Газета Спорт-Экспресс № 56 (2549) от 13 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

Голы: Нерво, 20 (1:0). Синьори, 76 2:0).

29 000 зрителей.

"Болонья": Пальюка, Фальконе, Падалино (Бия, 75), Гамберини, Бриоски, Мареска, Лима, Нерво, Локателли (Пьячентини, 72), Чиприани, (Крус, 85), Синьори.

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Негро, Фернанду Коуту, Михайлович, Фавалли, Поборски (Кастроман, 68), Д. Баджо, Х. ерон, Недвед (Панкаро, 45), Креспо, Салас (Клаудио Лопес, 56).

Хозяева прервали серию "Лацио" из шести выездных побед подряд. Облегчило задачу "Болонье" удаление на 44-й минуте португальского защитника римлян Фернанду Коуту.

ИНТЕР - ВЕРОНА - 2:0 (1:0)

Голы: Вьери, 45, с пенальти (1:0). Хакан Ш., 70 (2:0).

56 000 зрителей.

"Интер" (Милан): Фрэ, Х. Дзанетти, Блан, Кордоба, Серена, Брокки (Феррари, 64), Югович (Фаринос, 71), Ди Бьяджо, Дальмат, Вьери (Ферранте, 67), Хакан Ш.

"Верона": Феррон, Джонелла, Лаурсен (Оддо, 52), Аполлони, Цвитанович, Маццола, Д. Колуччи (Мелис, 46), Л. Колуччи, Сальветти, Бонаццоли (Коссато, 83), Адайлтон.

После удаления на 58-й минуте Алессандро Маццолы "Верона" была обречена на седьмое подряд поражение в гостях.

ЮВЕНТУС - РЕДЖИНА - 1:0 (1:0)

Гол: Тудор, 31.

30 000 зрителей.

"Ювентус" (Турин): ван дер Cap, Биринделли, Тудор, Монтеро, Пессотто, Дзамбротта (Конте, 59), Таккинарди, Давидс, Зидан (О'Нилл, 87), Ф. Индзаги, Ковачевич (Трезеге,61).

"Реджина" (Реджо-Калабрия): Таиби, Канейра, Варгас, Стовини, Викари, Бреви (Моцарт, 78), Мамеде, Дзанкетта, Морабито (Да Кошта, 68), Коцца (Мараццина, 61), Диониджи.

Туринский клуб одержал седьмую подряд победу на своем поле.

ЛЕЧЧЕ - УДИНЕЗЕ - 2:1 (1:1)

Голы: Coca, 38 (0:1). Ингессон, 44 (1:1). Лукарелли, 81, с пенальти (2:1).

12 896 зрителей.

"Лечче": Кименти, Жуарес, Виали, Пивотто (Пьянджерелли, 46), Баллери (Савино, 85), Джорджетти, Контиккьо (Колоннелло, 54), Ингессон, Тонетто, Вугринец, Лукарелли.

"Удинезе" (Удине): Де Санктис, Дзамбони, Соттил, Бертотто, Бисгорд (Марджотта, 68), Эльгера, Джанникедда, Диас, Фьоре, Йоргенсен, Coca.

Благодаря 11 голам Лукарелли в этом сезоне "Лечче" набрал 17 очков из 29.

ПАРМА - БАРИ - 4:0 (3:0)

Голы: Ди Вайо, 13 (1:0). Ди Вайо, 33 (2:0). Ди Вайо, 44 (3:0). Ди Вайо, 66 (4:0).

16 872 зрителя.

Незабитый пенальти: Мбома, 42 (вратарь).

"Парма": Буффон, Тюрам, Торризи, Ф. Каннаваро, Сартор, Болано, Сенсини (Фузер, 62), Жуниор, Мику, Мбома (Аморозо, 58), Ди Вайо (Сержиу Консейсау, 71).

"Бари": Жилле, Де Роза (Вальдес, 61), Маццарелли, Инноченти, Некруз (Кассано, 30), Сайд, Д. Андерссон, Марколини, Беллависта, Поджи, Османовски.

ПЕРУДЖА - ФИОРЕНТИНА - 2:2 (2:0)

Голы: Ди Лорето, 23 (1:0). Ливерани, 45 (2:0). Кьеза, 56 (2:1). Лассисси, 66 (2:2).

12 000 зрителей.

Незабитый пенальти: Саудати, 31 (вратарь).

"Перуджа": Маццантини, Ривальта, Ди Лорето, Сольяно, Зе Мария, Тедеско, Ливерани (Блази, 61), Байокко, Пьери, Вризас (Роббьяти, 83), Саудати.

"Фиорентина" (Флоренция): Тольдо, Торричелли (Лассисси, 74), Адани, Пьерини, Ваноли, Брессан (Росситто, 52), Амарал, Ди Ливио, Руй Кошта, Кьеза, Нуну Гомиш (Миятович, 52).

РОМА - БРЕШИА - 3:1 (1:1)

Голы: Ассунсао, 21 (1:0). Ильяна, 30 (1:1). Монтелла, 69 (2:1). Монтелла, 88 (3:1).

60 586 зрителей.

"Рома" (Рим): Антоньоли, Зебина, Самуэль, Загу, Кафу, Томмази (К.Дзанетти, 64), Ассунсао (Эмерсон, 55), Кандела, Тотти, Монтелла, Дельвеккьо (Наката, 81).

"Брешиа": Кастелацци, Петруцци, Калори, Бонера, Диана, Бизоли, Пирло, Ильяна (Гуана, 87), Бакини (Козмински, 78), Р. Баджо (Таре, 78), Хубнер.

Римляне одержали седьмую подряд победу в чемпионате. Последние 28 минут гости играли в меньшинстве после удаления Фабио Петруцци.

16

Бомбардиры: ШЕВЧЕНКО ("Милан") - 15. Батистута ("Рома") - 14. Креспо ("Лацио") - 14. Хубнер ("Брешиа") - 13. Кьеза ("Фиорентина") - 12. Лукарелли ("Лечче") - 11. Ф. Индзаги ("Ювентус") - 10. Coca ("Удинезе") - 10. Тотти ("Рома") - 10.

ИСПАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 26-й тур

РИВАЛДО ЗАБИВАЕТ И СВОИМ, И ЧУЖИМ

ВАЛЬЯДОЛИД - СЕЛЬТА - 1:2 (1:0)

Голы: Фернандо, 1 - с пенальти (1:0). Густаво Лопес, 64 (1:1). Катанья, 69 (1:2).

11 000.

"Вальядолид": Бизарри, Торрес Гомес, Гарсия Кальво, Хейнце, Маркос, Каминеро (Салес, 46), Риккетти, Туриэль (Чирич, 77), Лопес (Пачон, 63), Фернандо, Альберто.

"Сельта" (Виго): Пинто, Веласко, Касерес, Яго, Хуанфран (КАРПИН, 46), Хайо, Джованелла, Эду, Маккарти (Пабло Куньяго, 60), Хесули (Густаво Лопес, 60), Катанья.

Все три лидера галисийцев получили отдых. Мостовой вообще не поехал в Вальядолид, о чем заранее предупредил Виктор Фернандес. Тренер пояснил, что в ответном матче Кубка УЕФА с "Барсой" россиянин нужен ему свежим.

"Сельта" стала соавтором рекорда: пенальти на 13-й секунде - самый быстрый в истории испанской Лиги. Начав с центра поля, гости сделали две передачи назад, мяч попал к Касересу, и у того не получился пас вперед. Набежавший Альберто завладел мячом, прокинул вперед, но Касерес сбил его в углу штрафной. Альберто так понравилось зарабатывать пенальти, что на последней минуте первого тайма он предпринял "нырок": на этот раз арбитр Медина Канталехо показал ему желтую карточку за симуляцию и тут же удалил - предупреждение оказалось у него вторым.

Получив численное преимущество, Виктор Фернандес бросил в бой резервы. Оба мяча организовал Густаво Лопес. Сначала он сравнял счет после индивидуального прохода, а потом сделал пас Карпину, который навесил на дальнюю штангу. По окончании игры Эду и Катанья долго спорили, кто из них коснулся мяча последним. Судья решил, что это был Катанья.

"Вальядолид" потерпел первую домашнюю неудачу в сезоне, прервав серию из 13 матчей без поражений. Теперь единственным клубом, не испытавшим горечи поражения на своем стадионе, остался "Депор". "Сельта" уступила на стадионе "Соррилья" лишь в одной из последних 11 встреч.

БАРСЕЛОНА - МАЛЬОРКА - 1:1 (0:0)

Голы: Ривалдо, 51 - в свои ворота (0:1). Ривалдо, 75 - с пенальти (1:1).

70 000.

"Барселона": Рейна, Габри, Райцигер, Ф. де Бур, Серхи, Коку, Гвардьола, Зенден (Сантамария, 70), Ривалдо, Овермарс, Клюйверт.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Лео Франко, Олаисола, Ниньо, Надаль, М. Солер, Ново (Каррерас, 86), Маркое, Энгонга, Ибагаса (Армандо, 66), Это'О, Луке (Бьяджини, 80).

Ривалдо реализовал пенальти за спорный фол против Клюйверта, а в свои ворота забил, срезав мяч после штрафного в исполнении Луке. Клюйверт упустил несколько хороших моментов, однако в целом преимущество хозяев не выглядело явным. За три минуты до конца предупреждение получил тренер гостей Луис Арагонес.

РЕАЛ - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 4:0 (2:0)

Голы: Морьентес, 14 (1:0). Морьентес, 35 (2:0). Рауль, 82 (3:0). Макманаман, 88 (4:0).

66 143.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Каранка, Солари (Селадес, 65), Фигу, Эльгера, Макелеле, Макманаман, Рауль (Тоте, 85), Морьентес (Мунитис, 79).

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто, Фуэнтес, Лорен, Пикабеа, Жулиу Сезар, Рекарте, Луис Альберто (Де Паула, 72), Хаби Алонсо (Идьякес, 55), Льоренте (Тайфун, 55), ХОХЛОВ, Янкаускас.

Соавтором трех голов "Реала" стал Фигу, который дважды ассистировал Морьентесу и один - Раулю. Еще в нескольких случаях гостей спасали Альберто, штанга и перекладина. У сансебастьянцев отличиться мог только Эдгарас Янкаускас, получивший в ходе матча предупреждение. Однако в двух случаях ему не хватило точности, а однажды Йерро сбил его в штрафной, но судья не назначил пенальти.

ОВЬЕДО - ЭСПАНЬОЛ - 2:2 (1:0)

Голы: Оли, 20 (1:0). Серхио, 51 (1:1). Томич, 60 (2:1). Тамудо, 66 (2:2).

20 000.

"Овьедо": Эстебан, Гаспар, Данжу, Мартинович, Борис, Амьева, ОНОПКО, Томич (Паунович, 70), Рубен Рейес (Хуанчи, 75), Хени (Рубен,86), Оли.

"Эспаньол" (Барселона): Мора, Моралес, Рочен, Солдевилья (Навас, 36), Лопо, Артеага, Веламасан, Серхио (Лардин, 81), Гылкэ, Серрано (Нисизава, 80), Тамудо.

Виктор Онопко ассистировал Томичу, сделав ему удобную скидку под удар. Однако в целом защита хозяев сыграла не лучшим образом, дважды позволив соперникам выйти один на один. Лучшим игроком встречи стал голкипер Эстебан, не раз выручавший команду. На 43-й минуте арбитр назначил спорный пенальти за фол Онопко против Артеаги, но Гылкэ промахнулся. Кроме того, румын попадал и в штангу, и в перекладину.

АЛАВЕС - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 4:2 (1:1)

Голы: Мичел, 23 (0:1). Хави Морено, 45 (1:1). Иван Томич, 46 (2:1). Ибон Бегонья, 50 (3:1). Болич, 83 (3:2). Контра, 90 (4:2).

13 391.

"Алавес" (Витория): Эррера, Контра, Эгген, Тельес, Хели, Десио, Пабло (Кармона, 56), Томич, Кройф (Аскоития, 70), Ибон Бегонья, Хави Морено (Иван Алонсо, 56).

"Райо Вальекано" (Мадрид): Келлер, Алькасар (Иван Иглесиас, 60), Урбано, Бальестерос, Сетвальс, Глаусиу (Боло, 80), Кеведо, Пошнер, Мичел, Юис (Бартельт, 60), Болич.

По иронии судьбы соперники встретились за неделю дважды: в четвертьфинале Кубка УЕФА и в чемпионате. Оба раза победу праздновал "Алавес". На 45-й минуте арбитр Туриэнсо Альварес удалил за второе предупреждение Кеведо, а на 51-й - Тельеса.

МАЛАГА - САРАГОСА - 2:0 (1:0)

Голы: Дели Вальдес, 23 (1:0). Сандро, 47 (2:0).

15 000.

"Малага": Контрерас, Рохас, Ларраинсар, Браво, Ротета, Руфете, Сандро (Мусампа, 80), Мовилья, Агоштинью (Ф. Сане, 62), Дарио Сильва (Сарате, 74), Дели Вальдес.

"Сарагоса": Хуанми, Гуренко (Йорди, 63), Агуадо, Сундгрен, Пабло, Маркос Валес (Хуанеле, 55), Акунья, Хосе Игнасио, Вельиска (Гаритано, 78), Монтенегро, Эснайдер.

Удаления: Браво ("Малага"), 59. Хуанеле ("Сарагоса"), 61.

Панамец Дели Вальдес отметил голом свое 34-летие.

РАСИНГ - ЛАС-ПАЛЬМАС - 2:1 (0:0)

Голы: Кольса, 47 (1:0). Маццони, 58 (2:0). Алвару, 89 (2:1).

13 000.

"Расинг" (Сантандер): Себальос, Мельберг, Рамис, Арсено, Хуанма, Хулио Альварес (Манхарин, 46), Кольса, Исмаэль, Амависка (Эспинья, 84), Маццони (Русфельдт, 88), Рекейро.

"Лас-Пальмас": Начо Гонсалес, Эду Алонсо, Алвару, Шуррер, Паки, Ярни (Анхель, 66), Хорхе (Элой, 66), Хосико, Сэмуэйз, Гвайре (Рубен, 84), Турдо.

Хозяева одержали победу, хотя игровое превосходство было на стороне "Лас-Пальмаса".

23

Бомбардиры: ХАВИ МОРЕНО ("Алавес") - 18. Рауль ("Реал") - 16. Ривалдо ("Барселона") - 16.

АНГЛИЯ

КУБОК. 1/4 финала

Впервые в истории Кубка Англии жеребьевка полуфиналов, к возмущению участников турнира, была проведена за несколько часов до начала двух оставшихся четвертьфинальных матчей. Таким образом, тренер "Тоттенхэма" Джордж Грэм знал, что в случае успеха во встрече с "Вест Хэмом" его команду ждет грозный "Арсенал", а Жерар Улье, подопечные которого по классу намного превосходили "Транмер", мог заранее готовиться к игре с сенсацией нынешнего розыгрыша "Уайкомбом".

ВЕСТ ХЭМ - ТОТТЕНХЭМ - 2:3 (1:1)

Голы: Ребров, 31 (0:1). С. Пирс, 43 (1:1). Ребров, 57 (1:2). Догерти, 62 (1:3). Тодоров, 72 (2:3).

26 048.

"Вест Хэм" (Лондон): Хислоп, Уинтерберн, С.Пирс, Штимац, Дейлли, Шеммель (Тодоров, 67), Лэмпард, Джо Коул, Кэррик, Ди Канио, Канут.

"Тоттенхэм" (Лондон): Салливан, Янг, Кэмпбелл, Перри, Фройнд, Клеманс, Кинг, Догерти, Фердинанд (Корстен, 88), Иверсен, Ребров.

Украинец Сергей Ребров оказался причастен ко всем трем голам "Тоттенхэма". Сначала форвард в одно касание вколотил мяч в сетку после того, как Фройнд вбросил мяч изза боковой. Затем откликнулся на скидку Фердинанда, а на 62-й минуте поданный им угловой четко замкнул Догерти.

ТРАНМЕР (D-2) - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:4 (0:2)

Голы: Мерфи, 12 (0:1). Оуэн, 27 (0:2). Йейтс, 47 (1:2). Джеррард, 52 (1:3). Эллисон, 58 (2:3). Фаулер, 82 - с пенальти (2:4).

16 342.

"Транмер": Ахтерберг, Хиндс, Аллен, Джобсон (Чэллинор, 60), Йейтс, Паркинсон, Хенри, Кумас, Робертс, Райдаут (Эллисон, 57), Барлоу.

"Ливерпуль": Вестервелд, Баббель, Райт, Хююпя, Каррагер, Бармби (Бишчан, 66), Макаллистер, Джеррард, Мерфи (Шмицер, 83), Фаулер, Оуэн (Литманен, 87).

Несмотря на весьма шаткое положение в первом дивизионе, "Транмер" успел приобрести славу грозы авторитетов: за последние полтора года в кубковых турнирах он уже снял скальпы с семи команд премьер-лиги. Подопечные Джона Олдриджа добиваются успеха прежде всего безумной самоотдачей, превращающей каждую игру в настоящую битву. Противостоять такому напору можно лишь с подобным же настроем, поэтому Жерар Улье выпустил в стартовом составе семерых готовых держать удар англичан плюс шотландца Макаллистера. "Мы были готовы к драке и в первом тайме не проиграли ни одного единоборства", - с гордостью подчеркнул Улье. Тем не менее настырный форвард Барлоу настолько затерроризировал оборону гостей, что "Транмер" почти сотворил сенсацию. При счете 2:3 Райт сыграл в своей штрафной рукой, но судья Уайли не решился назначить пенальти в ворота "Ливерпуля".

ГЕРМАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матчи 25-го тура

ГАМБУРГ - ШТУТГАРТ - 2:2 (2:1)

Голы: Барбарес, 10 (1:0). Тиам, 18 (1:1). Барбарес, 44 (2:1). Ганя, 80 (2:2).

40 065.

В прошлом сезоне Сергею Барбаресу, несмотря на неплохую игру, редко находилось место в стартовом составе дортмундской "Боруссии". Летом обиженный босниец перешел в "Гамбург" и расцвел. Забив в минувшем туре 16-й и 17-й голы, он вышел в единоличные лидеры среди бомбардиров. Барбарес за неполный сезон забил уже почти столько же, сколько за все годы в бундеслиге до нынешнего чемпионата: в 95 матчах на его счету было 19 мячей. Белорус Глеб ("Штутгарт") на поле не выходил.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - МЮНХЕН 1860 - 3:2 (0:0)

Голы: Локвенц, 46 (1:0). Бьелица, 48 (2:0). Вайденфеллер, 58 - в свои ворота (2:1). Бирофка, 69 (2:2). Христов, 72 (3:2).

39 172.

Спаситель "Кайзерслаутерна" в последнем еврокубковом матче с ПСВ 20-летний голкипер Вайденфеллер отметился курьезным голом в свои ворота.