Газета Спорт-Экспресс № 56 (2549) от 13 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

13 марта 2001

13 марта 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Сегодня - "Юрьев день"

В последние часы перед введением запрета на обмены хоккейная Канада переживает настоящий трансферный бум. Ожидается, что до часа "икс" - 23.00 13 марта - состоится несколько громких обменов. Одним из самых вероятных, по мнению заокеанских специалистов, кандидатов на обменную "казнь" является защитник "Торонто Мэйпл Ливз" Даниил Марков, с которым встретился собственный корреспондент "СЭ" в Канаде.

ИНТЕРВЬЮ С ПЕТЛЕЙ НА ШЕЕ

Даниил МАРКОВ

МАХНУЛ НА ВСЕ РУКОЙ:
ОБМЕНЯЮТ, ЗНАЧИТ, ОБМЕНЯЮТ

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

ПЕРЕГОРЕВШИЙ ЗАЩИТНИК

- Даниил, в своей карьере вы защищали цвета только двух клубов - московского "Спартака" и "Торонто". Трейд в "Филадельфию", который обсуждается в городе на все лады, может стать первым в вашей спортивной карьере. Как относитесь к подобной перспективе?

- Безусловно, будет жалко уезжать. Сильная команда, прекрасный город, появились друзья, одним словом, обосновался. Но если этот трейд состоится, то, думаю, то же самое смогу сказать о Филадельфии через год-другой. Я уже не обращаю внимания на все эти разговоры о моем обмене. Два месяца его обсуждают в газетах и на телевидении - сколько можно? Решил махнуть на все рукой: обменяют, значит, обменяют.

- Но тогда придется с понедельника начать жить в новом городе, на новой улице, в новом доме. Готовы ли вы к этому?

- Новизны-то не так много. В "Филли" играют такие же североамериканцы, что и в "Торонто". Различия в игровом почерке двух команд существуют, но они не столь существенны. Да и скучать будет некогда. Как только поправлюсь, сразу же на лед, матчи в НХЛ проходят практически через день. А там и плей-офф не за горами.

В КАНДИДАТАХ НА ТРАНСФЕР - ВСЕ 23 ИГРОКА!

- Город уже несколько недель бурлит в ожидании трейда Линдроса. Все эти разговоры влияют на команду?

- А как они могут не влиять, если каждый день называются новые фамилии? Доходит до абсурда - журналисты перебрали уже абсолютно всех хоккеистов "Торонто"! Откуда они берут такую информацию? Скорее всего сами придумывают. Читать и слушать все это крайне неприятно, действует на нервы. Пресса в Торонто и Монреале всегда славилась своей стервозностью, но в этом сезоне творится что-то несусветное. Если честно, то даже разговаривать с журналистами не хочется.

- Потому что невозможно предугадать, во что они превратят твои слова?

- Совершенно верно.

В ТОРОНТО ОТ СЛУХОВ НЕ УБЕЖИШЬ

- Хоккеисты в такой ситуации предпочитают не читать газеты и не смотреть спортивные теленовости. Реально ли изолировать себя от этой шумихи?

- Нет. В коридорах нашего стадиона везде висят телевизоры, в раздевалке - тоже. Невозможно постоянно отводить глаза и затыкать уши. К тому же я две с половиной недели вообще ничего не делал, а в Торонто три спортивных телеканала, хоккей показывают в огромных количествах. По одному каналу 24 часа в сутки крутят репортажи обо всех спортивных событиях дня и видеоповторы самых красивых моментов матчей. Я люблю посмотреть, кто отличился, какие голы забивал народ. Жаль только, что тот же канал и все возможные обмены обсуждает.

- Чем, на ваш взгляд, объяснить спад в игре "Торонто" во второй половине чемпионата?

- Сам не понимаю. Думаю, и многие наши хоккеисты вместо ответа на этот вопрос лишь разведут руками. "Кленовые Листья" - сильная команда, но в последнее время с ней происходит нечто неладное. Она не играет, просто не может играть. Никогда не думал, что с нами произойдет нечто подобное.

ЛИНДРОСА ЖАЛЕТЬ НЕ БУДУТ

- Может, у игроков "Ливз" пропала уверенность в своих силах, вера в партнеров?

- Нет, с этим все в порядке. Но что-то в нашей игре нарушилось. Необходимость перемен очевидна. Но каких? Местная пресса видит только один выход - трейд Линдроса. Если появление Эрика встряхнет команду и "Торонто" снова заиграет в красивый результативный хоккей, буду только рад. И не важно, обменяют меня при этом в "Филадельфию" или нет. Но решатся ли все наши проблемы с приходом одного нового человека...

- У Линдроса было 7 сотрясений мозга. Следующее поставит крест на его карьере. Реально ли в сегодняшней НХЛ уберечься от такой травмы?

- Очень и очень сложно. Тем более, что, на мой взгляд, жалеть Эрика никто из соперников не будет.

ПЯТЬ ЖЕРТВ ОБМЕННЫХ СЛУХОВ. Версия "СЭ"

1. Стив АЙЗЕРМАН

Детройт Ред Уингз - 1984/2001

Самый великий в Северной Америке кандидат на трансфер: почти 18 лет фамилия Стива Айзермана фигурировала в слухах об обмене! В середине 90-х отставка Айзермана из родного клуба казалась неминуемой - он находился в тени Сергея Федорова. Тем не менее канадец чудом сохранил детройтскую прописку.

2. Кейт ТКАЧУК

Виннипег-92/Финикс-2001

Судя по всему, сегодня 9-летняя карьера американского форварда в "Виннипеге"/"Финиксе" завершится. Все эти годы его фамилия постоянно фигурировала в трансферных сплетнях, что, вероятно, помешало Ткачуку полностью реализовать свой снайперский талант.

3. Вячеслав КОЗЛОВ

Детройт-92/2001

Как только приближается очередной Юрьев день, в Городе Моторов начинают обсуждать трансферную стоимость талантливого, но нестабильного русского. Но всякий раз от обмена Козлова спасал всемогущий Скотти Боумэн - 13-й номер "Детройта" считается его любимчиком.

4. Алексей КОВАЛЕВ

Нью-Йорк Рейнджерс-93/98

Еще одна звезда, которую много сезонов подряд грозили обменять. Как недавно заявил в интервью "СЭ" сам Ковалев, еще в чемпионате-92/93 наставник "Рейнджеров" Майк Кинэн готов был выставить его на трансфер. Однако вскоре Железного Майка уволили, и Ковалев остался в лагере "Рейнджеров" до середины чемпионата-98/99, когда его отправили в "Питтсбург".

5. Адам ГРЭЙВЗ

Рейнджерс-91/2001

Еще одна знаменитая нью-йоркская жертва околотрансферных сплетен. Сейчас форварда, который в сезоне-93/94 "настрелял" 52 шайбы, не узнать: он отличается только по очень большим праздникам.

ЗАОКЕАНСКИЙ КНУТ ДЛЯ РУССКИХ ЛЕГИОНЕРОВ

"Юрьев день - это не только ярмарка талантов, выставленных на трансфер. И не только праздник для хоккейных болельщиков, которые сегодня в 23.00 по московскому времени будут ждать минимум 2-3 трансферные сенсации. Нередко генеральные менеджеры команд НХЛ используют день введения запрета на обмены в качестве своеобразного кнута, который, как показывает история лиги, в отношении многих российских легионеров очень эффективен.

Лучше всех политику этого кнута освоил знаменитый Майк Кинэн. В сезоне-93 он публично пригрозил обменом самому талантливому юниору "Рейнджерс" Алексею Ковалеву, после чего легионер начал показывать лучший хоккей в своей карьере. Именно тогда Ковалев подготовил североамериканского болельщика к своему нынешнему взлету (например, авторитетный телеканал ESPN сейчас ставит форварда выше Марио Лемье и Яромира Ягра).

И хотя Кинэн после триумфального для "Рейнджерс" сезона-93/94 бежал в Сент-Луис, его нью-йоркская тактика не была забыта. В последующие годы многих игроков, и особенно европейских легионеров, "вылечили" подобным образом. В свое время угроза обмена помогла встряхнуться Андрею Коваленко, Борису Миронову, Сергею Кривокрасову, Алексею Жамнову и другим очень талантливым и очень нестабильным российским игрокам.

А что же Даниил Марков? Честно говоря, этого силового защитника нет смысла воспитывать с помощью "юрьевых угроз". Играет воспитанник "Спартака", который не хватал звезд с неба даже в России, на удивление качественно и стабильно. Просто ему не повезло. В любом канадском городе от обмена не застрахован никто.

Игорь ЛАРИН