Газета Спорт-Экспресс № 61 (2554) от 19 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 марта 2001

19 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 2-й тур

ЦСКА - КР. СОВЕТОВ - 0:3 (0:1)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ТАРХАНОВ НЕ ПЛАНИРОВАЛ
ТАКОГО БЛЕСТЯЩЕГО СТАРТА

Владимир ЮРИН

из Петровского парка

Павел САДЫРИН,главный тренер ЦСКА:

- Вы сами видели, что произошло - не убавишь, не прибавишь. В таких условиях выигрывает тот, кто забивает первым. Не хочу оправдываться - просто "Крылья" лучше приспособились. Единственный, кто у нас отвечал условиям игры, - Семак. У остальных было громадное количество ошибок, особенно в обороне. Мы дали без помех забить Тихонову. Ничуть не умаляя его достоинств, защитники предоставили ему непозволительную роскошь. Да и когда самарцы забивали второй гол, Боков сыграл очень невнимательно, потеряв Анжело и позволив ему выскочить из-за спины. Третий гол - просто несчастный случай. Мяч шел мимо ворот, а оказался в сетке. Во втором тайме мы создали два момента, но этого явно недостаточно. Игроки старались, проделали большой объем работы, но все впустую. Особенно это касается крайних хавов. Неожиданно выпал из игры Бакаев, достаточно уверенно выглядевший в межсезонье. Да еще мы испытываем кадровые проблемы - не играют Филиппенков, Корнаухов, Попов. Пока не готов Кулик, пропустивший из-за болезни сбор во Франции и вынужденный готовиться заново.

- Почему не играет Лайзанс?

- Лайзанс не был с нами ни на одном сборе, поэтому сразу бросать его в такую игру было бы неразумно. Я думал выдвинуть Семака вперед, а Лайзанса поставить на его место, но ход встречи не дал этого сделать.

- А чем объясняется отсутствие Холли?

- Он получил травму приводящей мышцы и не тренировался всю неделю. Его отсутствие тоже сказалось на результате.

- Будет к матчу со "Спартаком" готов Попов?

- Думаю, да. За время перерыва мы должны вернуть в строй не только его, но и Корнаухова, Филиппенкова, Кулика. А два матча, которые мы проведем в Чехии, помогут нам скорректировать нашу игру. Я не теряю присутствия духа, трагедии никакой нет. Впереди еще 28 игр, и скоропалительные выводы делать рано. В Англии болельщики плачут после поражений, а у нас тут же начинают оскорблять, причем в похабной форме.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Хотя нашу победу над "Динамо" назвали случайной, мы снова доказали: "Крылья Советов" - достаточно хорошая команда с большим потенциалом. Считаю нашу победу заслуженной - полтора тайма мы доминировали на поле, не давая развернуться армейским атакам. Да, после того, как счет стал 3:0, ЦСКА завладел территориальным преимуществом. Наши футболисты, видимо, уверовали в победу и чуть ослабили давление. Но до голевых моментов дело не дошло.

- Где вы нашли Анжело?

- Во время отпуска я был в Бразилии, смотрел много игр и выбрал именно его. Анжело привлек многим. Помимо того, что он очень техничен, неплохой дриблер, бразилец очень похож на русского - такой, знаете, обычный мужик из простой многодетной семьи. Кроме того, Анжело - боец, все время держит защитников в напряжении. А на хороших газонах он будет забивать еще больше.

- Чем объясняется столь удачный старт - слабостью соперников или силой своей команды?

- Не стал бы называть наших соперников слабыми. Мы, видимо, оказались лучше подготовлены. Хорошо организованная оборона, наличие таких исполнителей, как Тихонов, Касымов, Анжело, хорошо работающие фланги - все это в комплексе предопределило наш успех.

- Когда появится на поле Арифуллин?

- Его, а также Чайку, которые, несомненно, могут усилить игру команды, проверим на сборе в Кисловодске во время паузы в чемпионате. Арифуллин неплохо зарекомендовал себя в матчах за дубль, но ему нужна практика.

- И все же: вы планировали увезти из Москвы 6 очков?

- Нет. Мы планировали играть в футбол, но так сложилось, что взяли максимум очков.