросили помочь. "Мы возможности отлучиться не имеем, а Федотов сейчас не занят клубной работой, - говорит Гершкович. - Он - специалист очень высокого уровня, и его наблюдения будут для нас бесценными".

ТРАВМА БУТА И ОТДЫХ КАРПИНА

Перед нынешним сбором Романцева поджидала только одна неприятная неожиданность - полузащитник "Фрайбурга" Владимир Бут в последнем матче получил сильный ушиб стопы и отправился лечиться в Швейцарию. Причем хавбек был готов приехать в Тарасовку - но руководители сборной, оценив этот жест, решили, что лететь футболисту в Москву нет смысла. "Бут пережил тяжелую психологическую ситуацию, когда долго не попадал в состав "Боруссии", - рассказал Гершкович. - И сменить клуб он решил в том числе и по нашему совету. Я видел матчи "Фрайбурга" с его участием и считаю, что молодой игрок - на правильном пути".

Итак, Бут травмирован, Мостовой дисквалифицирован (он тем не менее тренируется в Тарасовке наравне со всеми), а потому нет ничего удивительного в том, что вчера утром прошел слух о срочном вызове в сборную Дмитрия Лоськова: администраторы "Локомотива" в последний момент сдали его авиабилет в Голландию, где железнодорожники со вчерашнего дня проводят сбор. Но, как выяснилось, со сборной России этот факт никакой связи не имеет: Лоськов вроде бы остался в Москве из-за предстоящего ему медицинского обследования.

Автору хет-трика в ворота "Валенсии" Валерию Карпину такое обследование вряд ли нужно, но тренировался он вчера по индивидуальному графику. Вначале бегал вокруг поля, а затем и вовсе ушел в тренажерный зал. Врач сборной Юрий Васильков развеял опасения: "Это была просьба самого Карпина. Но мы и сами понимали, что он уже провел в этом сезоне больше 40 матчей. Решили, что не надо Валерия перегружать".

ЗАГАДКА ТЧУЙСЕ И СТРАСТЬ БЕСЧАСТНЫХ

Самый обсуждаемый болельщиками кадровый вопрос - откладывающееся из раза в раз приглашение на сбор "русского камерунца" Тчуйсе. Открыто говорить на эту тему никто из руководителей сборной не хочет. А потому, чтобы услышать более или менее откровенное высказывание, пришлось пообещать одному из членов штаба сборной, что имя его упомянуто не будет.

- Тчуйсе сам вдруг начал колебаться - то хочет играть за сборную, то нет. По нашей информации, к нему приезжали представители сборной Камеруна - и, возможно, что-то ему пообещали. А, видя такие сомнения футболиста, в свою очередь, засомневались мы - стоит ли приглашать в сборную человека, который, оказывается, не так уж и горит желанием за нее играть.

Если Тчуйсе может, но не хочет, то автор победного гола в ворота швейцарцев Владимир Бесчастных, как всегда, играть за сборную хочет чрезвычайно (не случайно первым на вчерашнюю тренировку выбежал именно он). Но может ли - ведь игровой практики у него в последние месяцы нет? Гершкович, понаблюдав за одним из всего лишь двух наших форвардов на занятии в понедельник, сделал вывод о его хорошем физическом состоянии. Сам Бесчастных по этому поводу говорит:

- Не думайте, что я отдыхаю - несмотря на то, что выходить на поле в составе "Расинга" у меня возможности нет, с командой тренируюсь постоянно. И надо отметить, что тренеры ко мне относятся по-человечески: хотя в команде сейчас 26 человек, во время двусторонних игр 11 на 11 меня всегда выпускают на 10-15 минут. А после каждой тренировки бегаю по программе, которую мне предоставляет тренер "Расинга" по физподготовке. Что касается будущего, то никакой определенности пока нет. В "Бетисе", который хотел видеть меня в своих рядах, недавно сменился тренер. Правда, 27 марта состоится суд, после которого, возможно, я перестану считаться в Испании иностранцем. Вот после этого, вполне вероятно, какие-то клубы проявят ко мне интерес.

Кстати, о двусторонке - только не "Расинга", а сборной России. Судить по ней о субботнем стартовом составе команды Романцева не стоит, потому что главный тренер разделил свои основные силы пополам. "Оранжевыми" были Филимонов, Чугайнов, Соломатин, Дроздов, Булатов, Смертин, Титов, Гусев и Мостовой, "синими" - Нигматуллин, Онопко, Хлестов, Никифоров, Тетрадзе, Хохлов, Семак, Бузникин и Бесчастных. Неудивительно, что и сыграли они вничью - 1:1.

ИГРА И СИМВОЛЫ

Пресс-атташе сборной Александр Львов раздал журналистам... текст Гимна России. Сообщил: перед матчами со Словенией и Фарерами текст этот получат и все болельщики, которые придут в Лужники. По словам генерального менеджера сборной Александра Полинского, стихи Сергея Михалкова раздадут и игрокам.

- Не скрою, я хотел бы выучить новые слова гимна, - сказал мне капитан нашей команды Виктор Онопко. - И для игроков сборной, и для всей важно, чтобы люди знали и любили свой гимн. Это - один из символов страны, и наша игра во многом зависит от того, насколько мы эти символы уважаем.

...Полгода назад, во время матча Euro-2000 Голландия - Дания, я был потрясен, с какой силой и слаженностью весь стадион вдруг запел голландский гимн. Неужели и мы когда-нибудь этого дождемся?

Пресс-конференция Олега Романцева и интервью с защитником сборной Словении Александром Кнавсом - стр.2