Газета Спорт-Экспресс № 43 (2536) от 23 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

23 февраля 2001

23 февраля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Вчера корреспонденты "СЭ" взяли интервью у нового президента ПФК ЦСКА Евгения Гинера, который занял этот пост после смены владельцев клуба

Евгений ГИНЕР

ЧТОБ К УТРУ СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ -
ТАКОГО ТРЕБОВАТЬ НЕ БУДЕМ

- Вы теперь обречены на популярность, но пока армейские болельщики ничего о вас не знают. Расскажите о себе.

- Мне 41 год. В футболе довольно давно - работал и с молодежной сборной, и с первой, и с командой ветеранов российского футбола. Когда новые владельцы клуба обратились за советом в Российский футбольный союз, Вячеслав Колосков и Александр Тукманов предложили несколько кандидатур на пост президента. В том числе и мою. После обсуждения акционеры решили, что я им подхожу, и на год доверили руководить клубом.

- Вы ведь еще и бизнесмен, не так ли?

- Да, с начала 90-х занимаюсь различным бизнесом - и автомобильным, и перевозками. Но в основном мои дела связаны со спортом.

- Значит ли это, что президентом вы стали не по долгу службы, а потому, что ваши коммерческие интересы связаны с футболом?

- Футбол не только основная сфера моей деятельности. Ему принадлежит мое сердце. Я ведь и сам немного играл.

- А за кого болели?

- В детстве - за "Динамо" (Киев). Если брать российские клубы, то в международных встречах переживал за "Спартак", как за представителя России, но в душе всегда болел за ЦСКА.

- Что собой представляют компании, ставшие акционерами клуба?

- Английская Blue Castle - дочерняя фирма голландского Macasyng Holding B.V., который существует уже более ста лет и хорошо известен в мире. А российская "АВО - Капитал" - структура банка "Еврофинанс".

- А какой интерес может быть у англичан или голландцев, если они не обладают контрольным пакетом?

- И те, и другие помешаны на футболе. Так почему бы им посредством нормального бизнеса не делать на футболе деньги (разумеется, вначале вкладывая их) не только у себя, но и на территории России?

- Когда к руководству приходит новый человек, он обычно приводит свою команду. На кого собираетесь опираться вы и будут ли востребованы те, кто работал в клубе раньше?

- Прежний генеральный директор Николай Степанов остается в клубе, как и большинство работников его администрации. Их опыт нам пригодится.

- У ЦСКА масса проблем, причем проблем давних: стадион, база, авиаперелеты, усиление состава. Какие будете решать в первую очередь?

- Конечно, хотелось бы начать со стадиона и базы. Но в связи с тем, что до старта чемпионата осталось две недели, сейчас главная задача - укрепление состава. Мы уже подписали контракт с Поповым и планируем приобрести еще двух-трех сильных игроков: в середину поля и в линию защиты. Занимаемся также поисками вратаря. После этого сразу займемся базой и стадионом.

- При покупке игроков вы будете исходить из пожеланий главного тренера или из отведенной для этого суммы?

- Определяющим должно быть пожелание главного тренера. Конечно, мы не сможем купить Ривалдо или Роналдо, но Садырин таких запросов и не делал. А тех, кого он хочет видеть в составе ЦСКА, он увидит. Вот только жаль - времени мало остается.

- Значит, ваши взаимоотношения с главным тренером будут строиться на полном доверии и вмешательства в тренировочный процесс со стороны президента не будет?

- На мой взгляд, ни президент, ни кто-либо другой не имеют права вмешиваться в работу тренера. Вот за выполнение поставленных задач мы с него спросить можем. Но прежде чем спросить, должны создать ему условия, необходимые для выполнения этих задач.

- Судя по всему, с появлением новых акционеров наконец завершится "холодная война" между футбольным клубом и большим ЦСКА. Каким вы видите сотрудничество с Министерством обороны?

- Сегодня нельзя сказать, что ЦСКА - ведомственная команда. Но ее история, традиции неразрывно связаны и с Центральным спортивным клубом армии, и с Министерством обороны. И мы хотим не только сохранить эти традиции, но и приумножить славу великого клуба. А сделать это можно, лишь объединив усилия. Думаю, после встречи с представителями Министерства обороны, с начальником ЦСКА определятся конкретные планы нашего сотрудничества. И любую помощь с их стороны мы примем с благодарностью.

- Каким будет бюджет команды в предстоящем сезоне?

- Бюджет на нынешний год еще не утверждали. Но когда наступит ясность, скрывать его не будем.

- Какова задача на предстоящий сезон?

- Если работать на перспективу, более уместно говорить о трехлетнем цикле. А в нынешнем году на каждый матч будем выходить, как на кубковый. Но при этом дамоклова меча над тренером и игроками висеть не будет. Чтоб к утру стали чемпионами мира, требовать не станем. Главное - создать сплоченный коллектив, способный решать самые сложные задачи.

Сергей АКСЕНОВ, Владимир ЮРИН