Газета Спорт-Экспресс № 54 (2547) от 11 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 марта 2001

11 марта 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 1-й тур

КЕЧИНОВ: ВОЗВРАЩЕНИЕ АРТИСТА

САТУРН - АЛАНИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: РОГАЧЕВ (Мелешин, угловой), 12.

Саморуков

6,0

МАНДРЫКИН

6,5

Кураев

6,0

Попхадзе

5,5

Ребежа

6,5

Петрович

5,0

Мелешин

6,5

Миря

6,0

Сосновский

6,0

Тарловский

5,5

Джяукштас

6,0

Аверьянов

5,5

Ляпкин

6,0

Башич

5,0

(Дзамихов, 69)

5,5

(Р. Битаров, 83)

б/о

Смертин (к)

6,0

Стратулат

5,0

Кечинов

6,5

(Кусов, 42)

6,0

(Шишкин, 79)

б/о

Б. Тедеев (к)

6,0

МОВСЕСЬЯН

6,5

Александру

5,0

Рогачев

6,5

Паулу Эмилиу

5,0

(Сикоев, 61)

6,0

Запасные: Букиевский, Оспешинский, Вишневский, Mop, Чижов.

Запасные: Алчагиров, Григоре, Догузов, Бугало.

Удаления

-

-

Предупреждения

Шишкин; 86 (грубая игра)

Петрович, 2 (грубая игра) Попхадзе, 33 (грубая игра) Кусов, 60 (грубая игра)

4

Голевые моменты

2

11 (3,1 - перекладина, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

3 (3)

8

Угловые

3

Судьи: БЕЗУБЯК - 9,0. Германчук, Лагун (все - Санкт-Петербург).

10 марта. Раменское. Стадион "Сатурн". Минус 1 градус. 10 000 зрителей (вмещает 16 500)

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Раменского

Неисповедимы пути футбольны. Помню, под занавес 70-х линию атаки московского "Локомотива" составляли два неординарных игрока - Владимир Шевчук и Александр Аверьянов. И вот через двадцать с лишним лет их дороги снова пересеклись - в первый день нынешнего чемпионата в подмосковном Раменском. Да только теперь бывшие партнеры встали по разные стороны баррикад. Правда, в одной и той же роли - главного тренера. Но если Аверьянов пребывает в ней уже который год, то Шевчук лишь в феврале взвалил на свои плечи эту нелегкую ношу. А раз так - значит, он имел прекрасное представление о тренерском почерке Аверьянова и его "Алании". Зато в какой футбол будет играть шевчуковский "Сатурн", Аверьянов мог выяснить лишь в ходе матча - открытия сезона.

И ему не пришлось долго ждать, ибо уже в дебюте "Сатурн" решительно, большими силами ринулся к воротам "Алании", и для всех без исключения, включая, конечно же, болельщиков, которые в снегопад пришли поддержать любимую команду, стало очевидно - "Сатурн", по крайней мере в родных стенах, делает ставку на атаку. Продуманную, комбинационную, острую, ставящую в тупик оборону соперников.

Для меня это неудивительно, поскольку такие мастера, как выдвинутые вперед Мовсесьян и Рогачев и играющий чуть сзади Кечинов, способны заварить такую кашу, которую расхлебать в данном случае защитникам "Алании" было ох как непросто. И я, право, не знаю, например, кому сочувствовать больше - Петровичу, который чуть было не снес голову убегавшему от него в штрафную Мовсесьяну и лично познакомившемуся с Тарасом Безубяком, или же форварду "Сатурна", который нуждался в медицинской помощи. А между прочим, секундная стрелка не совершила еще одного оборота. Мовсесьяну и в дальнейшем не раз доставалось от соперников - что поделаешь, такова доля истинного форварда. К чести Мовсесьяна, жесткая опека не отбила у него охоты смело идти на ворота, появляясь то в центре, то на флангах.

На 12-й минуте именно Мовсесьян на левом краю ушел от Попхадзе и заработал угловой. Мелешин, "репетировавший" до этого подачи справа, продемонстрировал, что он мастер на все "ноги", и лихо закрутил мяч от углового флажка. Рогачев головой пробил так сильно и метко, что даже разогревшийся к этому мгновению Мандрыкин лишь вскинул руки, а мяч вонзился под перекладину. Через 12 минут Кечинов головой скинул мяч Рогачеву, а тот - под удар Мовсесьяну - мяч просвистел рядом со штангой. Через считанные секунды Кечинов, изголодавшийся по большому футболу и не скрывающий, что любит забивать красивые голы, привел в восторг трибуны "Сатурна". И хотя мяч оказался добычей вратаря, удар Кечинова с разворота в падении, пользуясь терминологией фигуристов, можно было вполне оценить шестью баллами - за артистичность.

"Алания" пребывала в шоковом состоянии, ее игроки думали лишь о том, как бы не пропустить. Однако казалось, что мяч во второй раз вот-вот затрепыхается в сетке владикавказцев. Были минуты, когда он метался во вратарской площадке южан, но удача отвернулась от "Сатурна".

Если бы это был боксерский поединок, Аверьянову впору было выбрасывать белое полотенце - настолько велико было преимущество подмосковных футболистов. Чтобы не быть голословным, отмечу, что первый удар по воротам Саморукова был нанесен лишь на 66-й минуте матча! Однако футбол - не бокс. И здесь борьба идет до финального свистка. Конечно же, чтобы исключить всякого рода случайность, "Сатурн" обязан был обезопасить себя вторым голом. Но сделать этого не сумел, и Тедеев, как и подобает капитану, за 15 минут до конца матча всколыхнул партнеров. Он на редкость опасно исполнял штрафные, бил с игры, и его почин подхватил молодой Кусов. Именно он одним ударом едва не перечеркнул все усилия "Сатурна". И если бы не Саморуков, который мастерски среагировал на мяч, летевший в верхний угол, не берусь судить, с каким бы счетом закончилась эта встреча. Впрочем, за семь минут до этого Рогачев угодил в штангу, и трибуны в который раз разочарованно ахнули.

Что там говорить? Ее величество Фортуна явно была на стороне гостей. Хотя, с другой стороны, искусные мастера заставляют ее не только поворачиваться к себе лицом, но и улыбаться. Ну а искушать судьбу и держать в напряжении публику вплоть до заключительного аккорда главного арбитра, который, пожалуй, был самой незаметной фигурой на поле, что является наивысшей оценкой судейской работы, впредь, на мой взгляд, не стоит.

Но, кажется, я слишком строг, придирчив и совершенно забыл о том, что на дворе лишь первая декада марта, что поле стадиона "Сатурн" пока еще не напоминает газон Уимблдона и, наконец, что это была премьера, а в этот день ее участники всегда волнуются больше обычного.