Газета Спорт-Экспресс № 55 (2548) от 12 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

12 марта 2001

12 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 1-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЦСКА - 2:0

САДЫРИН: "НОВОРОССИЙЦЫ ШЛИ
СЛОВНО НА ПОСЛЕДНИЙ БОЙ"

Павел САДЫРИН,главный тренер ЦСКА:

- Мы, к сожалению, уступили сопернику в самоотдаче и настрое на игру. В целом мне сложно упрекнуть своих футболистов в отсутствии желания победить, но наш настрой меркнет в сравнении с той жаждой борьбы, что продемонстрировал "Черноморец". Новороссийцы шли словно на последний бой и готовы были едва ли не умереть на поле. ЦСКА уж слишком расточительно относился к своим голевым моментам и при этом пропустил совершенно не обязательные голы.

Впрочем, само качество футбола меня порадовало. Мы неплохо выглядели, а значит, очки у нас рано или поздно появятся.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Черноморца":

- У нас сейчас как на фронте: все - для победы. Я установку такую дал: вы, как Матросов, должны ложиться под мячи ЦСКА. И ребята вышли, прониклись и сыграли, как нужно. Нам очень нужна была эта победа. Играть красиво и ярко мы будем потом - после четвертого и пятого туров, когда сыграемся и наладим игровые связи, а новички получат необходимый опыт.

- Кого можете особо отметить?

- Усминского, Пушкуцу, Призетко. Взять, к примеру, Призетко. Классный игрок. Быть может, самый умелый футболист в моей команде. Сложный человек, личность. Уговаривать его, увещевать - пустое дело. Я Сашу вызвал и сказал, что, если мы проиграем, первый, кто за это будет держать ответ, - капитан, то есть он. И Призетко отыграл выше всяких похвал.

- Качество футбола в этом матче оказалось неожиданно высоким для весны.

- Кто придумал это словосочетание - "весенний футбол"? Очень хотелось бы с ним побеседовать - узнать, что он понимает под "весенним", а что под "осенним" футболом. Все разговоры на сей счет - только отговорки. У нас обычно как бывает? Весной команда не играет, потому что еще не отошла от сборов, летом не получается из-за жары, которая мешает показать все, чего добились игроки и тренеры на сборах. А осенью футболисты уже устали. А потом зима, и сезон просто-напросто закончился.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Новороссийск