Газета Спорт-Экспресс № 62 (2555) от 20 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

21 марта 2001

21 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 2-й тур

ЦСКА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:3

Юрий БУТНЕВ

Выступление ЦСКА в первых двух турах вызывает аналогию с прошлым годом: те же удручающие результаты и дисбаланс в игре. Подоплека прошлогоднего провала всем известна: личное горе помешало Олегу Долматову должным образом подготовить команду к чемпионату. Тогда армейцы вышли из штопора лишь к восьмому туру, потерпев до этого семь поражений. Нынешней зимой Павел Садырин тоже в какой-то момент утратил контроль над командой. Правда, уже по другой причине.

Начнем с того, что в декабре, когда игроки вышли из отпуска, Садырин еще находился в больнице после сложного перелома ноги. На первый сбор в Турцию главный тренер армейцев все-таки полетел, и именно там ЦСКА произвел фурор в коммерческом турнире, обыграв двух участников Лиги чемпионов - "Штурм" и "Бешикташ". А вот следующий - самый важный с точки зрения постановки игры - сбор, в Португалии, Садырин почти полностью пропустил из-за восстановительных процедур. Не знаю, совпадение это или нет, но кривая результатов ЦСКА в тот период резко поползла вниз.

Нисколько не сомневаюсь в квалификации помощников Садырина. Тем более что Георгий Вьюн и Марк Годик появились в клубе по инициативе главного тренера. Однако отсутствие Садырина на ключевом этапе подготовки к сезону на пользу ЦСКА не пошло - это факт. Налицо функциональные проблемы (те же "Крылья Советов" все делали чуть быстрее хозяев), а командная игра отсутствует. Наблюдая за последним матчем армейцев, можно было подумать, что футболисты в красно-синей форме познакомились друг с другом только на установке: каждый играл сам по себе. На этом фоне связка Тихонов - Анжело смотрелась образцом сыгранности, хотя экс-спартаковец на три недели отлучался в "Саутгемптон".

Вчера в редакцию "СЭ" позвонил представитель клуба болельщиков ЦСКА. От имени своих соратников он через газету предупредил руководство армейского клуба, что, если в ближайшее время ничего не изменится, болельщики будут бойкотировать домашние матчи ЦСКА.

Не думаю, что настала пора для скоропалительных выводов. Во всяком случае отставка Садырина в данной ситуации, на мой взгляд, была бы неуместной. Весьма кстати для армейцев в чемпионате подоспел двухнедельный перерыв. У Садырина есть время, чтобы вернуть команде игру, которую она потеряла пока тренер был на больничном.

Евгений ГИНЕР: "САДЫРИНУ ПО-ПРЕЖНЕМУ ДОВЕРЯЕМ"

Президент ПФК ЦСКА убежден, что не стоит паниковать по поводу неудач команды в первых двух турах.

- Сразу скажу, что задачу выиграть золотые медали чемпионата России мы не ставили. На данный момент наша главная цель - создать боеспособный коллектив, способный решать большие задачи как во внутренних соревнованиях, так и на международных. Над этим будут работать все, кто имеет отношение к ЦСКА. Из результатов первых матчей чемпионата России трагедии устраивать не собираемся - команда создается не день и не два. Ни о какой отставке Павла Садырина не может быть и речи - он получил полное доверие со стороны руководства клуба и будет работать с командой.

***

Валентин БУБУКИН, нападающий ЦСКА 60-х годов, считает, что армейцам прежде всего необходимо поработать над тактикой

- Игру армейцев с "Крыльями" я смотрел, и радости она мне не доставила. ЦСКА напомнил мне хороший, но ненастроенный музыкальный инструмент: у красно-синих отсутствовала слаженность в линиях. Каждый играл так, словно вокруг не было партнеров по команде.

В то же время должен отметить, что армейцы играли страстно. Видел их горящие глаза перед матчем - никто из футболистов не выглядел обреченным. Порадовала и физическая готовность игроков - чувствуется, что с этим компонентом в ЦСКА все в порядке. Поэтому не вижу смысла делать драму из двух поражений на старте. Впереди двухнедельный перерыв, в ходе которого тренерам надо уделить внимание именно тактике. Почему этого не было сделано раньше? Сложно сказать, однако припоминаю, что Садырин отсутствовал на последних сборах команды. Видимо, без него финальный этап подготовки, который традиционно проводится с упором на тактику, оказался смазанным. Потому и совершались детские ошибки вроде той, после которой Тихонов выскочил один на один с Новосадовым.

Соперники у армейцев в двух ближайших турах не подарок - "Спартак" и "Торпедо". Удастся ли выступить удачно - большой вопрос. Но хочется верить в лучшее. Потому что атмосфера в команде нормальная, базис заложен неплохой, а значит, придут и красивая игра, и победы.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Защитник армейцев Максим Боков волею судьбы оказался антигероем матча второго тура чемпионата ЦСКА - "Крылья Советов", в котором красно-синие уступили - 0:3. Именно две его ошибки стали роковыми для команды.

Максим БОКОВ: "НА ПОЛЕ БУДЕМ
УМИРАТЬ ЗА ЧЕСТЬ КОМАНДЫ"

- Бесспорно, подвел команду, - сокрушается Боков. - Объяснение случившемуся может быть одно - несобранность. Обидно вдвойне, что после моих оплошностей у нас все пошло наперекосяк.

- Однако вряд ли имеет смысл неудачный старт ЦСКА списывать на ошибки одного человека. Что же все-таки происходит с вашей командой?

- Честно сказать, сам не понимаю. Вроде бы нормально, без ошибок подготовились к сезону, впервые за многие годы в межсезонье нам ничто не мешало.

- Может быть недооценили соперников?

- Ни о какой недооценке не может быть и речи - слишком большой долг к "Черноморцу" остался с прошлого сезона. Да и на "Крылья", обыгравшие в первом туре "Динамо", вряд ли нужен был дополнительный настрой. Скорее уж объяснение нашим неудачам надо искать в области фантастики. Хотя, уверен, сейчас пойдут разговоры: вот, мол, разучились играть или просто не хотят. Уверяю всех - не разучились. А уж разговоры о каком-то сговоре и вовсе считаю неуместными. Мы очень хотели выиграть, но стечение обстоятельств не позволило нам этого сделать. Ни в коем случае не хочу оправдываться, просто после игры с "Крыльями" мы серьезно, по-мужски поговорили в раздевалке и решили побыстрее забыть стартовые неудачи. Все еще поправимо, и мы в оставшихся 28 матчах чемпионата это докажем. Вот увидите, в следующей встрече вряд ли у кого-то найдется повод бросить камень в наш огород.

- А не получится так, что настроившись на один матч со "Спартаком", ваша команда в дальнейшем вновь потеряет свою игру?

- Ни в коем случае. Готов заверить от лица всех футболистов ЦСКА: каждый игрок на каждый матч будет настраиваться, как на самый последний и биться до конца. Как бы это ни звучало высокопарно, но мы будем умирать на поле за честь своей команды.

- Однако болельщики ЦСКА уже сыты обещаниями, а наиболее радикальная часть фанатов красно-синих готова бойкотировать матчи армейцев.

- Мы прекрасно понимаем, что наши болельщики заждались успехов команды, которую они любят. Как это ни печально, наш долг перед ними продолжает расти. Все же хотел бы попросить их набраться терпения, ведь в этом году фактически создается новая команда. И именно сейчас нам нужна поддержка зрителей. Думаю, в первую очередь сами болельщики должны это понять. Верю, что наши поклонники не отвернутся от нас. Еще раз повторю - для ЦСКА еще ничего не потеряно.

Владимир ЮРИН