Газета Спорт-Экспресс № 61 (2554) от 19 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 марта 2001

19 марта 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 15-й тур

"ДИНАМО" ОПРАВДЫВАЕТ ПРОГНОЗ,
"ШАХТЕР" ЕГО ОПРОВЕРГАЕТ

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

Лидеры - "Динамо" и "Шахтер" - продолжают гонку за золотом в беспроигрышном режиме. И они явно не собираются терять очки до очного поединка в 17-м туре, который, возможно, станет решающим в чемпионате.

В киевском лагере с волнением ожидали вестей из Львова, поскольку статистика встреч "Карпат" с "Шахтером" не сулила ничего хорошего команде Виктора Прокопенко. Горняки еще ни разу не побеждали во Львове: две ничьи при семи поражениях. К тому же на своем стадионе за весь первый круг львовяне не потеряли ни одного очка. Но вопреки прогнозам "Шахтер" добился желанной победы и идет в турнирной таблице вровень с киевлянами.

А вот успех команды Лобановского во встрече с переживающим трудные времена "Кривбассом" сомнений не вызывал. Никто даже не вспоминал, что к в Киев приехал бронзовый призер предыдущего чемпионата: так сильно разнится нынешняя форма этих клубов. Серия побед киевлян на своем поле достигла 26 матчей. Слабым утешением для "Кривбасса", не добивавшегося побед в 12 встречах, может служить тот факт, что он прервал "сухую серию" киевлян, не пропускавших в последних пяти матчах.

КАРПАТЫ - ШАХТЕР - 0:2 (0:0)

Голы: Агахова, 55 (0:1). Алиуце, 87 (0:2).

"Карпаты" (Львов): Тлумак, Вильчинский, Павлюх, Тымчишин (Луцишин, 62), Даниловский, Вовчук (Кабанов, 79), Толочко, Гурка, Швед, Покладок, Шаран.

"Шахтер" (Донецк): Вирт, Конюшенко (Алиуце, 65), Глевецкас, Тимощук, Попов, Бахарев, Агахова, Ндиай (Старостяк, 27), Зубов, Окоронкво, Воробей (Ателькин, 86).

Наказания: Конюшенко, 27. Клевецкас, 68. Вильчинский, 80. Шаран, 89. Ателькин, 90. Луцишин, 90.

Судья: Горожанкин (Кировоград).

17 марта. Львов. Стадион "Украина". 20 000 зрителей (вмещает 28 000).

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Львова

Леонид Буряк прибыл во Львов на матч местных "Карпат" с донецким "Шахтером" с ответственной миссией: определить готовность кандидатов в сборную Украины перед встречей с командой Белоруссии. В своих оценках игры Сергея Попова, Михаила Старостяка, Анатолия Тимощука, Геннадия Зубова, Андрея Воробья тренер украинской сборной был предельно осторожен. Единственный, кто в этом матче ему понравился безоговорочно, так это нигерийский легионер Джулиус Агахова. Этот стремительный нападающий, выступавший несколькими днями ранее против Ганы за сборную Нигерии, запомнился двумя голевыми ударами, из которых, правда, засчитан был только один, несколькими слаломными проходами по центру и левому краю, умелым взаимодействием с партнерами по атаке и... дорожкой из обратных сальто, которой восторженно отметил свой гол.

Известно, что Буряк, в первую очередь озабоченный проблемами сборной, в телефонном разговоре с Валерием Лобановским заодно дал высокую оценку игре нигерийца. Ведь в грядущем очном поединке динамовцев и горняков команде Лобановского предстоит решать проблему Агаховы.

- Кульбиты Агаховы меня мало волнуют, - отметил наставник "Шахтера" Виктор Прокопенко на послематчевой пресс-конференции. - Гол, принесший команде победные три очка, меня устраивает больше, чем все его сальто, вместе взятые. Футболист вправе выражать свою радость в любой форме. Говорят, что, забив мяч за сборную Нигерии, Агахова исполнил даже двойное сальто. Я не специалист по акробатике и не собираюсь выставлять ему оценки за красоту стиля. Главное, чтобы он устраивал команду как забивной форвард.

Отдав должное мастерству гостей, главный тренер "Карпат" посетовал, что в этом матче у его бомбардиров сбился прицел. "Самым заметным в "Карпатах" тоже был "легионер", - отметил Лев Броварский. - Но не из-за рубежа, а взятый напрокат в команде второй лиги "Газовик" из поселка Комарно нападающий Василий Швец. Первый гол он должен был забивать уже на 5-й минуте. А вскоре, выйдя вдвоем с Вовчуком на одинокого вратаря, упустил еще один 100-процентный момент. "Карпатам" удалось дать бой заведомому лидеру. Но в единоборствах с бывшим земляком, экс-львовянином Юрием Виртом нашим форвардам не хватило опыта".