Газета Спорт-Экспресс № 56 (2549) от 13 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 марта 2001

13 марта 2001 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

"ЛАЦИО" - ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ

Георгий КУДИНОВ

Чемпион Италии, похоже, окончательно сдал полномочия уже в 22-м туре серии А. С приходом Дино Дзоффа "Лацио", казалось бы, преобразился: в семи матчах набрал девятнадцать очков из двадцати одного возможного и выдерживал заданный двумя лидерами темп. Но и на этом фоне отставание от "Ромы" выглядело значительным. Бледная же игра в предыдущем туре и незаслуженная победа показали, что "Лацио" не может одним махом решить все застарелые проблемы. Воскресное поражение от "Болоньи" стало знаковым. Римляне могли проиграть не 0:2, а 0:5. После игры в Болонье удрученный Дино Дзофф, который и до того был крайне осторожен в оценках, признался, что теперь судьба скудетто решится в противоборстве "Ромы" и "Ювентуса".

А те продолжают коллекционировать победы. Команда Фабио Капелло выиграла седьмой раз кряду, а подопечные Карло Анчелотти победили пятый раз подряд. Но "Рома" впечатляет не только количеством побед. Команда много забивает, имеет длинную скамейку запасных и регулярно дожимает соперника во втором тайме, не соглашаясь на ничейный исход. Стоило выбыть из строя аргентинскому бомбардиру Габриэлю Батистуте, как пять мячей в трех матчах забил Винченцо Монтелла. Не очень ярко играет в последних встречах лидер команды Франческо Тотти, но за него отрабатывают партнеры. Все ждут, когда римляне оступятся, а они между тем демонстрируют крепкий характер и выдержку. Если так пойдет и дальше, то остановить "Рому" будет, на мой взгляд, невозможно.

Хотя "Ювентус" надежды не теряет и продолжает выигрывать, даже несмотря на не очень убедительную игру. Например, "Реджина" заслуживала ничейного исхода, но туринцы все же удержали минимальное преимущество. Умение добиваться нужного результата даже при плохой игре не дает права сбрасывать "Юве" со счетов. В составе команды есть личности, которые в любой момент могут решить исход любого матча. В следующем туре туринцы играют в гостях с "Лацио", который при Дзоффе на своем поле еще не проигрывал. Римский матч покажет, насколько обоснованны претензии "Юве" на скудетто.

На фоне продолжающейся борьбы за скудетто не затерялся в этом туре дебют в качестве главного тренера Роберто Манчини. Его "Фиорентина" проигрывала 0:2 "Перудже" на ее поле, сравняла счет, а затем Тольдо отбил пенальти. Так что первый матч получился памятный, что для Манчини очень важно. Ведь полемика вокруг его назначения на этот пост не стихает уже неделю. Дело в том, что Роберто начал сезон вторым тренером при Эрикссоне в "Лацио" и не имел права, согласно итальянским футбольным законам, менять команду по ходу сезона. Однако президент НОК Италии Петруччи, который является временным комиссаром федерации футбола, волевым решением изменил регламент, сделав для Манчини исключение.

Естественно, многим тренерам это не понравилось. Знаменитый Адзельо Вичини в знак протеста подал в отставку с поста руководителя тренерского совета. Что ж, решение по делу Манчини в очередной раз подтвердило, что законы в кальчо существуют для того, чтобы их нарушали.

Милан