Газета Спорт-Экспресс № 56 (2549) от 13 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

13 марта 2001

13 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 1-й тур

БЫВШИЕ СПАРТАКОВЦЫ ВЫБРАЛИ РОССИЮ

Удачная игра немосковских клубов в первом туре чемпионата России объясняется, возможно, не только серьезной подготовкой в межсезонье, но и появлением в них футболистов высочайшего, по российским меркам, класса, прошедших школу столичного "Спартака". Для большинства из них не составляло особого труда найти работу за границей, но они предпочли остаться в России, что наверняка пойдет на пользу нашему футболу.

ДИНАМО - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:1

Восемь с лишним лет кряду Андрей Тихонов защищал цвета одного клуба - московского "Спартака", а за последние пять месяцев - кто бы мог подумать! - примерял футболки трех команд: "Маккаби" из Тель-Авива, самарских "Крыльев Советов" и английского "Саутгемптона", в составе которого, правда, лишь тренировался и провел два товарищеских матча.

Андрей ТИХОНОВ

ТРЕНИРОВАЛСЯ У ХОДДЛА В "САУТГЕМПТОНЕ",
ДУМАЛ О ТАРХАНОВЕ И "КРЫЛЬЯХ СОВЕТОВ"

ХОДДЛ НЕ СКАЗАЛ "ПРОЩАЙ"

- В Англию я отправился, чтобы уточнить детали контракта, связанного с рекламой и суммой личной страховки, - говорит Тихонов. - Но чтобы не терять формы, мне нужно было еще и тренироваться. И такая возможность была предоставлена "Саутгемптоном". Во всяком случае, его главный тренер Гленн Ходдл, еще недавно возглавлявший сборную Англии, не возражал, чтобы я занимался вместе с командой. Постепенно - и я это почувствовал - руководство клуба стало проявлять ко мне интерес.

- Это было понятно хотя бы по тому, что вы не только тренировались, но и участвовали в играх.

- Жаль только, что выходил не в основном, а в резервном составе, который по классу заметно отличается от первого. Неудивительно, например, что в товарищеском матче во Франции с представителем второго дивизиона "Гавром" мы уступили 1:3.

- На какой позиции играли?

- "Под нападающими", но не по центру, а чуть левее. Точно так же, как в "Крыльях Советов"...

- ...в которые вы вернулись за три дня до старта чемпионата России. Выходит, до подписания контракта с "Саутгемптоном" дело не дошло?

- Англичане хотели устроить еще одну игру, для того чтобы расставить все точки над i. Но сделать этого не удалось. К тому же чемпионат Англии близится к завершению, игра у "Саутгемптона" ладится, он победил в нескольких важных матчах, шел на девятом месте всего в четырех очках от зоны УЕФА, и, по мнению руководства клуба, в данный момент не было необходимости в пожарном порядке покупать легионера и вносить коррективы в сыгранный ансамбль.

- А что вам сказал перед отъездом Ходдл?

- Что я произвел на него приятное впечатление и что он намерен следить за мной по видеозаписям матчей "Крыльев Советов". Во всяком случае, не исключено, что летом перед началом следующего чемпионата премьер-лиги мы снова встретимся на английской земле.

- Футболисты "Саутгемптона" относились к вам, вероятно, как к человеку, который в случае перехода в их команду способен кого-то вытеснить из основного состава?

- На тренировках ко мне доброжелательно относились и Ходдл, и футболисты. Лишний раз убедился в этом во время одной из двусторонних игр, когда забил ответный гол в ворота соперников. Счет 1:1 сохранился до конца встречи, но не в том суть. После гола меня поздравляли и благодарили так, словно это был мяч, влетевший в ворота "МЮ" или "Арсенала" в чемпионате Англии. Не скрою, это было приятно.

- Тренировки в "Саутгемптоне" отличались от тех, к которым вы привыкли в "Спартаке"?

- Было немало похожих упражнений, но Ходдл уделял много внимания отработке стандартных положений - пробитию штрафных, подаче угловых, после чего борьба за верховые мячи идет не на жизнь, а на смерть. Так что не стоит поражаться умению футболистов английских клубов вести силовое единоборство и на первом, и на втором этажах, их великолепной игре головой.

- Вам самому нравится английский футбол?

- Английский футбол считается зрелищным, иначе не заполнялись бы до отказа трибуны стадионов. Но это то зрелище, к которому британцы привыкли. Я же всю жизнь играл в другой футбол. Потому к стилю англичан надо привыкнуть - вот тогда-то, возможно, его и полюбишь.

У "СПАРТАКА" ИГРА НЕ ПОЛУЧИЛАСЬ

- Игроки "Саутгемптона" знают полузащитника Андрея Тихонова?

- Знают. По матчам Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, в которых мне доводилось выступать не раз и забивать голы. А немец Уве Реслер в свое время играл в дрезденском "Динамо" вместе со Станиславом Черчесовым. Так вот, как я понял, Стае немало рассказывал ему о своих бывших партнерах по "Спартаку", в том числе и обо мне.

- По всей вероятности, вам не удалось увидеть матч Лиги чемпионов "Спартака" с "Арсеналом" в Лондоне, ведь вы примерно в это время играли во Франции с "Гавром".

- Я действительно не мог посмотреть прямой репортаж со стадиона "Хайбери" и уж тем более побывать на нем, хотя горел желанием повидаться с ребятами. В конце концов 140 км, которые отделяют Саутгемптон от Лондона, - не расстояние. Но пришлось ограничиться просмотром матча в записи в час ночи по одному из английских каналов.

- И каковы ваши впечатления?

- Если в двух словах, игра у "Спартака" не получилась.

- На вашей позиции левого хавбека действовал молодой Калиниченко, которому, как мне показалось, было тяжело в ходе матча с "Арсеналом", да еще в Лондоне, осваивать новую для себя роль.

- Согласен. Ведь Калиниченко - игрок центральной оси, склонный к атакующим действиям. Он может, к примеру, справиться с функциями разыгрывающего, как было в тех матчах, когда мы играли вместе. А вот так, с листа, надежно отыграть крайнего хавбека дано далеко не каждому. В том числе и нападающему Робсону, который мучился на левом фланге в матче с "Баварией".

- Если бы "Спартак" в Лондоне победил, ваши акции в "Саутгемптоне" наверняка поднялись бы. Или я ошибаюсь?

- Скорее всего ошибаетесь. Моя судьба зависела во многом от обстоятельств, которые, как я уже говорил, складывались не в мою пользу. Но Ходдл по-прежнему имеет на меня виды - потому-то мы и не сказали друг другу "прощай".

ПЕРСПЕКТИВНАЯ САМАРА

- Перед началом сезона Евгений Бушманов, ваш недавний коллега по "Спартаку", а ныне партнер по "Крыльям Советов", назвал самарскую команду весьма перспективной. А что думаете вы по этому поводу?

- Полностью разделяю точку зрения Бушманова. "Крылья" - команда хорошая, только надо научиться не транжирить голевые моменты, и тогда, уверен, будет все в порядке.

- Если откровенно: после "Спартака" сложно адаптироваться в другой команде?

- Мне тридцать лет. В этом возрасте у человека устоявшиеся характер и взгляды на жизнь, а в жизни - и в спортивной, и в армейской, и в личной - я прошел немало испытаний и, как правило, выдерживал их. И нет никакой трагедии, что после Москвы оказался в Самаре. Тем более что с Александром Федоровичем Тархановым мы знакомы не первый год и даже успели вместе потрудиться на благо "Спартака".

- Между тем после "Спартака" вы отправились в Израиль, в "Маккаби". Что дала вам эта поездка?

- Во-первых, сменил обстановку, что в тот момент мне было необходимо. Во-вторых, в Израиле нашлись люди, которые искренне поддержали меня - кто добрым словом, кто делом. И я им за это благодарен. Ну и, в-третьих, впервые побывал в шкуре легионера.

- И как чувствуете себя после нескольких месяцев пребывания за рубежом, включая Израиль и Англию?

- Прекрасно. Главное, что не испытываю угрызений совести перед спартаковскими болельщиками, которые меня любили и которым я старался отвечать взаимностью.

- Теперь мне очевидно, что вы вступаете в новый сезон с хорошим настроением.

- С великолепным!

Разговор с Тихоновым, который проходил накануне первого матча "Крыльев Советов" с "Динамо", был продолжен уже после игры в Петровском парке.

- По-моему, излишне спрашивать вас о том, как вы расцениваете свой дебют в "Крыльях Советов"...

- Наша команда заработала на старте три очка, а это сейчас самое ценное. И для позиции в таблице, и для уверенности в своих силах. Что касается моей игры, то, конечно же, сказалось мое почти трехнедельное отсутствие в команде - я не всегда понимал партнеров, а иной раз - они меня. Но все это поправимо. Тем более что команда наша в целом сыграла хорошо, особенно оборона. А вратарь Лавренцов ну просто молодец - пенальти вытащил!

Со стадиона "Динамо" Тихонов прямым ходом отправился домой в подмосковный город Королев, что в считанных минутах езды от Тарасовки, но теперь так далеко от "Спартака".

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ