Газета Спорт-Экспресс № 56 (2549) от 13 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

13 марта 2001

13 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

СБОРНАЯ ЭКС-СПАРТАКОВЦЕВ МОГЛА БЫ
ПОБОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛИ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

Александр ПРОСВЕТОВ

Перед матчем "Динамо" с "Крыльями Советов" на Южной трибуне стадиона в Петровском парке болельщики подняли плакатики, и из написанных на них букв сложилась фамилия - Тихонов. Так группа зрителей приветствовала недавнего капитана "Спартака".

Тихонов - фигура символическая. Долгое время этот полузащитник был кумиром многочисленной торсиды самого популярного в стране клуба. Но он далеко не единственный из бывших земляков-спартаковцев, кого увидела столица в первом туре на двух своих стадионах. Динамовцам, в рядах которых играл Головской, Самара предъявила также Бушманова, Самарони и Коновалова (между прочим, автора голевого паса в питерском "золотом матче" 1996 года), а в Лужниках экс-одноклубники, не отличавшиеся футбольной фантазией, помогли устроить "сухой" дебют в воротах "Сокола" Сметанину. Примечательно, что и надежда саратовской атаки Федьков некогда пробовал силы в дубле красно-белых. В подмосковном Раменском яркую премьеру выдал Кечинов, а его партнерами были Мелешин, Сосновский и Мовсесьян. В "Сатурне" община бывших спартаковцев вообще наиболее внушительна: там есть еще Чижов, Афанасьев, Мор, Букиевский. Наконец, в следующем туре чемпионам России предстоит выезд в Новороссийск - и вероятная встреча с Алякринским и Йовичем.

То, что ведущий клуб страны служит своеобразным питомником, естественно. Футболисты идут в него, как правило, без долгих раздумий, но не всем удается соответствовать повышенным требованиям, тем более на протяжении многих лет. Уместно вспомнить, что в прошлом спартаковские резервисты и ветераны в массовом порядке отправлялись не в "Сатурн", а в "Локомотив".

Уехать в расцвете творческих сил за границу удается не всегда - примеры с Пятницким и Цымбаларем, опоздавшими на следовавший туда поезд, стали нарицательными. Олег Романцев вообще неохотно отпускает нужных ему людей. Тренеру изрядно надоела текучка, и после весны 1996 года, когда команда предстала в 1/4 финала Лиги чемпионов наполовину вторым составом, он говорил, что будет рассчитывать лишь на тех, кто свяжет себя со "Спартаком" как минимум на два года.

С другой стороны, особого интереса к российским игрокам сегодня за границей нет. Там в цене индивидуальности, обилием которых наш футбол похвастать, увы, не может. А мода на все постсоветское давно прошла. Потому перед подавляющим большинством встает дилемма: средненький клуб на Западе, где надо еще вжиться в новую обстановку, или место в составе российской команды - при том, что на тебя будет работать имя. Заработать сегодня в России можно не хуже, чем, скажем, в Бельгии или Израиле и даже в небогатом провинциальном клубе Франции или Германии. Вот и стал "Спартак", как и киевское "Динамо" в Украине, поставщиком неподходящих ему самому, но квалифицированных по нашим меркам кадров. Скорее всего это только на пользу нашему футболу.

СБОРНАЯ БЫВШИХ СПАРТАКОВЦЕВ. Вариант "СЭ"

НИГМАТУЛЛИНЛокомотив -ЙОВИЧЧерноморец,БУШМАНОВКрылья Советов,ЕВСЕЕВЛокомотив,ЩЕГОЛЕВФакел -ГАШКИНТорпедо,MOPСатурн,ТИХОНОВКрылья Советов,КЕЧИНОВСатурн -БУЗНИКИНЛокомотив,ШМАРОВФакел.

О бывших игроках "Спартака" - стр. 2